Прусакова Ю.А. п.В ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                      К делу г.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск                                                                         19 сентября 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора       г.Новороссийска Дудченко М.Ю.,

защитника - адвоката Аванесян А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой - Прусаковой Ю.А.,

потерпевшей - ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Прусаковой Ю.А.

<данные изъяты>

ранее осужденной 14.01.2008г. Приморским районным судом г.Новороссийска по ч.2 ст.159 УК РФ к штрафу 12 000 рублей, штраф не оплачен, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прусакова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13.07.2011 г. около <данные изъяты> Прусакова Ю.А., находясь в гостях у ранее ей знакомой ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО8, воспользовавшись её отсутствием, руководствуясь возникшим корыстным умыслом, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая, что её действия носят общественно опасный характер и являются тайными для окружающих, находясь в помещении летней кухни на территории указанного домовладения, тайно похитила мобильный телефон «Samsung GT-C5212» с подзарядным устройством, общей стоимостью 2233 рубля, со встроенной в него картой памяти «SandiskmikroSD 2Gb» стоимостью 240 рублей. Далее Прусакова Ю.А., не останавливаясь на достигнутом, реализуя свой преступный умысел, выйдя из помещения летней кухни, тайно похитила во дворе магнитофон «SONYCFD-S03CP», стоимостью 1433 рубля. Чем причинила потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3 906 рублей.

    После чего Прусакова Ю.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Прусакова Ю.А. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснила, что совершила преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном чистосердечно раскаивается. Ущерб потерпевшей полностью возмещен, принесла ФИО8 свои извинения, просит строго не наказывать, т.к. у нее на иждивении находятся двое малолетних детей, которые в настоящее время проживают по указанному адресу вместе с ее матерью ФИО7, 1963 г. рождения, которая является их попечителем с 2005 г.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. При определении меры наказания просил учесть смягчающие наказание Прусаковой Ю.А.обстоятельства и определить минимально возможную меру наказания.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Пояснила, что в настоящее время ущерб ей полностью возмещен, извинения принесены, на строгом наказании подсудимой не настаивает, т.к. у нее на иждивении находятся двое малолетних детей.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, которая вменена в вину подсудимой Прусаковой Ю.А., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением и заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которыми согласились потерпевшая и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, а вина подсудимой Прусаковой Ю.А.по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Прусаковой Ю.А. имеется состав преступления, предусмотренный п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Прусаковой Ю.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, наличие двух малолетних детей, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Прусаковой Ю.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Прусаковой Ю.А. рецидива преступлений.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой Прусаковой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, указанные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает, что исправление и перевоспитание Прусаковой Ю.А. возможны только в условиях изоляции от общества.

Малолетние дети подсудимой ФИО9 и ФИО10 находятся на попечении матери подсудимой - ФИО7, 1963 г. рождения, согласно постановления главы муниципального образования г. Новороссийска Синяговского В.И. от 20.07. 2005 г.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимой меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия отягчающего обстоятельства -рецидива и обстоятельств, характеризующих личность подсудимой.

Т.к. Прусакова Ю.А. имеет неотбытое наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 руб. по приговору Приморского суда г. Новороссийска от 14.01.2008г по ч.2 ст.159 УК РФ, при назначении наказания за вновь совершенное преступление суд руководствуется требованиями ст.ст. 70,71 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прусакову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ -полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Приморского районного суда г.Новороссийска от 14.01.2008г по ч.2 ст.159 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 рублей и окончательное наказание по совокупности приговоров определить Прусаковой Ю.А. в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в доход государства в размере 12 000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ - мера наказания в виде штрафа в доход государства в размере двенадцати тысяч рублей подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19.09.2011 г.

Зачесть в срок наказания время содержания подсудимой под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО8, после вступления приговора в законную силу - оставить в пользовании потерпевшей ФИО8 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

        СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.