Бадюков Б.Н. п.В ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                      К делу                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск                                                                       21 апреля 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора       г.Новороссийска - Картамышевой Ю.С.,

защитника - адвоката Ендовицкого Ю.А.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - Ивановой Л.Н.,

подсудимого - Бадюкова Б.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Бадюкова Б.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадюков Б.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Бадюков Б.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Бадюков Б.Н. пояснил, что ранее проживал в <адрес>. С 2009 г. без регистрации проживает в доме сестры Ивановой Л.Н. Совершил кражу. В настоящее время принес ей свои извинения, ущерб возместить ему нечем. В содеянном раскаивается и просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просил суд определить подсудимому минимальную меру наказания.

Потерпевшая Иванова Л.Н. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и пояснила, что сводный брат Бадюков Б.Н. проживает у нее в доме с 2009 г. без регистрации. Злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно совершал кражи имущества у нее и соседей. Кражей двух металлических створок и металлической калитки ей причинен значительный ущерб <данные изъяты> Ей возвращена одна створка ворот, все остальное из похищенного подсудимый сдал на металлолом. Просит назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Иск не заявляет.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Бадюков Б.Н. имеется состав преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бадюков Б.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бадюков Б.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимого Бадюков Б.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Бадюков Б.Н. возможны только в условиях изоляции от общества и ст. ст. 64, 73 УК РФ к нему применимы быть не могут.

В соответствии с ч.4 ст. 75.1 УИК РФ суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения на содержание под стражей и направить его в места отбытия наказания - в колонию-поселение под конвоем, т.к. он не явился в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ, т.е. допустил уклонение от суда. Кроме того, согласно материалов уголовного дела и пояснений подсудимого и потерпевшей в суде, Бадюков Б.Н. не имеет регистрации на территории РФ и не имеет места постоянного жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Бадюков Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 г. « О внесении изменений в УК РФ» ) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Бадюков Б.Н. - изменить, избрать содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.4 ст. 75.1 УИК РФ суд считает, что Бадюков Б.Н. должен следовать в колонию -поселение под конвоем.

Вещественные доказательства -<данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшей Ивановой Л.Н., по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу __________________________2011 г.

            СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.