К делу № 1-317 -2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 17 ноября 2011 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - ст.пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Фурдуй Р. С., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 419810, при секретаре Аникушиной В. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Фурдуй Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не женатого,студента ГОУ НПО ПЛ «Строитель №», военнообязанного, не судимого, -- по ч. 1 ст. 228 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут возле <адрес>, Фурдуй Р имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица (в отношении которого материалы выделены в отдельное производство) спичечный коробок с тремя полимерными пакетами внутри каждого из которых находилось психотропное вещество - смесь (препарат) амфетамина, общей массой 0,49 грамм. Спичечный коробок с незаконно приобретенным амфетамином, Фурдуй Р положил в правый карман надетых на нем шорт, где незаконно хранил без цели сбыта, до обнаружения сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут возле <адрес>, Фурдуй Р был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП (по ПР) УМВД РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 40 минут в служебном кабинете №, в ходе проведения личного досмотра, в левом кармане надетых на досматриваемом шорт был обнаружен и изъят один спичечный коробок с тремя полимерными пакетами внутри каждого из которых находилось психотропное вещество - смесь (препарат) амфетамина, общей массой 0,49 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Фурдуй Р незаконно приобрел и хранил, для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание не установлено и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК Р На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Фурдуй Р признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Фурдуй Р, С. не менять места жительства и учёбы без ведома уголовно - исполнительной инспекции и два раза в месяц проходить в ней регистрацию. Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в зак4онную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года Председательствующий А. Атрощенко.