Бондаренко В.А. ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                          Дело

                              П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю.. подсудимого БОНДАРЕНКО В.А., его защитника адвоката ВАХРАМЕЕВОЙ Н.Ф., представившей удостоверение № 1544, ордер № 973203, при секретаре ЕЖЕЛЯ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заедании материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко В.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения. урож. <адрес>, прож. <адрес>, образ. средне-специальное, <данные изъяты>, раб. <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бондаренко В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Бондаренко В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, находясь на окраине ст. <адрес> (более точное место следствие не установлено), купил, то есть незаконно приобрел у неустановленного лица пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, и достоверно зная, что приобретенное им является наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 1527,06 гр., перевез его, <данные изъяты> <адрес> в <адрес> края, где для удобства хранения расфасовал незаконно приобретенное наркотическое средства в <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <адрес>. Таким образом, Бондаренко В.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану общей массой 1527,06 гр., что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, стоящего на автомобильной стоянке, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками НО РУФСКН РФ по КК было обнаружены и изъяты, принадлежащие Бондаренко В.А.: два бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 63,8 гр.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в ходе осмотра гаража, расположенного около <адрес> сотрудниками НО РУФСКН РФ по КК в сумке из полимерного материала было обнаружены и изъяты, принадлежащие Бондаренко В.А.: <данные изъяты> с измельченной растительной массой зеленого цвета, <данные изъяты> Измельченная растительная масса зеленого цвета, <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 1463,26 гр. Таким образом, всего Бондаренко В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану, общей массой 1527,06 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Бондаренко В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Бондаренко В.А.пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

       Бондаренко В.А.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным, а виновность подсудимого Бондаренко В.А. подтверждается доказательствами.

Государственный обвинитель полагал исключить из обвинения - «перевозку наркотического средства», как излишне вмененную.

Суд полагает согласиться с государственным обвинителем, поскольку умысел подсудимого Бондаренко В.А. был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотического средства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бондаренко В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, имеет семью, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд также учитывает состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления и наличие у Бондаренко В.А. малолетнего ребенка.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого возможно при избрании меры наказания связанной с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бондаренко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима без штрафа.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда после оглашения приговора. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> -хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Вступил в законную силу