по обвинению Маняхиной, Левченко - по ч. 2 п. « а » ст. 158, п. « а» ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. « А» ст. 158 УК РФ



                                                                                                                      К делу № 1- 382 -11г.

ПРИГОВОР

                                         

                                        

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                      9 ноября 2011 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Максимовского А. В., подсудимых Левченко С. Г., Маняхиной Я. А., защитников Аванесяна А. Г., Золотухина А. А., предоставивших ордера соответственно № 478774 и 520829, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        

                        Маняхину ЯА Яны ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

       

                        Левченко СГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Билибинско- го района, Чукотского АО, зарегистрированного и проживающего: <адрес>сийск, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, обучающегося в училище , военнообязанного, не судимого,

- по ч. 2 п. « а » ст. 158, п. « а» ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. « А» ст. 158 УК РФ

выслушав подсудимых, исследовав материалы дела, суд                  

                                                              установил :

подсудимые совершили две кражи, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах :

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин. Левченко С.Г. совместно с Маняхиной Я.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ООО «Холд-Инвест», расположенного в магазине «Омега», находящегося по адресу: <адрес> А.

Распределили преступные роли между собой, Левченко С.Г. совместно с Маняхиной Я.А. 29.06.2011 года примерно в 22 час. 00 мин., реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными намерениями, прибыли в магазин «Омега», расположенный по адресу: <адрес> А, где прошли в помещение торгового зала на второй этаж. Осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайный характер для окружающих, согласно распределенным ролям, Левченко С.Г. перерезал крепежи сторожевых магнитов, прикрепленных к бутылкам с алкогольной продукцией, после чего взял, то есть тайно похитил находящиеся на полках в торговом зале бутылку коньяка «Реми Мартан», объемом 0,7 литра, стоимостью 3 977 рублей, бутылку виски «Джони Уокер красный», объемом 1 литр, стоимостью 937 рублей 99 копеек, на общую сумму 4 914 рублей 99 копеек, принадлежащие ООО «Холд- Инвест». В это время Маняхина Я.А., согласно отведенной ей роли, предоставила Левченко С.Г., в целях сокрытия похищенного, дамскую сумку, взятую с собой заранее. Левченко С.Г. похищенное имущество скрыл в сумке, предоставленной Маняхиной Я.А., которая, тем самым, обеспечила сохранность похищенного и возможность незаметного выноса из торгового зала магазина. После чего, Левченко С.Г. совместно с Маняхиной Я.А., с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Левченко С.Г. и Маняхиной Я.А. ООО «Холд- Инвест» 29.06.2011 года причинен материальный ущерб на сумму 4914 рублей 99 копеек.

Они же, 03.07.2011 года вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ООО «Холд-Инвест», расположенного в магазине «Омега», находящегося по адресу: г. Новороссийск, ул. Московская, 6 А.

Распределив преступные роли между собой, Левченко С.Г. совместно с Маняхиной Я.А., 03.07.2011 года примерно в 23 час. 00 мин., реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными намерениями, прибыли в магазин «Омега», расположенный по адресу: г. Новороссийск, ул. Московская, 6 А, где прошли в помещение торгового зала на второй этаж. Осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайный характер для окружающих, согласно распределенным ролям, Левченко С.Г. перерезал крепежи сторожевых магнитов, прикрепленных к бутылкам с алкогольной продукцией, после чего взял, то есть тайно похитил находящиеся на полках в торговом зале бутылку коньяка «Реми Мартан», объемом 0,7 литра, в количестве 2-х штук, стоимостью по 3977 рублей каждая, на общую сумму 7954 рублей; бутылку виски «Балантайс Файнест Шотландский», объемом 1 литр, стоимостью 1133 рублей 98 копеек, а всего на общую сумму 9087 рублей 98 копеек, принадлежащие ООО «Холд-Инвест». В это время Маняхина Я.А., согласно отведенной ей роли, предоставила Левченко С.Г., в целях сокрытия похищенного, дамскую сумку, взятую с собой заранее. Левченко С.Г. похищенное имущество скрыл в сумке, предоставленной Маняхиной Я.А., которая, тем самым, обеспечила сохранность похищенного и возможность незаметного выноса из торгового зала магазина. После чего, Маняхина Я.А., совместно с Левченко С.Г., с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Левченко С.Г. и Маняхиной Я.А. ООО «Холд- Инвест» 03.07.2011 года причинен материальный ущерб на сумму 9087 рублей 98 копеек.

Они же, 08.08.2011 года вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ЗАО «Тандер», расположенного в ГМ «Новороссийск-2», находящегося по адресу: г. Новороссийск, ул. Мира, 3.

Распределив преступные роли между собой, Левченко С.Г. совместно с Маняхиной Я.А., 08.08.2011 года примерно в 11 час. 00 мин., реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными намерениями, прибыли в ГМ «Новороссийск^», находящийся по адресу: г. Новороссийск, ул. Мира, 3, где прошли в помещение торгового зала на второй этаж. Осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайный характер для окружающих, действуя согласно распределенным ролям, Левченко С.Г. тайно похитил со стеллажа один блок сигарет «Парламент» содержащий 10 пачек, стоимостью по 49 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 496 рублей 00 копеек, после чего продолжая свои преступные действия, Левченко С.Г. и Маняхина Я.А. поднялись на третий этаж указанного гипермаркета, где Левченко С.Г. тайно похитил со стеллажа: дневной крем для смешенной кожи 50 мл. производства «Гарньер» в количестве 1 шт., стоимостью 90 рублей 94 копейки; дневной крем «ДЭ Трио Актив» для нормальной кожи 50 мл., производства «Лореаль», в количестве 2 шт., стоимостью по 110 рублей 23 копейки каждая, на общую сумму 220 рублей 46 копеек; крем дневной Ультра Лифтинг 50 мл., производства «Гарньер» в количестве 1 шт., стоимостью 232 рубля 53 копейки; крем дневной основной уход комфорт 50 мл., производства «Лореаль» в количестве 1 шт., стоимостью 90 рублей 22 копейки; крем для лица и шеи «Ревиталифт» 50 мл., производства «Лореаль» в количестве 1 шт., стоимостью 344 рубля 92 копейки, а всего на общую сумму 1475 рублей 07 копеек, принадлежащие ЗАО «ТАНДЕР».

В это время Маняхина Я.А., согласно отведенной ей роли, предоставила Левченко С.Г., в целях сокрытия похищенного, дамскую сумку, взятую с собой заранее. Левченко С.Г. похищенное имущество скрыл в сумке, предоставленной Маняхиной Я.А., которая, тем самым, обеспечила сохранность похищенного и возможность его незаметного выноса из торгового зала магазина и прошли к выходу ГМ « Новороссийск - 2 » ЗАО « ТАНДЕР », однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе были задержаны работниками охраны ГМ «Новороссийск-2» ЗАО «ТАНДЕР».

                Подсудимые в судебном заседании вину признали полностью и поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимым, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимых с предъявленным обвинением и, заявленное ими в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ т.к. они, по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества 29.06.2011года, по ч. 2 п. «а» ст.158 УК РФ т. к. аналогичное хищение они совершили 03.07.2011 года и по ч. 3 ст. 30 ч.2 п «а « ст. 158 УК РФ, т. к. они 08.08.2011 года по предварительному сговору покушались на тайное хищение чужого имущества, но по обстоятельствам от них не зависящим, были задержаны, не довели его до конца.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительные характеристики подсудимых, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, роль каждого в совершённом преступлении, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, отягчающих не установлено и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы, однако в отношении Маняхиной Я. уд считает необходимым применить ст. 73 УК РФ.

В отношении Левченко С. оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет.

По делу потерпевшим Ященко Ю. А. заявлен гражданский иск на 14002 рубля 97 копеек, который подсудимые признали и он как обоснованный подлежит удовлетворению.

                         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Левченко СГ признать виновными и назначить наказание по ч.2 п. « а » ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п.» а» ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в колонии поселении, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимую Маняхину ЯА признать виновной и назначить наказание по ч. 2 п. «а» ст. 158 У К Р Ф - восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свобод, по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ - шесть месяцев свободы без ограничения свободы.

На осн. Ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.                           Зачесть в отбытое время нахождения её под стражей в ходе предварительного следствия и окончательно назначить один год три месяца 22 дня лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маняхиной Я. А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать её не менять места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции и дважды в месяц проходить в ней регистрацию. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - содержание под стражей в отношении Левченко С. Г. оставить без изменения, в отношении Маняхиной Я. А. отменить и освободить её из под стражи в зале суда. Взыскать с Левченко С. А и Маняхиной Я. А. солидарно в пользу Ященко Юрия Анатольевича 14002 рубля 97 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

             

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.