по обвинению Калугина АС по ч.1 ст. 228 УК



                                                                                                                                 К делу № 1- 374 -2011 г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                    22 ноября 2011 г

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Волковой М. В., подсудимого Калугина А. С., защитника Ендовицкого Ю. А., представившего ордер № 356101, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

             Калугин А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 21.03 2007 года Октябрьским районным судом <адрес> пост. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В. 69 ч. 2 УК РФ к штрафу в 50 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ Приморским р/с <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. АВ УК РФ. к лишению свободы на 1 го<адрес> месяцев, на основании ст. 70 УК РФ с присоед. приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 го<адрес> месяцев 20 дней с отбыванием наказания в колонии поселении,

-- по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

                                                         

                                                             установил :

подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах :

            Калугин А, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в аптеке, расположенной по адресу: <адрес> приобрел <данные изъяты>, реализуя свои преступные действия, направленные на изготовление наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут находясь в недостроенном домовладении, расположенном на расстоянии 15 метров от <адрес>, при помощи имеющихся ингредиентов, путем смешивания, кипячения, выпаривания и проведения иных химических реакций, получил жидкость - наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,89 грамма, то есть незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Незаконно изготовленное наркотическое средство Калугин А выбрал в медицинский шприц, часть употребил путем введения инъекции внутривенно, а часть оставил в медицинском шприце и положил в правый внутренний карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения сотрудниками милиции.

            ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, возле <адрес> за совершение административного правонарушения, Калугин А был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> ул. <адрес>, 57 «а», где в служебном кабинете , ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22часов 40 минут, в ходе проведения личного досмотра, в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят медицинский шприце наркотическим средством - дезоморфин. массой 1,89 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Калугин А незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

                  Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

                       При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления - им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, посредственную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие у него двоих малолетних детей, отягчающих не установлено и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Калугин А признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - три месяца лишения свободы.

Наказание отбывать в колонии поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

Председательствующий                                                                А. Атрощенко