Уголовное дело в отношении Якупова Я.Ю. и Ильина А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 112 УК РФ.



                                                          ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

г. Новороссийск           10 августа 2011 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А., с участием государственного обвинителей помощников прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В. и Полякова Д.Ю., подсудимых Якупова Я.Ю. и Ильина А.В., защитников Кузьмина И.Ф. предоставившего удостоверение <данные изъяты>, Исмаилова Э.Л. удостоверение <данные изъяты>, Ляшенко В.А. удостоверение <данные изъяты>, потерпевшего ФИО2 и его представителя Чернышевой И.М. при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якупова Ярослава Юрьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ;

Ильина Андрея Васильевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якупов Я.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Ильин А.В. умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного группой лиц.

В ночь с 13 на 14 февраля 2011 года, в период времени с 00 часов по 01 час, Якупов Я.Ю., находился в магазине «Булочная 3», расположенном по адресу: <адрес>, куда также пришел ранее ему незнакомый ФИО3

Между Якуповым Я.Ю. и ФИО3 произошла ссора на почве внезапно возникших взаимных личных неприязненных отношений, в ходе которой они вышли из магазина на улицу, где ссора между ними переросла в обоюдную драку.

ФИО5 находившийся в магазине вместе с Якуповым Я.Ю., позвонил на мобильный телефон своего старшего брата ФИО6 и своему отцу ФИО5, сообщил, что Якупов Я.Ю. дерется с незнакомым ему человеком.

По звонку ФИО5 на место происшествия в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами, прибежали ФИО6 ФИО5 ФИО11 и Ильин А.В., которые увидели, что Якупов Я.Ю. находится на земле, а ФИО3 сидит на нем сверху и наносит ему удары руками по голове, ФИО6 столкнул ФИО3 Якупова Я.Ю.

Якупов Я.Ю., имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО3, то есть, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес ему не менее 6 ударов, ногами и руками по голове, туловищу и конечностям.

Однако, в процессе нанесения ударов по ФИО3, Якупов Я.Ю., выходя за пределы своего ранее возникшего умысла на причинение телесных повреждений ФИО3., продолжая действовать умышленно, то есть, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения смерти ФИО3., своей обутой ногой, наступил на органы шеи последнего, который находился в положении лежа на спине, и надавил сверху, тем самым перекрыв доступ кислорода, чем причинил повреждения в виде осаднений кожи у края рукоятки грудины, шеи слева и на уровне щитовидного хряща, в области правой кивательной мышцы шеи, мелкоточечных кровоизлияний под конъюктиву глаз, обширные кровоизлияния в кивательные мышцы шеи, щитовидного хряща, надгортанника, щитовидной железы, голосовых складок, в области языка и мягкие ткани в области 2-5 шейных позвонков по передней поверхности, перелома левого рожка подъязычной кости с ровными четко сопоставимыми краями по наружной костной пластинке с кровоизлияниями в мягкие ткани в области перелома левого рожка и у концов подъязычной кости, мелкоточечных кровоизлияний под плевру легких, отеком головного мозга, эмфиземой легких.

Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, после вышеуказанных удушающих действий Якупова Я.Ю. в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи.

Непосредственно после причинения вышеописанных телесных повреждений ФИО3 Якуповым Я.Ю., Ильин А.В., действуя из дружеских к Якупову Я.Ю. побуждений и внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО3, в продолжение совместного с Якуповым Я.Ю. умысла на причинение телесных повреждений ФИО3, умышленно, то есть, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде вреда здоровью потерпевшего и желая их наступления, сел на ФИО3 нанес ему кулаками не менее 6 ударов в область лица.

Своими совместными противоправными действиями, направленными на причинение телесных повреждений ФИО3 Якупов Я.Ю. и Ильин А.В. действуя группой лиц, причинили потерпевшему повреждения в виде осаднения и внутрикожных кровоизлияний кожи лица; ранки правого крыла носа; кровоизлияний в слизистую губ; ран и гематомы носа, переломов костей носа и хряща носа; гематом век глаз; ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки над лобной и височной долями справа, периваскулярными кровоизлияниями в коре и стволе головного мозга, которые обычно у живых лиц влекут длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из добытых доказательств следует, что убийство ФИО3 мог совершить только Якупов Я.Ю., но никак не Ильин А.В., который все время находился на виду у охранника магазина ФИО27, который заявил, что обутой ногой удары сверху вниз ФИО3 наносил только Якупов Я.Ю.

Суд считает вину Якупова Я.Ю. доказанной, квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ правильной, так как именно он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина Ильина А.В. так же полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, так как именно он, группой лиц совместно с Якуповым Я.Ю., умышленно причинил ФИО3 вред здоровью средней тяжести не опасный для жизни человека и не повлекший последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, подтвержденного его показаниями в суде, все телесные повреждения прижизненны, высказаться о последовательности причинения описанных повреждений не представляется возможным, так как они были причинены в короткий промежуток времени. Обычно, при сдавливании органов шеи, смерть человека наступает в пределах нескольких минут

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, по месту жительства оба подсудимых характеризуются положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Ильина А.В. являются явка с повинной и наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств у Ильина А.В. судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Якупова Я.Ю. является противоправность поведения потерпевшего, который первым начал избивать Якупова Я.Ю.

Отягчающим наказание обстоятельством у Якупова Я.Ю. является рецидив преступлений.

Учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что они могут быть исправлены только с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично с учетом требований разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Якупова Ярослава Юрьевича виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ - девять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, включив в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 14 февраля 2011 года

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Признать Ильина Андрея Васильевича виновным и назначить ему наказание по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) - два года лишения свободы в колонии-поселении.

         Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Ильина А.В. в колонию поселение, включив в срок отбытия наказания время нахождения в пути до колонии-поселения один день пути за один день лишения свободы.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, осужденный должен следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Разъяснить, что осужденный должен обратиться в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю: 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76, где ему будет выдано предписание о направлении к месту отбытия наказания.

Взыскать с Якупова Ярослава Юрьевича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда в размере сто пятьдесят тысяч рублей.

Взыскать с Ильина Андрея Васильевича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда в размере пятидесяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу уничтожить, кроме : связку ключей от автомобиля, наручные часы, мобильный телефон, две банкноты РФ и серебряную цепочку возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным в тот же срок после получения копии настоящего приговора. При обжаловании осужденный имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Судья                                                           Е.А. Безуглов.