Борисов А.Е. п.В ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                      К делу                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск                                                                            26 мая 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора                    г. Новороссийска - Полякова Д.Ю.,

защитника - адвоката Золотухина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - Кузнецовой Г.В.,

подсудимого - Борисова А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Борисова А.Е.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Борисов А.Е. не признал свою вину и пояснил, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Потерпевшая Кузнецова Г.В. пояснила, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Наказание подсудимому просит определить строгое, т.к. он не признает свою вину, дает суду не правдивые показания, лжет, не извинился перед нею, не возместил ущерб, а следовательно не раскаялся.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, при согласии всех участников процесса, государственным обвинителем были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО8

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина подсудимого Борисова А.Е. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей Кузнецовой Г.В., подтверждается помимо показаний потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд считает, что в действиях подсудимого Борисова А.Е. имеется состав преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением Кузнецовой Г.В. значительного ущерба.

Вина подсудимого Борисова А.Е. в указанном объеме обвинения нашла свое полное подтверждение, доказана материалами уголовного дела и доказательствами, представленными сторонами обвинения и защиты в ходе судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Борисова А.Е. правильно квалифицированы по п.»В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. кроме показаний потерпевшей Кузнецовой Г.В. в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства того, что Борисов А.Е. совершил открытое хищение имущества потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борисова А.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Борисова А.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - наличие у подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшей о строгой мере наказания подсудимого Борисова А.Е., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Борисова А.Е. возможны только в условиях изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.

Гражданский иск потерпевшей Кузнецовой Г.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 г. «О внесении изменений в УК РФ»), и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.     

    В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ определить, что осужденный Борисов А.Е. должен следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, в соответствии с ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, т.к. он не уклонялся от следствия и суда, не допускал нарушений меры пресечения и имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации.

    В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Борисова А.Е. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы Исполнения Наказания по Краснодарскому краю ( г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселения.

    Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Борисову А.Е., до вступления приговора в законную силу, - не изменять, оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшей Кузнецовой Г.В. -удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшей Кузнецовой Г.В. 4 000 р. в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, оставить в пользовании потерпевшей Кузнецовой Г.В., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу __________________________2011 г.

     СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.