П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., при секретарях ИВАНОВОЙ С.В. и ГЛАЗЫРИНОЙ О.В., с участием государственного обвинителя ДУДЧЕНКО М.Ю., подсудимого ОЛЕФИРА А.Н., защитников: адвоката МАТРОСОВА В.Г., предоставившего удостоверение №2699 и ордер №800752, адвоката ИСМАИЛОВА Э.Л., представившего удостоверение № 2427, ордер№ 891678, потерпевшего МАНТЯ А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Олефир А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе происходящей ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Мантя А.Н., связанных с непристойным поведением Мантя А.Н., имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью Мантя А.Н., подошел к сидящему на корточках Мантя А.Н., после чего умышленно, <данные изъяты> Данная травма <данные изъяты> и по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Олефир А.Н. виновным себя в совершении преступления в ходе судебного разбирательства признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретил в магазине в <адрес> своего друга ФИО18, подошли также его жена ФИО19 и ее сестра ФИО20. . пригласил его пойти с ними к Божко Ольге домой, чтобы попить пиво. Когда пришли к Ольге, то стали пить пиво. Божко Ольга в ходе беседы сказала, что у нее осыпается потолок и он сказал, что нужно делать ремонт. Ольга вспомнила, что у нее есть знакомый Мантя ., она тут же ему позвонила. Вскоре Мантя . пришел, с собой принес бутылку вина. Мантя присел на корточки к столику, столик был низкий журнальный. Сидел вместе с ними в выпивал вино, которое принес. Вино больше никто не пил. Когда вышел Хмельков Андрей на улицу Мантя . стал руками трогать ноги ФИО27, действия его были настойчивыми. Она возмутилась, пыталась убрать его руки. Олефир видел, что Мантя не отстает он нее и на ее просьбы не реагирует, тогда он сам сделал Мантя замечание. Мантя стал ругаться на него. Олефир его ударил по лицу, но Мантя продолжал ругаться. Потом Олефир <данные изъяты> и тот свалился на пол. Ногой его Олифер толкнул еще несколько раз. После этого Олефир ушел к себе домой. В дальнейшем подсудимый узнал. что Мантя попал в больницу. Он его навещал, мама подсудимого помогала ухаживать за Мантя, помогали ему также материально. На следствии подсудимый отказался от признательных показаний под влиянием защитника. Подсудимый приносит свои извинения потерпевшему, раскаивается в своих действиях. Виновность подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний подтверждается в полном объеме показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела в их совокупности. Потерпевший Мантя А.Н. показал в судебном заседании, что он гражданин Молдовы, но в г. Новороссийске проживает длительное время, уехать не может, так как у него четверо детей, состоит в фактическом браке, проживает в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ему позвонила его знакомая ФИО28 и попросила к ней домой прийти. Он взял бутылку вина и пошел к ней. Придя к ней домой он увидел знакомых Олефир . сестру ФИО30 и ее мужа ФИО31. Они сидели за низким столом, Мантя присел к столу на корточках. Мантя от выпитого спиртного находился в нетрезвом состоянии и стал приставать к ФИО32, когда ее муж вышел на улицу. Он стал трогать ее ноги. Олефир сделал ему замечание, потерпевший перестал трогать ноги ., а потом опять стал руками водить по ним, тогда Олефир ударил его по лицу рукой, потерпевший выругался в его адрес, а после этого Олефир нанес ему удар ногой в голову. Мантя упал на пол и потерял сознание, он ничего не помнит, после случившегося позднее ему рассказали ФИО34 и ФИО35, что Олефир ногой наносил удары. Сам потерпевший не может сказать сколько и в какую часть тела ему наносились удары подсудимым. Он очнулся, когда ему Ольга вытерла лицо полотенцем. Он встал и с трудом пошел к калитке, чтобы идти домой, но там за воротами упал, сколько пролежал не знает, его подняла ФИО36 и положила спать на улице под навесом. Утром он проснулся и пошел домой, но были сильные боли в области живота, поэтому он сам вызвал скорую помощь. В больнице его прооперировали, к нему приходил Олефир ., извинялся, приходила его мама. ухаживала, приносила еду, ему возместили расходы по лечению. Он не хотел привлекать к ответственности Олефир ., потерпевший полагает, что сам отчасти виноват в случившемся, раскаивается в своем необдуманном поведении, просит суд строго не наказывать Олефир А.Н., не лишать его свободы. Свидетель Божко О.С. показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ее сестра ФИО39. Они дождались мужа ФИО40 и пошли в магазин за пивом. В магазине встретила друга ФИО41 - Олефир .. Купили пиво и вернулись домой к .. Селив комнате и выпивали пиво, во время разговора ФИО44 вспомнила, что ей нужно сделать ремонт и проконсультировать ее обежал житель <адрес> молдаванин Мантя ., который занимался строительными работами. Она позвонила Мантя и он сказал, что придет к ней. Через некоторое время он пришел, был в нетрезвом состоянии, взял с собой еще бутылку вина. Сел к столу на корточки, сидели выпивали и разговаривали. ФИО46 вышел из дома по своим делам. В его отсутствие Мантя . стал приставать к ФИО48 С начало гладил ее по коленям, ему сделал замечание Олефир ., но он не реагировал, а стал ее гладить по ногам еще настойчивее. Олефир ударил его по лицу, в ответ Мантя стал нецензурно выражаться в адрес . . ударил Мантя ногой по голове. От удара Мантя упал. Свидетель не помнит, чтобы Олефир наносил ему еще удары, возможно и наносил. Некоторое время Мантя лежал на полу, а затем поднялся и пошел домой, а остальные остались у Божко, а когда стали выходить, то увидели, что за калиткой лежит Мантя . он был в крови. Свидетель с сестрой умыли его и оставили спать под навесом. Утром он сам пошел домой. Впоследствии она узнала, что . госпитализировали и сделали операцию. Свидетель ФИО13 показала в суде, что онаДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> домой к своей сестре Божко Ольге. Они решали дождаться мужа свидетеля и пойти в магазин за пивом. Дождавшись мужа свидетеля Хмелькова ., они пошли в магазин и там встретили Олифир .. Все пришли к ней домой, с начало она с сестрой, а потом муж с ФИО1. Сидели за столом, пили пиво. Зашел разговор о ремонте, так как потолке в комнате сестры надо было ремонтировать. Вспомнили про ФИО4, который разбирается в ремонтных работах Сестра ему позвонила и он пришел через некоторое время. . был в состоянии алкогольного опьянения, он был с бутылкой вина. Все сидели разговаривали. Хмелтков . вышел на улицу для разговора со знакомым. ФИО4 стал к ней приставать. Было примерно в 23 часа. . сидел около нее на корточках и гладил ее колени. Она сидела в кресле. ФИО1 увидел это и предупредил ., но тот продолжал гладить, тогда ФИО1 ударил его по лицу рукой. . выругался в адрес ФИО1 и тот подскочил к ФИО4 и ударил его ногой по голове, . упал на пол и продолжал ругаться. Олифер нанес ему удары по телу, куда она не видела. ФИО1 ушел. Потом поднялся . и его проводили к выходу, Оставались у Божко еще некоторое время, а когда вышли, то увидели, что . лежит на улице, у него разбито лицо. Они с сестрой его подняли, умыли и отвели спать под навес, Свидетель с мужем пошли домой. Свидетель ФИО14 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в19 часов он пришел домой к сестре своей супруги ФИО53, все вместе пошли в магазин за пивом. В магазине встретили Олефир . и пригласили его с собой. Купив пиво пошли домой к ФИО55. Сначала пошли сестры, а за ними свидетель с Олефир. Они пришли к Ольге домой по адресу : <адрес>. Когда сидели и выпаивали пиво, то Ольга сказала, что потолок в ее квартире нуждается в ремонте и сказала, что ее может проконсультировать по этому вопросу житель <адрес> Мантя .. Она позвонила Мантя ., спросила что нужно купить для ремонта. Он ответил. что скоро к ней придет. Через некоторое время пришел Мантя ., с собой он принес бутылку вина. Он уже был в нетрезвом состоянии. Он присел к столу на корточках, так как стула больше не было. Они вместе сидели за столом, выпивали и разговаривали. Примерно в 22 часа 30 минут Хмельков вышел из дома, нужно было поговорить со знакомым и купить сигареты. Через некоторое время он вернулся и увидел, что Мантя . лежит на полу, на животе слегка боком. Свидетель повернул его и увидел у него на лице кровь. Свидетель спросил, что произошло. Ему рассказали, что Мантя . трогал его жену . за колени, на замечания не реагировал, поэтому Олефир ударил Мантя. Божко и Хмелькова обтерли кровь с лица Мантя полотенцем, через некоторое время Мантя поднялся и пошел к выходу. Они все остались еще некоторое время у Божко Ольги, а когда выходили, то увидели за калиткой лежащего на земле Мантя ., он был сильно пьян, весь грязный. Ольга и Наталья его обмыли и положили спать под навес. Виновность подсудимого подтверждается также следующими материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия, а именно комнаты №и по <адрес> - явкой с повинной Олефир А.Н., в которой он сообщил об обстоятельствах нанесения телесных повреждений потерпевшему Мантя А.Н. -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> -Протоколом очной ставки между обвиняемым Олефир А.Н. и потерпевшим Мантя А.Н. <данные изъяты>. Оценивая изложенное суд находит виновность подсудимого Олефир А.Н. доказанной всеми доказательствами по делу в их совокупности. Действия подсудимого Олефир А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Подсудимый свою вину в судебном заседании признал в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, возместил ущерб. Олефир А.Н. имеет постоянную работу, проживает с родителями, характеризуется по месту жительства положительно и посредственно, по месту работы положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной и аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить наказание Олефир А.Н. связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественных доказательств: не имеется. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копи приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ