в отношении Баранова О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                         Дело

                           П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя МАКСИМОВСКОГО А.В., подсудимого БАРАНОВА О.В., его защитника адвоката ЕНДОВИЦКОГО Ю.А., представившего удостоверение № 3599, ордер № 305697, при секретаре ИВАНОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранов О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, зарег. по адресу : <адрес>, прож. по адресу : <адрес>, гр. РФ, образ. средне-техническое, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> возле <адрес>, Баранов О.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица <данные изъяты> один. сверток с порошкообразным веществом белого цвета массой не менее 0,22 гр., которое согласно заключения эксперта ОЭКЦ н.п. ГУВД КК по г. Новороссийску от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смеси (препарата) мефедрона. Сверток с незаконно приобретенным с наркотическим средством, Баранов О.В. положил <данные изъяты> незаконно хранил без цели сбыта, до обнаружения сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле <адрес>, за совершение административного правонарушения, Баранов О.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-29 УВД по г. Новороссийску, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в служебном кабинете , в ходе проведения личного досмотра, <данные изъяты> был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством смеси (препарата) мефедрона, массой 0,22 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Баранов О.В. незаконно приобрел и хранил, для личного употребления без цели сбыта.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Барановым О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Баранов О.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Баранов О.В..обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами.

Суд полагает виновность подсудимого Баранова О.В. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Баранов О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней

тяжести.

Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся. Баранов О.В.характеризуется по месту жительства посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баранов О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу

В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ осужденный Баранов О.В. должен следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Обязать Баранова О.В.явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний Краснодарского края по адресу : г. Краснодар,, ул. Горького, 76 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и для обеспечения его направления в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство : административный материал - хранить в материалах дела, сверток, изъятый в ходе личного досмотра, содержащий смесь мефедрона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Приморский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу