К делу № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 30 августа 2011 г Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Волковой М. В., подсудимого Мельник К., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 356101, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца: <адрес>, ст. Раевская, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ст. Раевская, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, -- по ч. 1 ст. 228 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах : подсудимый Мельник К., имея умысел на не законное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, 27.06.2011г. примерно в 09 часов 20 минут в аптеке, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ст. Раевская, ул. Красная, д. 40, приобрел упаковку «Седал - М» два пузырька «Муравьиного спирта», три пузырька йода, одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл., после чего в хозяйственном магазине, который расположен по адресу: г. Новороссийск, ст. Раевская, ул. Красная, д. 67 <данные изъяты> дезоморфин массой не менее 0,56 гр. - т.е. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, затем употребил часть данного наркотического средства внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства, оставил хранить в стеклянном медицинском флаконе и двух ватных тампонах на кухне, которая расположена по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ст. Раевская, ул. Героев, д. 27 до обнаружения сотрудниками полиции. 28.06.2011 г. в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 20 минут сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в доме № 27 по ул. Героев, ст. Раевская, г. Новороссийска, Краснодарского края, на кухне были обнаружены и изъяты стеклянный медицинский флакон и два ватных тампона с наслоениями наркотического средства дезоморфин массой 0,56 гр., которое Мельник К.П. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта в крупном размере Согласно заключения эксперта наслоения красно - коричневого цвета, находящиеся в стеклянном медицинском флаконе и двух ватных тампона, изъятые у Мельник К.П. являются наркотическим средством - дезоморфином. Масса смеси содержащего наркотическое средство дезоморфин - 0,56 гр., что согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, посредственную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие у него двоих малолетних детей, отягчающих не установлено и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - три месяца лишения свободы. Наказание отбывать в колонии поселении. Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года. Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года Председательствующий А. Атрощенко