Гусаров С.П. п.В ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                             К делу      

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск                                                                              15 декабря 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Корниенко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

г. Новороссийска - Шаповаловой Е.Г.,

защитника - адвоката Задорожнего Ю.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - ФИО6,

подсудимого - Гусарова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Гусарова С.П.,

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусаров С.П.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2010 года, около <данные изъяты>, Гусаров С.П., находясь в торговом отделе продукции «спорта и туризма» торгового зала торгового комплекса «Лента-34», расположенного в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер для окружающих, похитил с полки телефонный аппарат «Nokia 5230 XpressMusic», стоимостью 4 963 руб., принадлежащий ФИО6, чем причинил ей значительный ущерб на указанную сумму.

После чего Гусаров С.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Гусаров С.П. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что телефон кто-то забыл на полке в магазине, он его взял, но думал, что это просто находка. Очень сожалеет о случившемся. В настоящее время принес потерпевшей свои извинения, вернул телефон в целости и сохранности, возместил причиненный моральный вред в сумме 6 000р. Просит не лишать свободы, т.к. имеет малолетнего ребенка, жена не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком. Он на собственные денежные средства восстановил в г. Новороссийске 4 памятника, за что получил благодарственное письмо Главы администрации Приморского района г. Новороссийска. Занимается мотоспортом, имеет грамоты.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просил суд определить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Похищенный телефон ей возмещен, принесены извинения и возмещен причиненный моральный вред в размере 6 000 р.

Не согласна с предложением прокурора по мере наказания подсудимого и просит суд определить ему меру наказания без реального лишения свободы.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Гусарову С.П., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласилась потерпевшая и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, а вина подсудимого Гусарова С.П. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Гусарова С.П. имеется состав преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусарова С.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гусарова С.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка,добровольное возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и по месту работы.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просила суд не лишать свободы подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Гусарова С.П. возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны органов, исполняющих уголовное наказание, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусарова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока один год, в течение которого условно осужденный должен не менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих надзор за поведением осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Гусарову С.П. не изменять, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

        СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.