по обвинению Беликова ВН по ч.2 ст 158 УК РФ



                                                                                                                      К делу № 1- 102 -11г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                       28 марта 2011 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Беликова В. Н., защитника Аванесяна А.Г., предоставившего ордер № 430148, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беликов В, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

- по ч. 2 п. « в » ст. 158 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, суд                  

                                                              установил :

подсудимый совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба при следующих обстоятельствах :

              18 июля 2010 года примерно в 05 часов 30 минут Беликов В., находясь в доме № 36, расположенном по адресу: ул. Горького ст. Натухаевская г. Новороссийска, где проживает его мачеха Бережная Т.Н., и увидев, что последняя спит, а в доме больше никого нет, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, Беликов В.Н. прошел в спальную комнату, и воспользовавшись тем, что его действия носят тайный для окружающих характер, похитил из шкафа лежащие в металлическом стакане ювелирные изделия, а именно: серебреное кольцо печатку стоимостью 70 рублей, серебреное кольцо печатку стоимостью 60 рублей, серебряную цепочку стоимостью 40 рублей, серебряный крестик с распятием стоимостью 50 рублей, золотое обручальное кольцо мужское стоимостью 4680 рублей, золотое кольцо печатку стоимостью 1800 рублей, золотую одну сережку стоимостью 1200 рублей, золотую одну сережку стоимостью 1500 рублей, золотой кулон стоимостью 900 рублей, золотую цепочку стоимостью 4800 рублей, золотой крестик стоимостью 900 рублей, принадлежащие Бережной Т, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

               

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, частичное возмещение ущерба, обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, отягчающих нет и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы с последующим ограничением свободы.

Подсудимому вменено следствием в вину хищение на 16000 рублей, эта же сумма установлена и в судебном заседании, однако потерпевшей предъявлен иск на 47000 рублей без обоснования этой суммы, а поэтому суд считает необходимым оставить иск без рассмотрения.

                        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Беликов В признать виновным и назначить наказание по ч.2 п. « в » ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы с последующим ограничением свободы на один год.

Обязать Беликова В. Н. по отбытии основного наказания встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, дважды в месяц проходить в ней регистрацию, не менять места жительства и не выезжать за его пределы без согласия УИИ.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Наказание отбывать в колонии - поселении. Срок основного наказания исчислять с 11 февраля 2011 года, дополнительного со дня постановки на учёт в УИИ.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, сохранить за потерпевшей право на обращение в суд за возмещением причинённого ей ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

               Председательствующий                                                                А. Атрощенко.