П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ Судья Приморского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю,, подсудимого ГАЛЬЧЕНКО А.А., его защитника адвоката ЗАДОРОЖНЕГО Ю.Н., представившего удостоверение № 4039, ордер № 398419, при секретаре ИВАНОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гальченко А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес> края, прож. <адрес>, гр. РФ, образ. неоконченное высшее, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>» бетонщиком, военнообязанного, ранее судимого приговором от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда г. Новороссийска по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1год и 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Гальченко А.А. совершил мошенничество то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Гальченко А.А., будучи зарегистрированным в качестве пользователя в глобальной сети «Интернет» на сайте социальной сети <данные изъяты> под псевдонимом <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств путем обмана, посредством <данные изъяты>. Затем реализуя свой преступный умысел, Гальченко А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при обращении Бахарева М.А.на официальный сайт компании ОАО «Аэрофлот», последнему стало известно, что «бронь» на заказанные им авиабилеты на 12 пассажиров, данные на которых были ранее переданы Гальченко А.А. была аннулирована. Таким образом, Гальченко А.А. получив реальную возможность распорядиться по своему усмотрению денежными средствами принадлежащими Бахареву М.А.похитил денежные средства Бахарева М.А. не возвратив их потерпевшему, чем причинил Бахареву М.А. имущественный вред на сумму 168300 рублей. Подсудимый Гальченко А.А. в ходе судебного разбирательства свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал он с детских лет дружил с ФИО21 впоследствии ФИО22 переехал в <адрес>, но летом продолжал приезжать на отдых к бабушке и они вместе проводили время. ФИО23 рассказал ему, что возможно получение денег путем <данные изъяты> и рассказал всю схему такой деятельности. Гальченко А.А. зарегистрировался в сети интернет в социальной сети « в контакте» под вымышленным именем «<данные изъяты>. В конце марта ДД.ММ.ГГГГ года, к нему через «Интернет» обратился Бахарева М.А. с просьбой помощи в приобретении авиабилетов на 12 человек по маршруту <адрес>. Гальченко вышел через Интернет на сайт ОАО «Аэрофлот» и забронировал электронным способом 12 авиабилетов на лиц указанных Бахаревым, паспортные данные которых Бахарев ему сообщил электронным путем. Затем сообщил Бахареву данные электронных билетов. Бахарев также проверил через «<данные изъяты>», что билеты зарезирвированы и произвел оплату данных электронных билетов через терминалы электронным путем в системе «<данные изъяты>» на электронные кошельки, которые были привязаны к его личному расчетному счету в ОАО «<данные изъяты> Оплата производилась поэтапно. Гальченко снял со своего счета перечисленные Бахаревым денежные средства в сумме примерно168300 рублей. Узнав, что по неизвестным причинам оплата билетов с чужих карточек не была произведена, он решил полученные от Бахарева денежные средства оставить их себе. В содеянном подсудимый раскаивается, готов возместить потерпевшему ущерб в полном объеме. Кроме признательных показаний подсудимого Гальченко А.А. его виновность в совершении преступления подтверждается всеми доказательства по делу в их совокупности. Потерпевший Бахарев М.А., показания которого были оглашены в суде, будучи допрошенным на следствии показал, что примерно в марте ДД.ММ.ГГГГ года он вышел в сеть «Интернет» и увидел объявление о продаже недорогих авиабилетов. Данные билеты предлагало лицо под именем «<данные изъяты>». Связавшись с ним по системе ICQ он заказал «Шитникову» 12 авиабилетов на 12 человек на своих знакомых, в том числе и на себя по маршруту Челябинск-Москва-Нью-Йорк. Примерно в конце марта он зашел на сайт ОАО «<данные изъяты> и увидел, что действительно на него и его знакомых забронированы электронным способом 12 авиабилетов. После этого он произвел оплату через терминалы системы «<данные изъяты>» на электронные кошельки указанные «<данные изъяты>» т.е. перечислил свои денежные средства и денежные средства собранные им у знакомых. Затем ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что данные авиабилеты по неизвестной причине аннулированы. С лицом по имени «<данные изъяты>», он связаться не смог, денежные средства ему не возвращены, он понял, что в отношении него совершено преступление. Денежные средства собранные со своих знакомых на оплату билетов он им вернул, таким образом он является единственным потерпевшим от данного преступления, общая сумма причиненного ему ущерба от преступления составляет 168300 рублей, на сумму ущерба заявляет гражданский иск. Свидетель ФИО16 показал в судебном заседании, что он ранее работал в ООО «<данные изъяты>» в должности начальника Интернет-участка, деятельность которого заключалась в предоставлении услуг по выходу в Интернет населению. Их компанией был заключен договор на предоставление услуг по выходу в Интернет с гр. Гальченко А.А. При допросе на следствии свидетель более точно указал дату ДД.ММ.ГГГГ за № проживающим <адрес>. Ему для выхода в интерне был присвоен IP-адрес. Когда проводилось расследование было установлен компьютер, с которого осуществлялся выход в Интернет с помощью IP-адреса 83.229.242.138., который являлся объектом проверки. Данный IP-адрес использовался Гальченко А.А. Свидетель ФИО17, показал в суде, что он работает в УСТМ ГУВД по Краснодарскому краю <данные изъяты> по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. Он осуществлял оперативное сопровождение при проведении расследования по уголовному делу по заявлению Бахарева М.А. о завладении его денежными средствами мошенническим путем через систему Интернет. Оперативным путем было установлено, что Гальченко А.А., зарегистрировавшись в сети Интернет под псевдонимом «<данные изъяты>» осуществлял продажу авиабилетов, используя расчеты с чужых счетов, а на его счет поступали деньги за авиабилеты, которые им резервировались и которые он продавал клиентам по заниженным ценам. Гальченко А.А.связался с Бахаревым М.А. и предложил ему приобрести более дешевые авиабилеты. Гальченко с помощью своего компьютера электронным путем забронировал для Бахарева 12 авиабилетов для вылета в США и обратно. Бахаревым были перечислены деньги за данные билеты на электронные кошельки системы «<данные изъяты>» №№; № данные счета были открыты с IP-адреса № Эти электронные кошельки Гальченко А.А. открыл на своего знакомого <данные изъяты>, но эти кошельки были привязаны к расчетному счету № оформленного на имя Гальченко А.А. в ОАО «<данные изъяты>. После перечисления денежных средств Бахаревым и поступления их на расчетный счет, Гальченко получил их через банкоматы и присвоил их. Свидетель ФИО18, показания которой были оглашены в суде, будучи допрошенной на следствии показала, что она проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она планировала вылететь в США, совместно со своими знакомыми ФИО7 и ФИО9 Авиабилеты из <данные изъяты> стоили примерно 30000 рублей. Через своего знакомого Бахарева М.А., она узнала, что можно приобрести более дешевые билеты и передала ему для приобретения авиабилета денежные средства в сумме 20000 от себя и по 20000 рублей от своих подруг т.е. всего в сумме 60000 рублей. Однако позже Бахарев вернул им деньги пояснив, что его обманули, их билеты были аннулированы, подробностей данного факта Бахарев не сообщал. Т.к. Бахарев вернул ей и ее подругам все деньги, претензий к Бахареву она и ее подруги не имеют. Свидетель ФИО13, показания которой были оглашены в суде, будучи допрошенной на следствии показала, что она передала денежные средства своему знакомому Бахареву М.А., для приобретения авиабилетов по сниженным ценам. Впоследствии Бахарев М.А. вернул ей денежные средства, переданные ему, пояснив при этом, что стал жертвой мошенников и ее билет был аннулирован. Поскольку Бахарев М.А. вернул ей денежные средства каких-либо претензий к нему она не имеют. Аналогичные показания были даны на следствии свидетелями ФИО12, ФИО6 и их показания были оглашены в суде. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела: - протоколом обыска <адрес>, <данные изъяты>. - протоколом выемки в ОАО <данные изъяты> расширенной распечатки движения по расчетному счету № оформленного на имя Гальченко А.А. в <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено: объяснение Бахарева М.А. с приложением 12 квитанций электронных авиабилетов, <данные изъяты>. - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. - протоколом осмотра предметов <данные изъяты>: <данные изъяты> -Заключением компьютерно-технической экспертизы №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой <данные изъяты> - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Оценивая изложенное, суд находит виновность подсудимого Гальченко А.А. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершилмошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянную работу, характеризует положительно по месту работы и по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. В силу ч.4 чт. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Гальченко А.А., осужденного приговором от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда г. Новороссийска по ч.2 ст. 159 УК РФ было совершено им в течении испытательного срока. Гражданский иск Гальченко А.А. признал в полном объеме и он подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гальченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Гальченко А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда г. Новороссийска. В силу ч.2 ст.159 УК РФ не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Октябрьского районного суда г. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию Гальченко А.А. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Гальченко А.А.оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В срок наказания зачесть содержание под стражей с 02.07. 2010года по 30.12. 2010года. В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ осужденный Гальченко А.А..должен следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Обязать Гальченко А.А.. явиться в управление Федеральной службы исполнения наказаний Краснодарского края по адресу : г. Краснодар, ул. Горького, 76 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и для обеспечения его направления в колонию-поселение. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гальченко А.А. в пользу Бахарева М.А. 168 300 рублей. Вещественные доказательства: <данные изъяты>- хранить в материалах дела; <данные изъяты>- вернуть Гальченко А.А. <данные изъяты> передать Гальченко А.А. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу