Чивчян Р.А. ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск                                                                              22 июня 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе :

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора

г. Новороссийска - Картамышевой Ю.С.,

защитника - адвоката Субботиной О.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Чивчян Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                        Чивчян Р.А.,                                                                             

<данные изъяты> Ранее осужденного <данные изъяты> судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чивчян Р.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Чивчян Р.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал частично, признал незаконное изготовление наркотика, но не признал незаконное хранение наркотика в особо крупном размере, и пояснил, что в настоящее время регистрации не имеет. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Виновность подсудимого Чивчян Р.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО8 пояснил <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 пояснил в суде, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО15 пояснил суду, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО12 пояснил суду, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, при согласии всех участников процесса, прокурором были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО9 и ФИО4

Свидетель ФИО9 в стадии предварительного расследования пояснял, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО4 в стадии предварительного расследования пояснял, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении указанного преступного деяния подтверждается и письменными доказательствами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд считает, что совокупность перечисленных выше как устных, так и письменных доказательств по делу согласованна и взаимодополняема. Суд принимает данную совокупность как достоверную, которой полностью подтверждает доказанность вины подсудимого Чивчян Р.А. в объеме предъявленного обвинения.

    В действиях Чивчян Р.А. имеется состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Чивчян Р.А. опасного рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - наличие в материалах дела протокола явки с повинной.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающее и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Чивчян Р.А. возможны только в условиях изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства считаю нецелесообразным, т.к. подсудимый не работал и средств к уплате штрафа не имеет.

Применение к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд считает невозможным, т.к. отсутствует совокупность исключительных обстоятельств, смягчающих наказание, а применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным, в связи с тяжестью совершенного преступления.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чивчян Р.А. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу - не изменять.        

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу «______»________________2011 г.

СУДЬЯ                                                                                 БАЛИНА О.Ф.