по обвинению Макарова ОВ по ч.1 ст 264 УК



                                                                                 дело № 2 - 335- 2010 г.

                                          

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                       29 ноября 2011 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Шаповаловой Е. Г., подсудимого Макарова О. В., защитника Аванесяна А. Г., предоставившего ордер № 526212, представителя потерпевшего Деревянко В., ордер № 559611, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макаров О, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, работающего в ОАО «Ростелеком» электромонтером 4 разряда, гражданина РФ, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, с высшим образованием, не судимого,

- обвиняемого по ч.1ст. 264 УК РФ

выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, исследовав материалы дела

                

                                                                     установил :

подсудимый управляя автомобилем нарушил п. п 10.1. 14.1 Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Николаеву В. Д, при следующих обстоятельствах :

                   Макаров О. В. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 55 минут, управляя автомобилем марки «ВАЗ 111130» государственный регистрационный знак К181КЕ62, двигался по проезжей части автодороги «Новороссийск - Керченский пролив» 6 км + 580м, со стороны <адрес>, в направлении <адрес>ска. Макаров О.В. должен был руководствоваться п.п. 10.1, п.14.1 Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, согласно которым:

  • 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

          При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

  • 14.1. «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».

            В нарушение указанных пунктов Правил Дорожного Движения РФ, Макаров О.В., не учел дорожные условия, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и допустил наезд на пешехода Николаева В.Д., пересекающего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо относительно направления движения автомобиля.

           В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу Николаеву В.Д. причинены повреждения, в виде перелома средней трети костей левой голени, перелома малоберцовой кости в верхней трети, перелома правой лучевой кости, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, ушиба легких, ссадин правой надбровной дуги и правой щеки. Данные повреждения в своей совокупности относятся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

               Макаров О.В. по небрежности не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью Николаева В.Д., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, т. к. он, управляя автомобилем, нарушил п. п 10.1, 14.1 ПДД, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

                                                  При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства его совершения, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, его возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка, отягчающих обстоятельств по делу не установлено и считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля.

                             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Макаров О признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ - один год ограничения свободы. Обязать Макарова О. В. не менять места жительства и работы и не выезжать за пределы г. Новороссийска без согласия уголовно - исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить в ней регистрацию.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение возвратить Макарову О. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

              

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.