К делу № 1-330 -11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 23 ноября 2011 года. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г. Новороссийска Полякова Д. Ю. подсудимой Горняк Г. А., защитника Запуняна Л. А., представившего ордер № 349353, потерпевшего Степанова А. Я., при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горняк ГА, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,уроженки<адрес>а <адрес>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего и несовершеннолетних детей, работающей уборщицей в МУСП « Ритуальные услуги», не военнообязанной, не судимой, -- по п. п. « а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ выслушав подсудимую, потерпевшего, исследовав материалы дела установил : подсудимая совершила грабёж, т. е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут, подсудимая Горняк ГА совместно с неустановленной следствием женщиной, группой лиц, по предварительному сговору, имея умысел на совершение хищения денежных средств у Степанову А, путем обмана, под предлогом замены денежных средств со старых на новые, по приглашению хозяина квартиры Степанову А свободным доступом прошли в <адрес>. Находясь в указанной квартире. Горняк ГА совместно с неустановленной следствием женщиной, в осуществление задуманного, предложили Степанову А передать им его денежные средства, для их замены. Степанову А, заблуждаясь относительно истинных намерений Горняк ГА и неустановленной следствием женщины, достал из тумбочки в комнате хранящиеся в красной матерчатой сумке денежные средства в сумме 177000 рублей, однако передавать их отказался, и положил обратно в тумбочку. Тогда Горняк ГА осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с неустановленной следствием женщиной, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, осознавая, что ее действия стали нести открытый характер для окружающих, применила в отношении Степанову А насилие не опасное для здоровья, толкнув его рукой в плечо, и причинив ему повреждение в виде кровоподтека и ссадины правой кисти, ушиба мягких тканей правого плечевого сустава, данные повреждения оцениваются как не причинившие вреда здоровью, после чего, открыто похитила из тумбочки матерчатую сумку красного цвета с денежными средствами в сумме 177000 рублей принадлежащими Степанову А. После чего, Горняк ГА и неустановленная следствием женщина с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Степанову А материальный ущерб в сумме 177000 рублей. Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимой, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением и, заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. п « а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как она совершила грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, положительную характеристику, признание вины. раскаяние в содеянном, первую судимость, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, состояние её здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельствами смягчающими наказание являются : наличие малолетнего ребёнка и добровольное возмещение ущерба, отягчающих не установлено и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы. Учитывая, что у подсудимой на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, одна из которых Раиса 02 февраля 2009 года рождения, суд считает возможным удовлетворит заявленное ходатайство и отсрочить исполнение наказания осужденной до достижения дочерью Раисой 14 - летнего возраста. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимую Горняк ГА признать виновной и назначить наказание по п. п. « а, г» ч 2 ст. 161 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.. Зачесть в срок отбытого время её нахождения под стражей в ходе предварительного следствия и окончательно к отбытию назначить два года, три месяца 29 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На осн. П.1 ст. 82 УК РФ отбытие наказания Горняк ГА отсрочить до достижения дочерью Горняк РН ДД.ММ.ГГГГ года рождения14- летнего возраста, т. е до второго февраля 2023 года. Меру пресечения - содержание под стражей отменить, освободить Горняк ГА из под стражи в зале суда. Вещественное доказательства - 14100 рублей, хранящиеся у следователя, возвратить потерпевшему Степанову А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 Председательствующий А. Атрощенко.