П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ДУДЧЕНКО М.Ю., подсудимого РУДЕНКО Д.А., его защитника адвоката АВАНЕСЯНА А.Г., представившего удостоверение № 3607, ордер № 478704, при секретаре ИВАНОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Руденко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> края, прож. и заре<адрес> край <адрес>, гр. РФ, образ. средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Руденко Д.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: Руденко Д.А., являясь гражданином Российской Федерации, для которого в соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита отечества является долгом и обязанностью и который согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, так как зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. У Руденко Д.А. отсутствуют законные основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, которые предусмотрены ст.ст.23 и 24 указанного Федерального закона и он подлежит призыву на военную службу согласно ст.22 этого же закона. ДД.ММ.ГГГГ Руденко Д.А. в установленном законом порядке лично под роспись вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ к 09час. 00 мин. в военный комиссариат <адрес>сийска по адресу: <адрес> № кабинет №, по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Руденко Д.А. без уважительных причин, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в апреле-июле 2011г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ № в военный комиссариат <адрес> по г. Новороссийску ДД.ММ.ГГГГ к 09час. 00 мин. не явился. ДД.ММ.ГГГГ Руденко Д.А. в установленном законом порядке лично под роспись вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГк 09час.00мин. в военный комиссариат <адрес>сийска по адресу: <адрес> кабинет №, по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Руденко Д.А. без уважительных причин, предусмотренных ч.2 ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в апреле-июле 2011г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ № в военный комиссариат <адрес> по г. Новороссийску ДД.ММ.ГГГГ к 09час.00мин. не явился. Не явившись в установленные сроки в военный комиссариат <адрес>, Руденко Д.А. уклонился от призыва на военную службу, чем нарушил порядок комплектования Вооруженных Сил РФ, причинив вред обороноспособности Российской Федерации. Данное уголовное дело было назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Руденко Д.А., заявленного им на предварительном следствии. В судебном заседании Руденко Д.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя,, суд ходатайство удовлетворил и счел возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Руденко Д.А. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд полагает виновность подсудимого Руденко Д.А. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, характеризуется по месту жительства положительно, проживает с матерью. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении меры наказания с применением ст. 73 УК РФ условно На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Руденко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Руденко Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и ежемесячно проходить регистрацию, трудоустроиться. Меру пресечения Руденко Д.А..- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательство: личное дело на Руденко Д.А.-оставить на хранение в отделе военного комиссариата Краснодарского края по г. Новороссийску, корешки повесток -хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу