К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Новороссийск 6 октября 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Новороссийска - Власовой Е.Ю., защитника - адвоката Аванесян А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Сабитова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сабитова С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сабитов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Подсудимый Сабитов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. <данные изъяты> В содеянном очень раскаивается и просит не лишать свободы. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просил суд определить подсудимому минимальную меру наказания. Потерпевшая Шмагина Н.В. сообщила суду, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, в ее отсутствие. Просит взыскать с подсудимого сумму не возмещенного ущерба в размере 18 500 р. Наказание просит определить на усмотрение суда. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Сабитову С.А., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласилась потерпевшая и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, а вина подсудимого Сабитова С.А. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что в действиях Сабитова С.А. имеется состав преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сабитова С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сабитова С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Сабитова С.А. возможны только в условиях изоляции от общества. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления и неполным возмещением причиненного ущерба. Гражданский иск потерпевшей Шмагиной Н.В., поддержанный в судебном заседании, подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 18 500 р. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сабитов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселение. В соответствии с ч.4 ст. 75.1 УИК РФ суд считает, что Сабитов С.А. должен следовать в колонию -поселение под конвоем. Меру пресечения Сабитову С.А., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Сабитов С.А. в пользу Шмагиной Н.В. в счет возмещения причиненного ущерба 18 500 р. Вещественные доказательства -<данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании потерпевшей Шмагиной Н.В. по принадлежности. Копии денежных средств и проездной документ, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранение в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу __________________________2011 г. СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.