по обвинению Дубовой ДЮ по ч.1 ст 228 УК



                                                                                                                К делу № 1- 338 - 2011г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                       01 декабря 2011 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новороссийска Полякова Д. Ю., подсудимой Дубовой В. Ю., защитника Пожарова С. С., представившего ордер № 465874, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

          Дубовой В ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной: по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> «А», работающей в «Атакайцемент» ООО «Астраза» озеленителем, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, не судимой,

по ч.1 ст. 228 УК РФ

выслушав подсудимую, исследовав материалы дела

                                                                  установил :

подсудимая незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах :

           Дубовая В.Ю., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, приобрела <данные изъяты> После чего, во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут прибыла в лесной массив, расположенный в 300 м юго-западнее <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, достоверно зная механизм изготовления наркотического средства - дезоморфин, осознавая общественную опасность совершаемого ею деяния, смешала ранее приобретённые ею ингредиенты, и путём химической реакции незаконно изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 0,56 г., часть которого употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно изготовленного ею наркотического средства Дубовая В.Ю. выбрала в одноразовый медицинский шприц ёмкостью 10 мл, после чего оставила незаконно храниться указанное наркотическое средство в принадлежащей ей женской сумке черного цвета, для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 00 минут в помещении контрольного поста полиции, расположенного на участке автодороги Новороссийск-Керченский пролив 16 км, в ходе досмотра находящихся при Дубовой В.Ю., за совершение административного правонарушения, сотрудником полиции при понятых, в сумке черного цвета, принадлежащей Дубовой В.Ю., был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл, с наркотическим средством, являющимся жидкостью, содержащей дезоморфин, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,56 мл, что согласно Постановлению Правительства РФ 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотических средств, которое Дубовой В незаконно изготовила без цели сбыта.

Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимой, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным обвинением и, заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. она незаконно изготовила наркотическое средство и хранила его без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления- ею совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие малолетнего ребёнка, отягчающих не установлено и считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.

                      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимую Дубовой В признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ - один год ограничения свободы.

Возложить на Дубовую В. Ю. следующие ограничения : не менять места жительства и не выезжать за пределы места проживания без согласия уголовно - исполнительной инспекции, не уходить из дома после 22 часов и следующие обязанности : два раза в месяц регистрироваться в УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2009 года

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.