Дело №г. ПРИГОВОР г. Новороссийск 28 июля 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе : Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Новороссийска - Власовой Е.Ю., Дудченко М.Ю., защитника - адвоката Русиной А.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Аржаева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аржаева В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый ФИО1 виновным себя в объеме предъявленного обвинения не признал и пояснил, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Просит вынести в отношении него оправдательный приговор, т.к. данного преступления не совершал. В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого, данных им в судебном заседании, и на предварительном следствии, с согласия всех участников процесса прокурором были оглашены показания, данные Аржаевым В.В. в процессе предварительного расследования. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Виновность подсудимого Аржаева В.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> По ходатайству прокурора, с согласия всех участников процесса, судом были допрошены дополнительные свидетели следователь ФИО14 и эксперт ФИО15 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В соответствии со ст. 281 УПК РФ, при согласии всех участников процесса, прокурором были оглашены показания не явившейся в суд свидетеля ФИО17 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении указанного преступного деяния подтверждается и письменными доказательствами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд считает, что совокупность перечисленных выше как устных, так и письменных доказательств по делу согласованна и взаимодополняема. Суд принимает данную совокупность как достоверную, которой полностью подтверждается доказанность вины подсудимого Аржаева В. В. в объеме предъявленного обвинения. В действиях Аржаева В.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетней дочери, в возрасте 15 лет. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Аржаева В. В. возможны только в условиях изоляции от общества. Применение дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства считаю нецелесообразным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аржаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу - не изменять. Вещественные доказательства - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «______»________________2011 г. СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.