Калабушкин И.А. ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                     К делу г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск.                                                                                18 мая 2011 г.

                      

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - БАЛИНОЙ О.Ф.,

при секретаре судебного заседания - Блитовой С.В.,                                                                        

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.

Новороссийска - Саушкиной И.В.,

защитника - адвоката Аванесян А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - Копытова В.Ю.,

подсудимого - Калабушкина И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении       

Калабушкина И.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

                              осужденного <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

Калабушкин И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

Подсудимый Калабушкин И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что в содеянном раскаивается, Копытову Ю.И. принес извинения, просит определить минимальную меру наказания в виде лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и просил суд о смягчении меры наказания в отношении Калабушкина И.А.

Потерпевший Копытов Ю.И. согласился с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, и подтвердил факт причинения ему ДД.ММ.ГГГГ Калабушкиным И.А. в <адрес> в <адрес> в <адрес> тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. В настоящее время его состояние здоровья удовлетворительное. Материального иска он к подсудимому не предъявляет. В вопросе о мере наказания Калабушкина И.А. полагался на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.111 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Калабушкину И.А., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласился потерпевший и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, а вина подсудимого полностью доказана материалами уголовного дела, поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Суд считает, что в действиях подсудимого Калабушкина И.А. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Копытова Ю.И.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Калабушкина И.А. опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает-полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым

тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказания подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Калабушкина И.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает необходимым разъяснить потерпевшему Копытову Ю.И., что согласно требованиям ч.4 ст. 42 УПК РФ он имеет право обратиться с иском в суд к Калабушкину И.А. в порядке гражданского судопроизводства о компенсации ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Калабушкина И.А. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 г. «О внесении изменений в УК РФ»), и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения не изменять, до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по

ДД.ММ.ГГГГ     

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу __________________________2011 г.

      

       СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.