Азадьян В.В. ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                               Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск                                                                                  5 октября 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Новороссийска - Полякова Д.Ю.,

защитника - адвоката Ендовицкого Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Азадьян В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Азадьян В.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого 19.05. 2010г.

мировым судьей с/у № 74 г. Новороссийска по ч.3 ст. 30,

ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году ограничения свободы,

судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Азадьян В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Азадьян В.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, 07.07.2011 г. в <данные изъяты> в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, приобрел: 3 медицинских шприца; 2 упаковки таблеток «Сидал-М»; 2 флакона йода; 1 флакон «Нафтизин»; 1 флакон муравьиного спирта; 1 упаковку ваты; 1 флакон «Тропикамид». Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотических средств, 07.07.2011 г. в <данные изъяты>, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, при помощи имеющихся ингредиентов, путем смешивания, кипячения, выпаривания и проведения иных химических реакций изготовил жидкость, которая согласно заключения эксперта от 08.07.2011г. является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой не менее 1,08 грамма.

Часть изготовленного наркотического средства Азадьян В.В. употребил внутривенно, а остаток выбрал во флакон, который оставил на хранение на столе в помещении кухни в указанной квартире, где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками милиции.

08.07.2011г. в период времени с <данные изъяты> сотрудниками милиции, в ходе осмотра помещений <адрес> по <адрес> в <адрес>, на столе был обнаружен и изъят флакон с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,08 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Азадьян В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Азадьян В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Азадьян В.В. пояснил, что ранее употреблял наркотики и состоял на учете в наркодиспансере. Недавно у него умерла мать, он очень расстроился и вновь изготовил и употребил наркотик. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит не лишать свободы, т.к. имеет жену и малолетнего ребенка.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и просил определить его подзащитному минимально возможную меру наказания.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Азадьян В.В., предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, с которым согласился государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В действиях подсудимого имеет место состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимого полностью доказана.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с

со ст. 63 УК РФ - суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Азадьян В.В. возможны только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствуюшей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия непогашенной судимости и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          

ПРИГОВОРИЛ:

Азадьян В.В. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселения.

    В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ определить, что осужденный Азадьян В.В. должен следовать к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, в соответствии с ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, т.к. он не уклонялся от следствия и суда, не допускал нарушений меры пресечения и имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации.

    В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ -после вступления приговора в законную силу обязать Азадьян В.В. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы Исполнения Наказания по Краснодарскому краю ( г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселения.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Азадьян В.В., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - административный материал в отношении Азадьян В.В. на 12 листах, после вступления приговора в законную силу - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещдоков ОМ-29 УВД по г. Новороссийску, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

СУДЬЯ                                                                                 БАЛИНА О.Ф.