К делу № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. г. Новороссийск. 28 ноября 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе: Судьи - БАЛИНОЙ О.Ф., при секретаре судебного заседания - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Новороссийска - Шаповаловой И.Г., защитника - адвоката Хашировой А.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего - ФИО5, подсудимой - Зиневич В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зиневич В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зиневич В.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01 сентября 2011 года, в <данные изъяты>., Зиневич В.А., находясь в комнате № общежития, расположенного в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, внезапно возникших в ходе ссоры, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО5, взяла лежавший на стиральной машинке кухонный нож и осознавая, что совершает общественно опасное деяние, опасное для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая их наступления, умышленно нанесла один удар в область живота ФИО5, чем причинила ему повреждение <данные изъяты>, которое по степени тяжести относится к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимая Зиневич В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала свою вину полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснила, что в содеянном раскаивается, ФИО5 принесла извинения. Просит строго не наказывать. Защитник поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и просила суд определить ее подзащитной минимальную меру наказания. Потерпевший ФИО5 согласился с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, и подтвердил факт причинения ему 01.09.2011г. Зиневич В.А. в комнате № общежития, расположенного в <адрес>, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Подсудимая принесла ему свои извинения, они продолжают сожительствовать. Просит не наказывать Зиневич В.А. вообще. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.111 УК РФ, которая вменена в вину подсудимой Зиневич В.А., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением и заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласился потерпевший и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным и обоснованным, а вина подсудимой полностью доказана материалами уголовного дела, поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Суд считает, что в действиях подсудимой Зиневич В.А. имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает- полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие протокола явки с повинной в материалах уголовного дела, активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельства, мнение потерпевшего не желающего наказывать подсудимую, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает, что исправление и перевоспитание Зиневич В.А. возможны только путем изоляции ее от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить подсудимой более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей. Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд считает необходимым разъяснить потерпевшему ФИО5, что согласно требованиям ч.4 ст. 42 УПК РФ он имеет право обратиться с иском в суд к Зиневич В.А. в порядке гражданского судопроизводства о возмещении ущерба, причиненного преступлением. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зиневич В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зиневич В.А. изменить, избрать содержание под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 ноября 2011 г. Вещественные доказательства -<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по <адрес> -после вступления приговора в законную силу -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ: БАЛИНА О.Ф.