дело № 2 - 329- 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 18 ноября 2011 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Шаповаловой Е. Г., подсудимой Буяновой О. А., защитника Султанова К. Т., предоставившего ордер № 474903, потерпевшей Минасян Ц. Г., её защитника Ваниева А. Р., предоставившего ордер № 891785, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буянова ОА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>., гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, незамужней, не военнообязанной, студентки 4 курса МГЭИ <адрес>, не судимой, - обвиняемой по ч.1ст. 264 УК РФ выслушав подсудимую, представителя потерпевшей, потерпевшую исследовав материалы дела установил : подсудимая, управляя автомобилем нарушила п. п. 1.5, 10.1. п.п 1.1 Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО10 при следующих обстоятельствах : Буянова ОА, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 45 минут, управляла автомобилем «ВАЗ-21123» с государственными регистрационными знаками Р 774 УХ-93, с находящейся в качестве пассажира Минасян Ц, двигалась по автодороге со стороны дачного поселка <адрес> в направлении центра <адрес>. В соответствии с пл. 1.5; п.10.1 Правил Дорожного Движения РФ и п/п 1.1 Приложения № Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, участники дорожного движения должны руководствоваться: 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»; - п/п 1.1 Приложения № - «... разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей частп. на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств...» В нарушение указанных пунктов правил Дорожного Движения РФ, на участке автодороги подъезд к совхозу «Малая земля» 7 км + 200 м в районе <адрес>, в 20 часов 45 минут, Буянова ОА двигаясь на указанном автомобиле, со скоростью не менее 90 км/ч, создавая опасность для движения, пересекла линию горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположный направлений, и совершила обгон впереди идущего автомобиля «ВАЗ 2114» с государственными регистрационными знаками X 872 УС-93, под управлением ФИО9, при этом, не учла особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не справилась с управлением автомобиля, допустила его съезд с проезжей части дороги и его опрокидывание. В результате данного дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетнему пассажиру Минасян Ц причинены следующие повреждения в виде: ушиба головного мозга средней степени тяжести, линейного перелома затылочной кости слева, ушиба легких, компрессионных, стабильных, неосложненных переломов 12 грудного, 1-3 поясничных позвонков, остистых отростков 2-3 поясничных позвонков. Данные повреждения возникли в результате воздействия твердых тупых предметов, ДД.ММ.ГГГГ в условиях дорожно-транспортного происшествия, и по признаку опасности для жизни оцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью. Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимой, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением и, заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, т. к. она, управляя автомобилем, нарушила п. п 1.5, 10.1, п. 1.1 ПДД, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства его совершения, положительные характеристики подсудимой по месту жительства и учёбы, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевшей. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд признаёт добровольное возмещение материального ущерба, отягчающих обстоятельств по делу не установлено и считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля. Потерпевшей по делу заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, т. к. ей причинены моральные страдания, физическая боль. Подсудимая соглашаясь с основаниями иска, просил снизить его размер, т. к. она не имеет возможности выплатить такую сумму. Она в настоящее время не работает, находится на иждивении родителей, которые имеют не значительный заработок. Суд выслушав стороны, исследовав материалы дела в этой части считает иск подлежащим удовлетворению частично, т. к. действиями подсудимой потерпевшей причинены моральные страдания, физическая боль, однако суд учитывает и то, что подсудимой совершено неосторожное преступление, а так же её материальное положение. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимую Буянова ОА признать виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ - один год ограничения свободы. Обязать Буянову О. А. не менять места жительства и учёбы без согласия уголовно - исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить в ней регистрацию. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Буянова ОА в пользу Минасян Ц сто пятьдесят тысяч рублей. Вещественное доказательства по делу возвратить Буяновой О. А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года Председательствующий А. Атрощенко