К делу № 1-181-2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 22 июня 2011 г Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Джелялова Г. Г., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 356085, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего: Новороссийск <адрес>, гражданина РФ, с общим средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Приморским р/с <адрес> по п. «а,б„в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы, постановлением Сафоновского г/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожден, -- по ч. 1 ст. 228 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах : Джелялов Г.Г., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта 12.04.2011г. в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, приобрел <данные изъяты> то есть незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Незаконно изготовленное наркотическое средство ФИО2 выбрал во флакон, который положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут возле <адрес> за совершение административного правонарушения, ФИО2 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> ул. <адрес>, 57 «а», где ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 55 минут в служебном кабинете №, в ходе проведения личного досмотра, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят флакон с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,27 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое ФИО2 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, посредственную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих наказание не установлено, отягчающим является рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы. Наказание отбывать в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года. Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года Председательствующий А. Атрощенко