Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Новороссийск ДД.ММ.ГГГГ Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края ДОЛГОВА Н.А., с участием государственных обвинителей ШАПОВАЛОВОЙ Е.Г., ВЛАСОВОЙ Е.Ю., подсудимой ЕРЕМЕНКО А.М., ее защитника адвоката АВАНЕСЯНА А.Г., представившего удостоверение № 3607, ордер № 526218, при секретаре ИВАНОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еременко А.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес> края, зарег. и прож. <адрес>, гр. РФ, образ. неполное среднее, не работающей, не замужней, не военнообязанной, не судимой, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Еременко А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Еременко А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты>, находясь в <адрес> края по приглашению хозяйки дома Артамоновой А.Г., воспользовавшись тем, что Артамонова А.Г. находится в соседней комнате, и действия носят тайный для окружающих характер, тайно похитила <данные изъяты> золотое кольцо, стоимостью 5250 рублей принадлежащее Артамоновой НА. - матери Артамоновой А.Г.. После этого Ерёменко А.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным кольцом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Артамоновой Н.А. значительный ущерб на указанную сумму. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Еременко А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и дело было назначено для рассмотрения в особом порядке. В судебном заседании Еременко А.И. пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая в заявлении дала согласие на особый порядок судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Еременко А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требования ст. 314 УПК РФ. Суд полагает виновность подсудимой Еременко А.И.доказанной, ее действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.. Суд учитывает личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Подсудимая вину признала и в содеянном раскаялась, преступление совершила впервые. Суд учитывает возраст подсудимой, ей восемнадцать лет, проживает с мамой. Еременко А.И. характеризуется по месту жительства участковым отрицательно, соседями положительно. Ущерб потерпевшей возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершению ею новых преступлений суд полагает возможным назначить наказание Еременко А.И., не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 315-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Еременко А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка. Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Обязать Еременко А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отбывания наказания. Меру пресечения подписку о невыезде -отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства : квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах дела, золотое кольцо возвращено Артамоновой Н.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу