Фаттахов Е.И. п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                      К делу                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск                                                                          14 октября 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора       г.Новороссийска -Власовой Е.Ю.,

защитника - адвоката Аванесян А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Фаттахова Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фаттахова Е.И.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

осужденного:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаттахов Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 марта 2011 года, около <данные изъяты> минут, Фаттахов Е.И., находясь на своем рабочем месте на автомобильной мойке, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, путем свободного доступа из автомобиля <данные изъяты> похитил золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащее ФИО1, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

    С похищенным Фаттахов Е.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Фаттахов Е.И. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что принес ФИО1 свои извинения и согласен возместить ей причиненный ущерб в сумме 15 000 руб. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. При определении меры наказания просил учесть смягчающие наказание Фаттахова Е.И.обстоятельства.

Потерпевшая ФИО1 сообщила суду, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого 15 000 р. в счет возмещения причиненного ущерба и определить ему меру наказания на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Фаттахову Е.И., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которыми согласились потерпевшая и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, а вина подсудимого Фаттахова Е.И.по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Фаттахова Е.И.имеется состав преступления, предусмотренный п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фаттахова Е.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, положительную характеристику подсудимого по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фаттахова Е.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидивапреступлений.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Фаттахову Е.И.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Фаттахова Е.И.возможны только в условиях изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления и наличия отягчающего обстоятельства.

При определении окончательной меры наказания подсудимому суд считает необходимым руководствоваться требованиями ст. 70 УК РФ, т.к. наказание по предыдущему приговору Ленинского районного суда г.Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в перерасчете в виде 27 дней лишения свободы Фаттаховым Е.И. не отбыто.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 15 000 рублей, считаю подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаттахова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к данной мере наказания полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Ленинского районного суда г. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ в виде 27 дней лишения свободы и окончательное наказание определить в виде 2 лет 27 дней лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14.10.2011 г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Фаттахова Е.И. в пользу ФИО1 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественное доказательство - СД диск с записью совершения Фаттаховым Е.И. хищения имущества ФИО1, после вступления приговора в законную силу - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

        СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.