в отношении Фурсова В.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



                             П Р И Г О В О Р

                    Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя МАКСИМОВСКОГО А.В., подсудимого ФУРСОВА И.В., его защитника адвоката АВАНЕСЯНА А.Г.представившего удостоверение № 3607, ордер № 478116, при секретаре ГЛАЗЫРИНОЙ О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          

Фурсов И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> образование не полное среднее, не женатого, детей не имеющего, работающего ОАО <данные изъяты> разнорабочим, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Фурсов И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Фурсов И.В.. находясь в лесном массиве на расстоянии 200 метров от территории городского кладбища , расположенного на горе <адрес> обнаружил произрастающий куст наркосодержащего растения <данные изъяты> и далее имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта <данные изъяты> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 6,23 грамма. Часть наркотического средства Фурсов И.В. употребил путем курения, а остаток <данные изъяты> незаконно хранил до обнаружения сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> возле <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАПРФ, Фурсов И.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-29 УВД по г. Новороссийску, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в служебном кабинете ОМ-29 УВД по г. Новороссийску, в ходе проведения личного досмотра, <данные изъяты> был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 6,23 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Фурсов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

На предварительном слушании в суде Фурсовым И.В.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Фурсов И.В.пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Фурсов И.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует положениям ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Фурсова И.В., суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, по месту работы удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им преступлений, связанных с наркотиками, суд полагает назначить наказание Фурсову И.В.. связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фурсов И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в колонии-поселении

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ осужденный Фурсов И.В.должен следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Обязать Фурсова И.В. явиться в управление Федеральной службы исполнения наказаний Краснодарского края по адресу : г. Краснодар, ул. Горького, 76 дл получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и для обеспечения его направления в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства : <данные изъяты>-уничтожить после вступления приговора в законную силу; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу