П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 августа 2011 г. г. Новороссийск. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Максимовского А.В., подсудимых Киртоки С.Г. и Колосова Р.И., защитников Ляшенко В.А., предоставившего удостоверение <данные изъяты>, Язвенко С.В. удостоверение <данные изъяты>, потерпевшего ФИО2 при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киртоки Станислава Геннадьевича, <данные изъяты>; Колосова Романа Игоревича, <данные изъяты>; обвиняемых в совершение преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Киртоки С.Г. и Колосов Р.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья. Подсудимые 02 мая 2011 г. около 03 часов 00 минут, находясь около ресторана «Хижина лесника», расположенного в доме <адрес>, вступив в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, исполняя свой преступный умысел, применяя насилие не опасное для здоровья, Колосов Р.И. нанес рукой удар по голове ФИО2 После чего Киртоки С.Г. нанес не менее трех ударов по голове ФИО2 ФИО2 упал на землю. После этого подсудимые нанесли лежащему потерпевшему руками и ногами не менее трех ударов каждый и открыто похитили из кармана потерпевшего мобильный телефон «Нокия 6600» стоимостью 3105 руб., портмоне - 350 руб., деньги в сумме 1400 руб. и серебряный крестик, не представляющий ценности. С похищенным с места происшествия скрылись, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 4855 рублей. В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, заявляют ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники, потерпевший, также согласны на особый порядок судебного разбирательства. Выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, защитников, подсудимых и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как именно они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Киртоки С.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами для Киртоки С.Г. являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка, а отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Колоссов Р.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами для Колосова Р.И. являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не усмотрено. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что подсудимые не могут быть исправлены без изоляции от общества, но не на максимальный срок. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет. Гражданский иск заявлен потерпевшим о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда в размере 40 000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Киртоки Станислава Геннадьевича виновным и назначить ему наказание по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приморского районного суда г.Новороссийска от 24.12.2010 г. и постановлению Приморского районного суда г.Новороссийска от 06.04.2011 г. и окончательно назначить наказание два года шесть месяцев двадцать дней без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Киртоки С.Г. исчислять со дня вынесения приговора, включив в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17 мая 2011 г. Признать Колосова Романа Игоревича виновным и назначить ему наказание по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Колосову Р.И. исчислять со дня вынесения приговора, включив в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20 мая 2011 г. Меру пресечения обоим осужденным оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему. Взыскать с Киртоки Станислава Геннадьевича и Колосова Романа Игоревича солидарно в пользу ФИО2 в счет компенсации морального ущерба 40 000 руб. (сорок тысяч руб.). Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Е.А. Безуглов.