№ ПРИГОВОР г. Новороссийск 10 мая 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Дудченко М.Ю., защитника - адвоката Субботиной О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего - Сергиенко В.А., подсудимого - Ревякина В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ревякина В.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ревякин В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> Подсудимый Ревякин В.И.полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что действительно совершил данный грабеж. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит строго не наказывать, т.к. является вдовцом и на его иждивении находятся двое малолетних сыновей в возрасте 5 лет и мать пенсионерка. Гражданский иск признает в полном объеме. Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Просила определить Ревякину В.И. минимальную меру наказания. Потерпевший Сергиенко В.А. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, просил определить подсудимому минимальную меру наказания и взыскать с него в счет возмещения причиненного ущерба 3 400 р. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что в действиях Ревякина В.И. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ревякину В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ревякина В.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, наличие у подсудимого двух малолетних детей. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Ревякину В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о смягчении меры наказания Ревякину В.И., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Ревякина В.И. возможны только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса и в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений. Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и наличия отягчающего наказание обстоятельства. Гражданский иск потерпевшего Сергиенко В.А. подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ревякина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Ревякина В.И. в пользу Сергиенко В.А. 2 150 ( две тысячи сто пятьдесят ) рублей, в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему Сергиенко В.А. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу __________________________2011 г. Судья О.Ф. БАЛИНА