П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., при секретаре ИВАНОВОЙ С.В., с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю подсудимого САВЧЕНКО В.В., его защитника адвоката КУЗЬМИНА И.Ф., предоставившего удостоверение № 1958 и ордер № 3462, потерпевшей ГИБЛОВОЙ А.Н. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савченко В.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес>, прож. без регистрации <адрес>А, гр. РФ, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Приговором отДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда <адрес> по п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа ; приговором отДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 118, 69,70 УК РФ к 10 годам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 12 лет лишения свободы без штрафа. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Президиума Краснодарского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГизменён срок наказания и к отбытию определено наказание - 11 лет. ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобождён на основании постановления Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытого срока на исправительные работы на срок 1 год 8 месяцев и 26 дней. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда г. Новороссийска заменено не отбытое наказание в виде 1 года 5 месяцев и 19 дней исправительных работ на лишение свободы сроком на 5 месяцев и 26 дней. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Савченко В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: Савченко В.В., имея умысел на завладение чужим имуществом, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, прибыл к магазину «Продукты» <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Савченко В.В. вошел в торговый зал указанного магазина, где, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя в качестве оружия принесённый с собой для этой цели нож хозяйственно-бытового назначения, <данные изъяты> угрожая применить насилие, опасное для ее жизни, <данные изъяты> потребовал от неё передать денежные средства, находящиеся в кассовом аппарате в сумме 1524 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Воспринимая реально опасность для своей жизни и здоровья, увидев в руке Савченко В.В. демонстрируемый им и находящийся на уровне живота нож, Гиблова А.Н. стала звать на помощь. Находящиеся в указанном магазине ФИО6 и ФИО7, на крики Гибловой А.Н. о помощи, прибыли в торговый зал магазина, где, пресекая преступные действия Савченко В.В., задержали его и передали прибывшему наряду милиции. В результате преступных действий Савченко В.В., ООО «<данные изъяты> мог быть причинен ущерб на общую сумму 1524 рубля. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела и на предварительном слушании Савченко В.В.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Савченко В.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Савченко В.В.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 314 УПК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд полагает виновность подсудимого Савченко В.В.доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание. Суд при назначении наказания также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Суд также учитывает личность виновного. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся. Характеризуется по месту жительства отрицательно, по прежнему месту жительства положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что Савченко В.В. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.64УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Савченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Савченко В.В.оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу: - <данные изъяты> - уничтожить; - <данные изъяты>- возвратить ООО «<данные изъяты>» ; <данные изъяты>- хранить при материалах уголовного дела №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу