в отношении Голицина В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                        Дело

                        П Р И Г О В О Р

                      Именем Российской Федерации

г. Новороссийск                                                             ДД.ММ.ГГГГ                           

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского

края ДОЛГОВА Н.А.,

с участием государственного обвинителя МАКСИМОВСКОГО А.В.,

подсудимого ГОЛИЦИНА В.А.,

защитника адвоката ЕНДОВИЦКОГО Ю.А., предоставившего удостоверение №3580 и ордер № 356153,

при секретаре ИВАНОВОЙ С.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голицин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, разведенного, работающего про найму, не военнообязанного, судимого приговором Октябрьского районного суда г. Новороссийска ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                            

                                 У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голицин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным способом, Голицин В.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство -<данные изъяты>. Часть наркотического средства Голицин В.А. употребил путем курения, а остаток <данные изъяты> незаконно хранил до обнаружения сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на территории автокемпинга, расположенного по адресу: <адрес> за совершение административною правонарушения, предусмотренного ч. I ст. 19.3 КоАП РФ, Голицин В.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП (по Приморскому району) Управления МВД России по т. Новороссийску, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в служебном кабинете <адрес> УМВД РФ по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра, <данные изъяты> был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 6.30 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей сталей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Голицин В.А. незаконно хранил без цели сбыта.

На предварительном слушании дела в суде Голициным В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Голицин В.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Голицин В.А..обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует положениям ч.1 ст. 314 УК РФ.

Государственный обвинитель полагал исключить из обвинения излишне вмененный признак- незаконное приобретение наркотического средства. Суд полагает согласиться с государственным обвинителем, поскольку не установлено время, место приобретения наркотического средства-марихуаны Голициным В.А.

Суд полагает виновность подсудимого Голицина В.А.доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным отрицательно, соседями положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить наказание Голицину В.А., связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голицин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять сДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : сверток с марихуаной -уничтожить после вступления приговора в законную силу; административный материал хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу