Дело №г. ПРИГОВОР г. Новороссийск 24 октября 2011 г. Приморский районный суд г. Новороссийска в составе : Судьи - Балиной О.Ф., при секретаре - Блитовой С.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новороссийска - Максимовского А.В., защитника - адвоката Баркова С.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Мазунина О.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мазунина О.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.4 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мазунин О.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Также он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Также он совершил покушение на дачу взятки в крупном размере должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, выразившегося в совершении умышленных действий лицом, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Не позднее 30 июня 2011 года Мазунин О.Д., преследуя корыстные цели, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих преступных действий, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень» не менее 0,34 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта. 30 июня 2011 года около <данные изъяты> Мазунин О.Д., осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства и находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл за денежные средства в размере 1000 рублей ФИО6, выступающему в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» один полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством - <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», массой 0,34 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО6 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Мазунина О.Д. обстоятельствам, в связи с тем, что незаконный сбыт наркотического средства проходил под контролем сотрудников Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю при проведении ОРМ «проверочная закупка», и в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками НО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Кроме этого, Мазунин О.Д. не позднее 30.06.2011 г., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», массой 0,015 грамма, И, достоверно зная, чтолаким образом незаконно приобрентетическим приобретенное им вещество является наркотическим средством, Мазунин О.Д., осознавая незаконный характер своих действий, принес данное наркотическое средство в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, и в дальнейшем незаконно хранил его, без цели сбыта, для личного употребления. 30 июня 2011 года в период времени с <данные изъяты> по 01 июля 2011 года <данные изъяты>, в ходе производства обыска в жилище Мазунина О.Д. по адресу: <адрес>, <адрес>, сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты электронные весы, на поверхности и около чаши которых находился светлый порошок, являющийся наркотическим средством - <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», масса которого составила 0,015 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Он же, Мазунин О.Д., имея умысел на дачу взятки должностному лицу в крупном размере в сумме 300 000 рублей, 14.07.2011 г., примерно в <данные изъяты>, находясь в автомобиле марки «ВАЗ -2110» государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованном возле <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что в отношении него Новороссийским отделом РУФСНК России по Краснодарскому краю в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ проводится проверка по факту совершения им преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, сознавая, что своими действиями посягает на основанную на законе деятельность службы наркоконтроля России, подрывает авторитет органов власти и управления, а так же то, что ФИО7 является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, лично дал взятку в виде части денежных средств в сумме 17 000 рублей должностному лицу - оперуполномоченному первого отделения отдела по г. Новороссийску РУФСНК России по Краснодарскому краю лейтенанту полиции ФИО7 за совершение последним незаконного бездействия, выражающегося в уводе Мазунина О.Д. и ФИО8 - лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ, от уголовной ответственности. Оставшиеся денежные средства в сумме 283 000 рублей Мазунин О.Д. должен был передать ФИО7 15.07.2011г. Однако свои действия Мазунин О.Д. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 указанную взятку не принял, а Мазунин О.Д. был задержан сотрудниками полиции, в ходе оперативного эксперимента. Подсудимый Мазунин О.Д. не признал себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения и пояснил, что по указанному адресу проживал с матерью, сожительницей и сыном в возрасте 9 лет. Наркотики не употребляет вообще. Знает ФИО8 с декабря 2010г. и ФИО6 О том, что они употребляют наркотики не знал. Вместе наркотики с ними не употреблял. 03.04. 2011 г. ФИО6 привез к нему домой электронные весы, упаковывающий аппарат, пакетики и попросил оставить на хранение, т.к. он поссорился с родителями и его выгнали из дома. Он взял указанные предметы на хранение. Наркотиков там не было. 30.06. 2011 г. ФИО6 позвонил и рассказал ему, что ФИО8 задержали сотрудники наркоконтроля. Он предложил ему забрать свои вещи, ФИО6 согласился и сказал, что пойдет, подгонит машину. Он вышел на улицу и в это время во двор ворвались сотрудники наркоконтроля. Его положили лицом вниз на бетон и стали бить ногами ФИО9 и другие сотрудники, принимавшие участие в его задержании. Когда он лежал на земле в течение 2 часов, рядом с ним на землю подкинули две купюры по 500 р. Эти деньги он в руки не брал. Во время обыска в доме изъяли электронные весы, упаковочный аппарат, какие-то пакетики, емкость с грибами. Эти вещи принадлежат ФИО6 Изъятые 53 000 р. принадлежат его матери. Никакой контрольной закупки наркотиков в этот день у него вообще не было. Никакие наркотики он ФИО6 не продавал. После задержания его и сожительницу доставили в спецприемник. ФИО9 принуждал его дать им взятку в размере 300 000 р., угрожал, что подсыпит наркотиков в его вещи. Предложил ему идти к ФИО7 и с ним решать вопрос о даче взятки. Он согласился дать взятку в размере 300 000 р., чтобы не возбуждали уголовные дела по ст.ст. 228.1 и 228 УК РФ в отношении него и в отношении ФИО8 Денег у него не было и он искал их по всем знакомым. ФИО7 звонил ему по 7 раз в день и требовал быстрее найти деньги. Он насобирал только 17 000 р. и передал их ФИО7 в его машине, положил в бардачок. В это время его задержали сотрудники следственного комитета. Просит суд вынести оправдательный приговор. Виновность подсудимого Мазунина О.Д. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. А также в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. А также в покушении на дачу взятки в крупном размере должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, выразившегося в совершении умышленных действий лицом, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель ФИО7 пояснил суду, что в должности оперуполномоченного первого отделения НО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю состоит с 20.10.2010г. В оперативной разработке у них находился Мазунин О.Д., который по имеющийся информации, осуществлял сбыт наркотических средств синтетического происхождения <данные изъяты> 28.06.2011 года от гр. ФИО6 было принято заявление о том, что он добровольно согласен на участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства «<данные изъяты> у Мазунина О.Д. 30.06.2011 г., в присутствии представителей общественности, ФИО6 сообщил, что знает Мазунина О.Д., проживающего <адрес> по <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты>. В присутствии представителей общественности он позвонил Мазунину О.Д. и договорился о покупке у него дома наркотического средства <данные изъяты> за 1000 рублей. Был произведен личный досмотр ФИО6, в результате которого у ФИО6 денежных купюр, наркотических средств, оружия, а так же иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписался ФИО6 и представители общественности. После этого были сделаны ксерокопии двух денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая и переписаны их номера. После осмотра и сверки со светокопиями, указанные денежные средства были переданы ФИО6, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Также ФИО6 и представители общественности расписались на светокопиях денежных купюр, после чего он скрепил данную светокопию печатью «Для пакетов №». Далее участники «проверочной закупки» на служебном автомобиле проехали к дому № по <адрес>. Он и представители общественности остались около машины. Около 21 часа ФИО6 подошел к калитке указанного дома. Калитку открыл Мазунин О.Д. Через несколько минут ФИО6 вышел из калитки и пошел к служебному автомобилю. В автомобиле ФИО6 пояснил, что Мазунин О.Д. передал емуполимерный пакет с замочком, внутри которого находится масса растительного происхождения зеленого цвета, а он передал Мазунину О.Д. деньги в сумме 1000 рублей, которые ему были вручены ранее. После этого к калитке Мазунина О.Д. подбежали сотрудники наркоконтроля, предъявили свое служебное удостоверение, на что Мазунин О.Д. предпринял попытку к бегству, однако был задержан. Далее ФИО7, ФИО6 и представители общественности поехали на том же служебном автомобиле в отдел по г. Новороссийску РУФСКН РФ по КК, находящийся в <адрес>, а группа, которая участвовала в задержании Мазунина О.Д., стала проводить обыск в его жилище. В НО РУФСКН РФ по КК ФИО6 добровольно выдал приобретенный им за 1000р. у Мазунина О.Д. полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> Данный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета был помещён в прозрачный полимерный пакет, горловину обвязали нитью, концы которой скрепили бумажной биркой, на которой все расписались. Провели личный досмотр ФИО6, у него денежных, наркотических средств, оружия и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружили. Составили акт. Провели экспертизу вещества, приобретенного ФИО6 у Мазунина О.Д., оно оказалось наркотическим средством <данные изъяты> и его производными, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень». 08.07.2011г., примерно в <данные изъяты>, к нему в служебный кабинет №, <адрес> прибыл Мазунин О.Д., который дал пояснения по факту заказов им через Интернет- почту товаров. После подписания объяснения Мазунин О.Д. стал задавать ему вопросы о том, как можно уйти от уголовной ответственности за сбыт наркотических средств. После этого Мазунин О.Д. стал предлагать ему денежные средства в сумме 300 000 рублей в виде взятки, за увод его и его друга ФИО8 уголовной ответственности. Он предлагал ему уничтожить указанные материалы, т.е. допустить бездействие в привлечении их к уголовной ответственности. 200 000 р. обещал принести через 2-3 дня, а оставшиеся 100 000 р. -через неделю. Он говорил Мазунину О.Д., что ведется борьба с коррупцией и давать взятки нельзя, однако Мазунин О.Д. продолжал настаивать на даче взятки и уверял, что никто ничего не узнает. Он признавал факт того, что совершил сбыт наркотика и незаконное его хранение и желал избежать уголовной ответственности. Его встреча с Мазуниным О.Д. 08.07. 2011 г. писана на видео и аудио запись. Он написал рапорт на имя ФИО9 о намерении Мазунина О.Д. дать ему взятку. Была разработана операция по передаче взятки. Через 7 дней он встречался с подсудимым в своем служебном автомобиле, оборудованном в то время камерой, около гостиницы «<адрес>». Мазунин О.Д. вновь говорил о том, что принесет деньги, как только продаст свою машину и настоятельно просил не возбуждать уголовные дела в отношении него и ФИО8 14 июля 2011 года Мазунин О.Д. позвонил ФИО7 и назначил встречу. Он понимал, что Мазунин О.Д. принесет денежные средства, в качестве взятки. Чтобы его удобно было задержать, он назначил ему встречу на <адрес>, так как там имеется сквер и сотрудникам будет удобно задержать его. Сев к нему в автомобиль Мазунин О.Д. достал из кармана денежные средства в сумме 17 000 рублей и положил их в бардачок. Пояснил, что оставшиеся 283 000 рублей он принесет позже, но принесет обязательно. Он подал условный сигнал и Мазунина О.Д. задержали. Взятка была дана разными купюрами и по 500 р. и по 100 р. Деньги были изъяты, переписаны и упакованы при понятых. Взятку у подсудимого ни он, ни ФИО9 не вымогали. Инициатором дачи взятки был непосредственно сам Мазунин О.Д. Свидетель ФИО9 показал суду, что является начальником первого отделения НО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.В его подчинении находится оперуполномоченный ФИО7 В оперативной разработке Новороссийского отдела наркоконтроля с июня 2011 года находился Мазунин О.Д., который по имеющийся информации осуществлял сбыт наркотических средств синтетического происхождения в виде <данные изъяты> 30.06.2011 г. в рамках оперативно розыскных мероприятий, реализована «проверочная закупка» в отношении Мазунина О.Д., в которой в качестве «закупщика» выступал ФИО6 Мазунин О.Д. сбыл ФИО6 наркотическое средство <данные изъяты> за 1000 рублей. Оперативное сопровождение данного мероприятия осуществлял оперуполномоченный ФИО7, именно он уехал с закупщиком в отдел оформлять выдачу наркотика. Когда он зашел во двор жилища подсудимого, то видел, как подсудимый достал из кармана и скинул на землю 2 купюры по 500 р. каждая. Мазунин О.Д. пояснил, что ему вернули долг. Никто насилия в отношении Мазунина О.Д. не допускал. Он лично его ногами не бил. Долго на бетоне подсудимый не лежал. Его посадили на стул, надели наручники и составили административный протокол, т.к. он оказывал неповиновение сотрудникам полиции. Никаких побоев на подсудимом не было. В тот день его возили в наркодиспансер и он содержался в спецприемнике. Туда с побоями его бы не приняли. Перед началом обыска, понятым и участвующим лицам, разъяснены права и обязанности, разъяснен порядок производства обыска. В нем участвовали Мазунин О.Д. и его гражданская жена ФИО10 В ходе обыска были изъяты следующие предметы : фасовочные пакетики с замочками более 100 штук, электронные весы с частичками вещества, ложка с налетом коричневого цвета, записную книжку, контейнер, в котором проращивались галлюциногенные грибы, приспособление для упаковки пакетиков, сотовые телефоны подсудимого и сожительницы, денежные средства в сумме 50 000 р., порошки в пакетиках, 2 купюры по 500 р. Все это было изъято, упаковано. После того как Мазунин О.Д. отбыл срок административного ареста по ст. 19.3 КоАП РФ, он несколько раз приходил в отдел к нему и спрашивал, как можно сделать так, что бы его не привлекали к уголовной ответственности. Мазунин О.Д. жаловался на тяжелую жизнь, на то, что у него ребенок и молодая гражданская жена, старая мама, поэтому ему приходится нарушать закон и совершать преступления. Он пояснял Мазунину О.Д., что все зависит от результатов экспертизы, по окончанию которой в отношении него будет принято решение о привлечении его к уголовной ответственности, либо о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Он говорил ему, что материалом занимается оперуполномоченный ФИО7 Мазунин О.Д. несколько раз пытался намекнуть о том, что может принести взятку за увод его от уголовной ответственности, но он делал вид, что не понимает его и со всеми вопросами отправил к ФИО7 08.07.2011 г. ФИО7 доложил ему, что Мазунин О.Д. предлагает ему взятку в сумме 300 000 рублей за увод его и его друга ФИО8 от уголовной ответственности и это зафиксировано на видеозаписи. Он принял от ФИО7 рапорт и направил его в следственный комитет по г. Новороссийску для регистрации и проведения проверки. В последующем со слов ФИО7 ему стало известно о том, что Мазунин О.Д. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по г. Новороссийску при передаче части взятки. Ни он, ни ФИО7 у Мазунина О.Д. взятку не вымогали. Свидетель ФИО11 пояснил суду, что в конце июня 2011, в вечернее время суток, его попросили сотрудники Новороссийского отдела наркоконтроля принять участие в качестве понятого при обыске в <адрес> по пе<адрес> в <адрес>. Он согласился. Когда они приехали к дому подсудимого увидели, что он в наручниках сидит на стуле во дворе. Лицом вниз на бетоне подсудимый не лежал. Никто его не бил. Ссадин и синяков на лице подсудимого в момент задержания он не видел. На бетоне он видел 2 купюры по 500 р. Мазунин О.Д. пояснил, что этими деньгами ему отдали долг. Откуда взялись эти деньги он не видел. Сотрудники подняли эти деньги, положили их в пакет и опечатали. Они расписались на упаковке. До производства обыска, сотрудником наркоконтроля гражданской жене Мазунина О.Д. - ФИО10 и хозяйке дома -матери подсудимого ФИО15 было предъявлено постановление о производстве обыска. Они согласились и подписали постановление. Ему и второму понятому, а также лицам, участвующим в обыске, были разъяснены права и обязанности. Во время обыска в доме нашли и изъяли : более 100 шт. полиэтиленовых пакетиков в коробке, какие-то травы, деньги около 50 000 р., сухие грибы, в пластиковой коробке с лампой и крышкой росли грибы, электронные весы, компьютер, упаковочный аппарат, телефоны. Свидетель ФИО12 пояснил суду, что 30.06. 2011, в вечернее время суток, его попросили сотрудники Новороссийского отдела наркоконтроля принять участие в качестве понятого при обыске в <адрес> по пе<адрес> в <адрес>. Он согласился. Когда они приехали к дому подсудимого и вошли во двор, то увидели на бетоне, на расстоянии 2-3 метров от него несколько денежных купюр, какие- не помнит. Сотрудники объяснили им, что деньги сбросил подсудимый при их появлении. Сам подсудимый объяснял, что это его деньги, ему вернули ими долг. При нем подсудимый денег из кармана не выбрасывал. Сотрудники подняли эти деньги, положили их в пакет и опечатали. Они расписались на упаковке. Когда они вошли во двор, то Мазунин О.Д. в наручниках сидел на стуле во дворе. Лицом вниз на бетоне подсудимый не лежал. Никто его не бил. Ссадин и синяков на лице подсудимого в момент задержания он не видел. Во время обыска в комнате подсудимого в шкафу нашли и изъяли в пакетике три высушенных гриба, фотоаппарат, процессор, корешки какого-то растения, емкость с градусником и лампой с растущими грибами, электронные весы, изъяли более 100 пакетиков, аппарат упаковочный, большую сумму денег. Все это упаковали, опечатали, они расписались на бирках. Был составлен протокол обыска, который он подписал, все было верно. Мазунин О.Д. признавал, что все эти предметы принадлежат ему. О том, что они принадлежат другому человеку, не говорил. Свидетель ФИО13 пояснила суду, что 14.07.2011г., примерно <данные изъяты>, она находилась на пересечении <адрес> и <адрес>. К ней подошел мужчина, представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в ходе осмотра места происшествия в качестве понятой. Согласившись, они подошли к автомобилю, припаркованному около <адрес>. На месте находился сотрудник госнаркоконтроля - ФИО7, а так же второй понятой и человек, который представился Мазуниным О.Д.. Следователем был разъяснен порядок проведения осмотра места происшествия, разъяснены права и обязанности понятых, участвующих лиц. ФИО7 пояснил, что Мазунин О.Д. передал ему денежные средства в сумме 17 000 рублей в качестве взятки, которые положил в бардачок автомобиля. Мазунин О.Д. отрицал данный факт. Следователем произведено фотографирование участвующих лиц, после этого ФИО7, в присутствии ее и второго понятого, открыл правую переднею дверь осматриваемого автомобиля вишневого цвета и открыл бардачок, в котором виднелись денежные средства. Верхняя купюра была достоинством 5000 рублей, остальные по 1 000 р. Следователем были переписаны в протокол номера денежных купюр, после чего их упакованы в полимерный пакет, они расписались на нем. Далее в ходе проведения осмотра Мазунин О.Д. признал, что данные денежные средства он передал ФИО7 в качестве взятки за увод его и его знакомого ФИО23 от уголовной ответственности по ст.ст. 228.1,228 УК РФ. Признал все Мазунин О.Д. добровольно, его никто не бил. После этого был составлен протокол, который был прочитан ею и подписан. Свидетель ФИО14 пояснил суду, что летом 2011 года сотрудники НО РУФСКН РФ по КК пригласили его поучаствовать в качестве представителя общественности при закупке наркотиков у подсудимого. Он согласился. Его и ранее несколько раз приглашали участвовать в качестве представителя общественности при закупке наркотиков, т.к. его рабочее место -кадетский корпус- находится рядом с наркоконтролем. Его провели в отдел по г.Новороссийск РУФСКН РФ по КК, в кабинете уже был один представитель общественности. После чего в кабинет зашел молодой парень, который пояснил, что добровольно будет участвовать в «проверочной закупке» в качестве «покупателя» наркотического средства. Сотрудник НО РУФСКН РФ по КК произвел в его присутствии личный досмотр закупщика, ничего запрещенного, а также денег у него не было. Составили акт, в котором все расписались. После этого сотрудник наркоконтроля показал им 2 купюры по 500 рублей, переписали их номера, сделали ксерокопии и передали деньги в сумме 1000 р. закупщику, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. При нем закупщик разговаривал с продавцом по телефону, по громкой связи, и договорился о встрече. На служебном автомобиле они поехали к дому № по <адрес> в <адрес>, это второй или третий дом от угла. Закупщик вошел во двор, а он и второй понятой остались недалеко от дома сверху, оттуда хорошо просматривался двор, куда зашел закупщик. Оперативные сотрудники стали около калитки. Он хорошо видел, что подсудимый и закупщик встретились, поздоровались и что-то передали друг другу. Затем попрощались, закупщик вышел со двора и пошел к машине. В этот момент во двор вошли оперативники. Подсудимый кинулся убегать. Его стали останавливать, он начался кричать нецензурной бранью, вырывался от оперативников. Его положили на землю, надели наручники, затем подняли и посадили на стул во дворе. Сначала подсудимый был в одних шортах, потом ему вынесли тапочки и куртку. На земле подсудимый лежал не более 30 секунд. Никто ногами и руками его не бил. Сидя на стуле задержанный продолжал ругаться. Матери и жене задержанного прочитали постановление на обыск, они дали согласие на его проведение. Всем разъяснили их права. Участия в обыске он не принимал, т.к. вместе со вторым представителем общественности и закупщиком уехали в отдел. В отделе закупщик добровольно выдал приобретенный им у Мазунина О.Д. за 1 000 р. полимерный пакет, на котором был нарисован красный черт с трубкой, с растительной массой зеленого цвета. Он думал, что это <данные изъяты>. Данный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета был помещён в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой, на которой все расписались. Далее провели личный досмотр закупщика, у него ничего не нашли, составили соответствующий акт, в котором все расписались. Он опознает Мазунина О.Д., как человека сбывшего наркотики закупщику. Свидетель ФИО10 пояснила суду, что примерно с января 2011 года сожительствует с Мазуниным О.Д., характеризует его с положительной стороны. Сама наркотики не употребляет, о том, что Мазунин О.Д. употреблял наркотики не знала. 30.06.2011 г. позвонил их знакомый ФИО6 и рассказал, что полиция задержала с наркотиками их друга ФИО8 Он приехал забрать свои пакетики, упаковочный станок и весы, которые хранились у них в доме по его просьбе с 03.04. 2011 г., т.к. ФИО6 выгнали из дома родители. Они пользовались его весами. Грибы Мазунин О.Д. выращивал для эксперимента. Корешки трав пили как чай, для здоровья. Она видела, что Мазунин О.Д. разговаривал с ФИО6 во дворе дома, но о чем не слышала, т.к. была в доме. После ухода ФИО6, во двор ворвались оперативники, которые повалили мужа на землю и стали бить ногами. Сопротивления он не оказывал. Видела, что на земле, рядом с Мазуниным О. лежали деньги, сколько не знает. Позже их изъяли сотрудники полиции. Затем ей и матери подсудимого сотрудник госнаркоконтроля зачитал постановление о производстве обыска. ФИО15 дала письменное согласие. В присутствии их и двух понятых начали проводить обыск в доме. В доме нашли и изъяли: много маленьких пакетиков, электронные весы, грибы, упаковочный станок, телефоны, травы, корешки, емкость с проросшими грибами. Изъяли деньги, которые принадлежали их семье, и не имели никакого отношения к делу. Свидетель ФИО6 пояснил суду, что знает подсудимого в течение 1,5 года и поддерживал с ним дружеские отношения. Ранее неоднократно употреблял вместе с ним наркотик <данные изъяты> Иногда Мазунин О.Д. угощал его <данные изъяты>», иногда продавал ему наркотик. Он знал, что подсудимый продает этот наркотик не только ему. Он прекратил употреблять наркотики и решил прервать все отношения с бывшими друзьями. Летом 2011 г. он добровольно пришел в наркоконтроль г. Новороссийска и написал заявление, что желает участвовать в «проверочной закупке» наркотиков у Мазунина О.Д. Его досмотрели в присутствии понятых, у него ничего не было, составили протокол, все расписались. Переписали номера двух купюр по 500 р., сделали их ксерокс и вручили ему для осуществления закупки наркотика «<данные изъяты> у подсудимого. Из кабинета оперативников он созвонился с подсудимым по громкой связи и договорился о покупке у него <данные изъяты> вечером этого же дня у него дома. Затем на служебной машине с понятыми и оперативниками они поехали к нему домой на 3 бугор, на <адрес>. Он вошел во двор, калитку открыл Мазунин О.Д. Понятые и оперативники остались около машины, недалеко от дома. Прямо во дворе он передал подсудимому деньги в сумме 1000 р.-2Х500р.-, а подсудимый достал из кармана шорт и передал ему маленький пакетик со <данные изъяты> Куда подсудимый положил деньги, он не видел. Он положил пакетик в карман и пошел на улицу.Затем на машине они поехали в отдел, где он добровольно выдал полученный от Мазунина О.Д. пакетик с наркотиком. Пакет опечатали, повесили бирку, все расписались. Затем его обыскали, при нем ничего не было. Составили акт, все расписались. Никаких предметов на хранение подсудимому он не передавал. Ни электронных весов, ни упаковочного аппарата, ни пустых пакетиков с изображением «черта», ни грибов у него никогда не было. Никаких конфликтов с родителями у него не было, и из дома его никто не выгонял. Во время его встречи с подсудимым, он был в одних шортах, без майки. Он приезжал к подсудимому на шашлыки ранее, но никаких вещей ему на хранение не передавал. Настаивает, что говорит суду правду и не оговаривает подсудимого. Никаких счетов между ними нет. После задержания подсудимого, его друзья оказывают на него сильное давление. На него было уже несколько нападений, один раз его даже ранили ножом. Каждый раз ему говорят, что это ему за Мазунина О.Д. Заявлений в полицию он не делал, т.к. не хочет иметь ничего общего с этими страшными людьми. Вчера ночью ему звонил по сотовому телефону Мазунин О.Д. и просил встретиться с его адвокатом и решить вопрос как-то по другому. Он просил его сказать в суде, что все изъятые у него вещи привез ему он на хранение. Он отказал ему и более трубку не поднимал. Звонил точно Мазунин О.Д., он даже представился. Он сменил номер своего сотового телефона, но Мазунин О.Д. узнал его от своей сожительницы. Вчера 20.10. 2011 г. в <данные изъяты> ему на сотовый телефон пришло СМС сообщение от сожительницы Мазунина О.Д. с ее сотового телефона с номера №, она просила его встретиться с их адвокатом, он что-нибудь придумает и не пропадать. Он сохранил текст этого сообщения и может показать его участникам процесса. Сегодня ему опять звонила сожительница Мазунина О.Д., но он не брал трубку. Это была точно она, т.к. ее номер сотового телефона забит у него в телефоне. Свидетель ФИО15 пояснила суду, что является матерью подсудимого и хозяйкой дома, расположенного в <адрес> по <адрес>. Сын наркотики не употреблял. Грибы не выращивал, в коробке росли опята. Она видела у сына электронные весы, они взвешивали на них золото. Кто приходит к сыну она не запоминает, т.к. у нее плохая зрительная память. В момент задержания сына она была дома и видела, как его били ногами оперативники, когда он лежал на земле. Сопротивления сын им не оказывал. Обыск в доме делали с ее согласия и в ее присутствии. Все что изъяли записано в протоколе, она его подписывала, все было правильно. Нашли меченные денежные купюры, где она не помнит. На весах было что-то черненькое. Что она не знает. Наркотики сын не продавал, иначе они жили бы богато. Просит вернуть денежные средства в сумме 53 900 р., изъятые в ее собственном доме, т.к. они не принадлежат сыну и не имеют никакого отношения к делу. Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении указанных преступных деяний подтверждается и письменными доказательствами по делу: Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, то есть по ч.3 ст.30 -п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, являются: - постановление от 04.07. 2011 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну их носителей, а именно материалов, отражающих основание проведения ОРМ «проверочной закупки» в отношении Мазунина О.Д. и о предоставлении результатов ОРМ следователю, - постановление от 28.06.2011 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического вещества <данные изъяты> 30.06.2011 г. у Мазунина О.Д. Для участия в проведении указанного ОРМ в качестве «покупателя наркотических средств» привлечен гр.ФИО6, - акт осмотра ФИО6 от 30.06.2011г. в 20 час. 52 мин., согласно которого у последнего отсутствуют денежные средства и наркотики, - акт осмотра и пометки денежных средств от 30.06.2011г. в 21 час. 00 мин. и передачи их ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», - акт от 30.06.2011г. в 21 час. 45 мин. добровольной выдачи ФИО6 одного полимерного пакета с замком, внутри которого находится измельченная растительная масса зеленого цвета, приобретенного им в ходе ОРМ «проверочная закупка». Данный пакет 26.07.2011г. осмотрен. - акт осмотра ФИО6 от 30.06.2011г. в 22 час. 05 мин., согласно которого у последнего отсутствуют денежные средства и наркотики, - акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 04.07.2011 г., - заключение ведущего эксперта 9 группы ЭКО РУФСКН РФ по КК № от 07.08.11., согласно которого, измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета, со специфическим запахом, в пакете из полимерного материала, с рисунком в виде головы «черта» на красном фоне, добровольно выданное ФИО6 по уголовному делу №, является наркотическим средством - <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень». Масса наркотического средства, согласно справке об исследовании №, составила - 0,34 грамма. После исследования - 0,04г. Данное наркотическое средство постановлением от 07.08.2011г. признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, - протокол очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Мазуниным О.Д. от 19 июля 2011 года, в ходе проведения которой, свидетель ФИО6, подтвердил данные им ранее при допросе показания и настоял на том, что именно Мазунин О.Д. передал ему за 1000 рублей в ходе проведения «проверочной закупки» наркотическое вещество. Показания ФИО6 в ходе очной ставки имели приоритетное значение, поскольку свои доводы о непричастности к совершению преступления, подозреваемый Мазунин О.Д. обосновать не смог и доводы Мазунина О.Д. не опровергнул, - постановление и протокол обыска от 30.06.2011г. в ходе проведения которого, по адресу: <адрес>, пе<адрес> обнаружены и изъяты в присутствии понятых 400 рублей купюрами по 100 рублей, полимерный пакет (с замком) с растительной массой зеленого цвета, полимерные пакеты с замком в количестве 100 штук, один полимерный пакет с замком внутри которого находится порошок коричневого цвета. Данные предметы упакованы в пакет № 1. Так же обнаружены и изъяты три полимерных пакета (с замком) в которых находится корни растений коричневого цвета, два полимерных пакета с замками в которых находится порошок коричневого цвета, грибы белого цвета в количестве 4 штук. Данные предметы упакованы в пакет № 2. Так же обнаружены и изъяты 7 полимерных пакетов с замками (пустые) с рисунками грибов, которые упакованы в пакет № 3. Так же изъяты денежные средства в количестве 53 500 рублей (1 купюра достоинством 5 000 руб., 48 купюр достоинством по одной тысячи рублей, две денежные купюры достоинством по 500 рублей и упакованы в пакет № 4. Изъята пластиковая коробка, в которой находится влажный керамзит, два пластиковых поддона внутри которых находится растительная масса серого цвета, термометр-увлажнитель RST, два поддона и термометр. Данные предметы упакованы в пакет № 5, - в жилой комнате на журнальном столике обнаружены электронные весы в черном чехле, на весах, в виде насыпи, обнаружен порошок кремового цвета. Данные предметы 01.07.2011г. и 06.08.2011г. осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, - заключением эксперта 9 группы ЭКО РУФСКН РФ по КК № от 14.07.11г., согласно которого, светлый порошок на поверхности чаши и пространства около нее весов является наркотическим средством - <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», масса наркотического средства - 0,015 грамма. Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту покушения на дачу взятки в крупном размере должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, выразившегося в совершении умышленных действий лицом, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.4 ст. 291 УК РФ, являются: - протокол осмотра места происшествия от 14.07.2011 года, в ходе которого в автомобиле марки «ВАЗ», припаркованном у <адрес> в <адрес>, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 17 000 рублей. Участвующий в ходе осмотра места происшествия ФИО7 в присутствии понятых, пояснил, что перед началом осмотра места происшествия Мазунин О.Д. передал ему часть денежных средств в сумме 17 000 рублей, которые положил в бардачок автомобиля в качестве взятки за увод его и его знакомого ФИО8 от уголовной ответственности, остальные 283 000 рублей он должен был принести позже. В ходе проведения осмотра Мазунин О.Д. подтвердил, что данные денежные средства он, предварительно созвонившись с ФИО7, передал последнему в качестве взятки за увод его и его знакомого ФИО8 от уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ. Кроме того, проведенным осмотром зафиксированы номера купюр со следующими значениями: купюра достоинства 5000 рублей № <данные изъяты>»; купюры достоинством 1000 рублей: «<данные изъяты> - постановлениями от 11.07.2011г. и от 14.07.2011г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну их носителей и о предоставлении результатов ОРД следователю, - постановлением от 12.07.2011г. о проведении оперативного эксперимента с использованием технических средств, аудио, видео фиксации, - постановлениями от 19.07.2011г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну их носителей и о предоставлении результатов ОРД следователю, - актом от 14.07.2011г. оперативного эксперимента, - протоколом осмотра предметов от 24.07.2011 года, которым осмотрен пакет с денежными средствами в сумме 17 000 рублей, изъятыми в ходе осмотра места происшествия. При осмотре установлено, что упаковка не нарушена, доступ к содержимому пакета исключен. При вскрытии пакета обнаружены денежные купюры: достоинством 5000 рублей № «<данные изъяты>»; достоинством 1000 рублей: <данные изъяты>». Данные денежные средства 24.07.2011г. признаны и приобщены к уголовному делу вещественных доказательств, - протоколом осмотра предметов от 30.07.2011 года, которым осмотрен СД диск и его содержимое в виде видеозаписи, на которой видно и слышно, как Мазунин О.Д., находясь в помещении служебного кабинета, после дачи объяснения задает ФИО7 вопросы о том, сколько нужно денежных средств, чтобы увести его и его знакомого ФИО8 от уголовной ответственности, говорит, что может дать ему взятку в сумме 300 000 рублей. При этом ФИО7 говорит Мазунину О.Д. о том, что в настоящее время усилена борьба с коррупцией, о том, что нельзя давать взятки, однако Мазунин О.Д. настойчиво пытается убедить ФИО7 принять у него денежные средства. - протоколом осмотра предметов от 30.07.2011 года, которым осмотрен СД диск и его содержимое в виде видеозаписи, на которой видно и слышно как Мазунин О.Д. находясь в автомобиле, говорит ФИО7 о том, что скоро соберет необходимую сумму, чтобы передать ему ее за увод его и его знакомого ФИО8 от уголовной ответственности. При этом ФИО7 говорит Мазунину О.Д. о том, что в настоящее время идет борьба с коррупцией, о том, что нельзя давать взятки, однако Мазунин О.Д. настойчиво пытается убедить ФИО7 принять у него денежные средства, - протоколом осмотра предметов от 30.07.2011 года, которым осмотрен СД диск и его содержимое в виде видеозаписи, на которой видно и слышно как Мазунин О.Д., находясь в автомобиле, достает что-то из левого кармана шорт, открыв бардачек автомобиля, кладет в него содержимое, извлеченное из шорт. При этом Мазунин О.Д. говорит, что принес 17 000 рублей и просит ФИО7 подождать еще несколько дней, и он принесет ему еще оставшиеся 283 000 рублей, - постановлением от 23.08.2011г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств 4 СД диска с аудио и видео записями. Постановлением от 15 октября 2011 г. следователя по ОВД следственного отдела по г. Новороссийку СУ СК РФ по КК ФИО16 отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО9 и ФИО17 по п. А» ч.3 ст. 286 УК РФ, в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Суд считает, что совокупность перечисленных выше как устных, так и письменных доказательств по делу согласованна и взаимодополняема. Суд принимает данную совокупность как достоверную, которой полностью подтверждает доказанность вины подсудимого Мазунина О.Д. в указанном объеме. Пояснения подсудимого о том, что проверочная закупка у него наркотика вообще не проводилась, что деньги в сумме 1000 р. были подкинуты ему сотрудниками наркоконтроля, что к нему применялось физическое насилие во время задержания, что электронные весы ему не принадлежат и он на них наркотики не взвешивал, суд расценивает как неправдивые, т.к. они опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей и письменными доказательствами по делу. В действиях Мазунина О.Д. имеются составы преступлений, предусмотренных : ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.е. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. А также совершил состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Также он совершил состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.4 ст. 291 УК РФ, т.е. покушение на дачу взятки в крупном размере должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, выразившегося в совершении умышленных действий лицом, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд согласен с мнением гособвинителя и считает необходимым, в связи с неконкретностью предъявленного обвинения, исключить из обвинения Мазунина О.Д. квалифицирующий признак по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, как излишне вмененный, т.к. органами следствия не установлены обстоятельства их приобретения, не установлена дата, место и время приобретения наркотика, а также не установлено у кого они были приобретены и по какой цене. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья - имел ранение сердца, положительную характеристику Мазунина О.Д. по месту жительства. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжкого преступления, второе к преступлениям средней тяжести, третье преступление является тяжким, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Мазунина О.Д. возможны только в условиях изоляции от общества. Применение к нему дополнительных наказаний по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа в доход государства- считаю нецелесообразным, т.к. на момент совершения преступлений подсудимый не работал. Применение дополнительного наказания по ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.4 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в доход государства- считаю обязательным. Применение к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд считает невозможным, т.к. отсутствует совокупность исключительных обстоятельств, смягчающих наказание, а применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным, в связи с тяжестью и общественной опасностью совершенных преступлений. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мазунина О.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказания в виде девяти лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа в доход государства. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.4 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 18 000000р.( восемнадцати миллионов рублей). В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания Мазунину О.Д. определить путем частичного сложения наказаний в виде двенадцати лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в доход государства в размере 18 000000р.( восемнадцати миллионов рублей), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 октября 2011г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 24 октября 2011 г. Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - 4 СД диска с аудио и видеозаписями, находящиеся в уголовном деле, в качестве приложений к протоколам осмотра, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранение в материалах уголовного дела. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу <данные изъяты> СУДЬЯ БАЛИНА О.Ф.