в отношении Коыгина Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Новороссийск                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Приморского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя МАКСИМОВСКОГО А.В., подсудимого КЛЫГИНА Е.В., его защитника адвоката БАРКОВА С.Н., представившего удостоверение №4374, ордер №456017, при секретаре ИВАНОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клыгин Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> края, зарег. <адрес>, прож. <адрес> гр. РФ, холостого, детей не имеющего, в\о, ранее судимого приговором отДД.ММ.ГГГГ Приморского районного суда г. Новороссийска по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трём годам лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                         

                             У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Клыгин Е.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Клыгин Е.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в аптеке, расположенной по <адрес> приобрел <данные изъяты> После чего ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Клыгин Е.В. реализуявой преступный умысел, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства Клыгин Е.В. <данные изъяты> незаконно храниться на обеденном столе на кухне своей квартиры по выше указанному адресу, без цели сбыта для личного употребления.

Данное наркотическое средство, Клыгин Е.В. незаконно хранил до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда был произведён обыск в жилище не терпящий отлагательств по месту его жительства по адресу: г<адрес>, сотрудниками уголовного розыска ОМ 29 УВД по г. Новороссийску, в ходе которого, в период времени с <данные изъяты> того же числа, <данные изъяты> были обнаружены и изъяты <данные изъяты> жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -смесью (препаратом) содержащей дезоморфин, массой 3,03 грамма, и второй <данные изъяты> с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей дезоморфин массой 3,36 грамма, а так же <данные изъяты> на внутренней поверхности медицинского флакона, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -смесью (препаратом) содержащей дезоморфин, массой 0,27 грамм. Общая масса наркотического средства смоси (препарата) содержащей дезоморфин находящаяся в двух <данные изъяты>, а так же в медицинском стеклянном флаконе из под <данные изъяты> составила 6,66 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру наркотических средств, которое Клыгин Е.В. незаконно Изготовил и хранил без цели сбыта.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Клыгин Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На предварительном слушании он поддержал данное ходатайство и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Клыгин Е.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Клыгин Е.В.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует положениям ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд полагает виновность подсудимого Клыгина Е.В.доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельство. отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства посредственно.

Обстоятельств, смягчающих наказание не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клыгин Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : два шприца с наркотическим средством и медицинский флакон- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу