П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственного обвинителя ВЛАСОВОЙ Е.Ю., подсудимого ПРОХОРЕНКО Е.В., его защитника адвоката ЯСЬКОВА В.В., представившего удостоверение № 3017, ордер №643119, при секретарях ГЛАЗЫРИНОЙ О.В. и ИВАНОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прохоренко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>, гр. Рф, образ. полное среднее, холостого, работающего в <данные изъяты> водителем, военнообязанного, не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Прохоренко Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут возле <адрес>. Прохоренко Е.В. имея умысел па незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица <данные изъяты> спичечный коробок с тремя полимерными пакетами внутри каждою из которых находилось психотропное вещество <данные изъяты> общей массой 0,49 грамм. Спичечный коробок с незаконно приобретенным <данные изъяты>, Прохоренко Е.В. положил в правый карман надетых на нем шорт, где незаконно хранил без цели сбыта, до обнаружения сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут возле <адрес>, за совершение административного правонарушения, Прохоренко Е.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП (по ПР) УМВД РФ по г. Новороссийску, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в служебном кабинете №, в ходе проведения личного досмотра, в левом кармане надетых на досматриваемом шорт был обнаружен и изъят один спичечный коробок с тремя полимерными пакетами внутри каждого из которых находилось психотропное вещество <данные изъяты>, общей массой 0,49 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Прохоренко Е.В. незаконно приобрел и хранил, для личного употребления без цели сбыта. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Прохоренко Е.В.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Прохоренко Е.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Прохоренко Е.В.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами. Суд полагает виновность подсудимого Прохоренко Е.В.доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно, состоит на учете в наркодиспансере с 2007года с диагнозом - употребление наркотических веществ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить наказание Прохоренко Е.В., связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Прохоренко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ осужденный Прохоренко Е.В. должен следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Обязать Прохоренко Е.В. явиться в управление Федеральной службы исполнения наказаний Краснодарского края по адресу : г. Краснодар, ул. Горького, 76 дл получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и для обеспечения его направления в колонию-поселение. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства : спичечный коробок с тремя полимерными пакетами- уничтожить после вступления приговора в законную силу, административный материал -хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу