Хисматулина О.В. п.В ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                      К делу г.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск                                                                        4 октября 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора       г.Новороссийска - Власовой Е.Ю.,

защитника - адвоката Ляшенко В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой - Хисматулиной О.В.,

потерпевшей - Кимнатной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Хисматулиной О.В.

<данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хисматулина О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимая Хисматулина О.В. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. В содеянном чистосердечно раскаялась. Ущерб потерпевшей полностью возмещен, принесла Кимнатной С.Г. свои извинения, просит строго не наказывать и не лишать свободы, т.к. у нее на иждивении находятся двое малолетних детей.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. При определении меры наказания просил учесть смягчающие наказание Хисматулиной О.В.обстоятельства и определить минимально возможную меру наказания.

Потерпевшая Кимнатная С.Г. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Пояснила, что в настоящее время ущерб ей полностью возмещен, извинения принесены, просит определить подсудимой условную меру наказания, т.к. у нее на иждивении находятся двое малолетних детей.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, которая вменена в вину подсудимой Хисматулиной О.В., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением и заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которыми согласились потерпевшая и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, а вина подсудимой Хисматулиной О.В.по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Хисматулиной О.В.имеется состав преступления, предусмотренный п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хисматулиной О.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие двух малолетних детей, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хисматулиной О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой Хисматулиной О.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает, что исправление и перевоспитание Хисматулиной О.В. возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней надзора со стороны органов, исполняющих уголовное наказание, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимая Хисматулина О.В. по месту жительства характеризуются положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимой меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено данной статьей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хисматулину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока один год шесть месяцев, течение которого условно осужденная должна не менять место жительства, без уведомления органов, осуществляющих надзор за исполнением наказания, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - оставить в пользовании потерпевшей Кимнатной С.Г., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу __________________________2011 г.

        СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.