Пасалиди В.А. ч.3 ст.30-п.`Г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



                                                                                                Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск                                                                     10 октября 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе :

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственных обвинителей - ст. помощников прокурора

г. Новороссийска - Максимовского А.В., Власовой Е.Ю.,

защитника - адвоката Вахрамеевой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Пасалиди В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пасалиди В.А.,                                                                             

<данные изъяты>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пасалиди В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Пасалиди В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстные цели, незаконно приобрел не менее 5,46 г. наркотического средства <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень» в виде измельченной растительной массы. Достоверно зная о том, что данное вещество является наркотическим средством, Пасалиди В.А. принес его по адресу: <адрес> в <адрес> края, где разложил наркотическое средство - <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень» по отдельным бумажным сверткам и полимерным пакетам, в металлическую коробочку, приготовив его тем самым для последующего незаконного сбыта. Расфасованное наркотическое средство Пасалиди В.А. оставил храниться у себя в жилище по указанному адресу в целях дальнейшего сбыта.

В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, 24.06.2011 г. около ДД.ММ.ГГГГ Пасалиди В.А., находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес> ул. <адрес> незаконно сбыл за деньги в сумме 1000 рублей гр. ФИО8, игравшему роль покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полимерный пакет с измельченной растительной массой, которая являлась наркотическим средством <данные изъяты> и его производными, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», массой 0,61 г., что, согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

Однако Пасалиди В.А. не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в связи с изъятием сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, 30.06.2011 г. около <данные изъяты>. Пасалиди В.А., находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл за деньги в сумме 1000 рублей, гр. ФИО8, игравшему роль покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один бумажный сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой, которая является наркотическим средством «(<данные изъяты> и его производными, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», массой 0,53 г., что, согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

Однако Пасалиди В.А. не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в связи с изъятием сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю наркотического средства из незаконного оборота.

30.06.2011 г. в период времени с <данные изъяты> ч. в ходе проведения обыска в жилище по адресу: <адрес> сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты металлическая коробочка и два бумажных свертка, внутри которых находилась измельченная растительная масса, которая является наркотическим средством <данные изъяты> и его производными, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», общей массой 4,32 г., что, согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство Пасалиди В.А. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства в целях дальнейшего незаконного сбыта, который не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю наркотического средства из незаконного оборота.

Всего в период с 24 по 30 июня 2011 г. Пасалиди В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства «(<данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень» общей массой 5,46 г., что является особо крупным размером, которое не довел до конца, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и при проведении следственного действия.

Кроме этого, Пасалиди В.А., не позднее 30.06.2011 г., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел для личного потребления порошкообразное вещество не менее 1,6 г., которое являлось наркотическим средством <данные изъяты>». И, достоверно зная, чтолаким образом незаконно приобрентетическим приобретенное им вещество является наркотическим средством, Пасалиди В.А., осознавая незаконный характер своих действий, принес данное вещество по адресу: <адрес> в <адрес> <адрес>, где положил в шкаф, стоящий в жилой комнате квартиры, и в дальнейшем незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления.

30.06.2011 г. в период времени с <данные изъяты>. в ходе проведения обыска в жилище Пасалиди В.А. по адресу: <адрес> сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 1,6 г., что, согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Данное наркотическое средство Пасалиди В.А. незаконно хранил по месту своего жительства, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Пасалиди В.А. не признал себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Наркотики стал употреблять с 2010 г. -марихуану.

    Все изъятые у него растительные смеси приобретал через Интернет, заказывал в июне 2011 г., оплачивал через почту и в течение нескольких дней посыльные приносили ему посылку на дом. Все приобретал для личного употребления. О том, что эти смеси -спайс запрещены не знал.

Пользовался весами сам, для разделения травы, т.к. для одного употребления надо 0,3 гр.

Он давно знает ФИО8 24.06. 2011 г. наркотики ему не продавал, а просто занял ему 1 500 р. Откуда у ФИО8 появился пакетик со спайсом пояснить не может.

30.06. 2011 г. ФИО8 зашел к нему на квартиру вернуть долг в сумме 1 000 р. Откуда у ФИО8 в этот раз тоже появился пакетик со спайсом пояснить не может.

    Никогда ФИО8 наркотики не продавал. Почему он его оговаривает пояснить не может. Ни ссор, ни драк, ни мести, ни долгов между ними нет.

Он курил приобретенные растительные смеси для собственного удовольствия, что это наркотики не знал.

Просит суд вынести оправдательный приговор.

Виновность подсудимого Пасалиди В.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

А также в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что примерно с осени 2010 г. до июня 2011 г. он употреблял наркотические средства «марихуану» и «JWH», как его еще называют - курительный микс «Спайс». Наркотические средства для своего личного употребления «марихуану» и «JWH» неоднократно приобретал у Пасалиди ФИО22, проживающего по адресу: <адрес>, по цене 1 000 р. за пакетик.

Сделки по купле/продаже наркотических средств происходили и в квартире, и во дворе дома и в магазине «Магнит», расположенном по адресу <адрес> ул. <адрес>. При совершении сделки он сразу отдавал ФИО4 деньги, а он сразу отдавал ему наркотическое средство.

Желая изменить свой образ жизни и отказаться от употребления наркотических средств, а также с целью изобличения преступной деятельности Пасалиди В., он 23 июня 2011 г. обратился в Новороссийский отдел РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю по адресу: <адрес>, где оперативный сотрудник принял у него заявление о желании добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства «JWH» у ФИО23 Пасалиди.

    С этой целью 24 июня 2011 г. примерно в <данные изъяты> в кабинете Новороссийского отдела РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю по адресу: <адрес>, в присутствии двух представителей общественности, сотрудник наркополиции произвел его личный досмотр. Целью досмотра, как пояснил сотрудник полиции, являлась фиксация факта отсутствия у него каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также отсутствия каких-либо денежных средств. В ходе проведения личного досмотра таковых обнаружено не было. После производства указанного действия все участвующие расписались в соответствующем акте досмотра.

Далее сотрудник полиции произвел осмотр денежных средств в сумме 1.000 руб. одной купюрой. Купюра была светокопирована, осмотрена, описана сотрудником полиции и передана ему для проведения проверочной закупки, направленной на приобретение наркотического средства «JWH» у Пасалиди В.А. После производства указанных действий все участвующие расписались в соответствующих документах. При этом он пояснил присутствующим, что имеет возможность приобрести у парня по имени ФИО4 наркотическое средство «JWH» в количестве одного грамма.

    Предварительно примерно в <данные изъяты>. он созвонился с ФИО24 Пасалиди и спросил есть ли у него наркотическое средство «Спайс». По договоренности с Пасалиди условный вопрос был такой: «Работает…?» На что Пасалиди ответил: «Да». Он сказал, что подъедет сегодня и после этого поехал в Новороссийский отдел РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю. Потом еще раз из отдела наркоконтроля он позвонил Пасалиди и сказал, что спешит и попросил встретиться возле магазина «Магнит», расположенного по адресу <адрес> ул. <адрес>.

    После этого, примерно в <данные изъяты> он вместе с двумя представителями общественности, а также оперативными сотрудниками наркоконтроля на автомобиле выехали на место встречи по адресу: <адрес> ул. <адрес>, где располагается магазин «Магнит». По прибытии на место он вышел из машины и пошел в сторону магазина «Магнит», при этом позвонил Пасалиди В. и сообщил, что подошел.

Примерно через 5 минут подошел Пасалиди В. Они поздоровались, и ФИО4 предложил пройти в помещение магазина. В предбаннике магазина он передал Пасалиди В.А. денежные средства, которые ему дали сотрудники полиции в сумме 1 000р. Далее они прошли к стене, расположенной прямо от входа в магазин, где стояли корзинки для покупок, где Пасалиди В. в свою очередь передал ему полимерный пакетик желто-зеленого цвета с клапаном с растительной массой внутри.

Затем Пасалиди В. взял корзинку, и они оба прошли в торговый зал, где он спросил у ФИО4: «Это такая же…?». ФИО4 ответил : « Да».

После этого он вышел из магазина и пошел к автомобилю, где находились представители общественности и сотрудники полиции. Сев в машину, он сообщил, что сделка по купле/продаже наркотического средства «JWH» состоялась и он желает выдать приобретенный наркотик. После этого все проследовали в отдел по г. Новороссийск РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю. Там он, в присутствии двух представителей общественности, добровольно выдал один полимерный пакет с клапаном, приобретенный у подсудимого. Сотрудник полиции раскрыл пакет и обнаружил, что в нем содержится измельченная растительная масса. После этого пакет с содержащимся в нем веществом был упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, конец которой оклеили бумажной биркой, содержащей оттиск мастичной печати «Для пакетов », где все присутствующие расписались. После производства указанного действия все участвующие лица расписались в соответствующем акте.

    Далее сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также каких-либо денежных средств у него обнаружено не было.

    Так же 29.06.2011 года он вновь обратился в отдел по г. Новороссийск РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю и написал заявление о желании добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства «JWH» у Пасалиди В.А.

    С этой целью 30.06.2011 г., примерно в <данные изъяты>. в кабинете , в присутствии двух представителей общественности, сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него обнаружено не было, а также не было обнаружено каких-либо денежных средств.

Далее, в их присутствии сотрудник полиции произвел осмотр денежных средств в сумме 1.000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Купюры были светокопированы, осмотрены, описаны и переданы ему для проведения проверочной закупки, направленной на приобретение наркотического средства «JWH» в количестве 1 грамма. После производства указанных действий все участвующие расписались в соответствующем акте, а также на листе бумаги со светокопией указанных выше денежных купюр.

Он пояснил всем присутствующим, что имеет возможность приобрести у Пасалиди В.А. наркотическое средство «JWH» в количестве 1 грамма за 1.000 руб.

В этот раз он также предварительно созванивался с Пасалиди В. и спрашивал, есть ли у него наркотическое средство «Спайс». Пасалиди В. ответил: «Да». Он сказал, что скоро подъедет к нему на квартиру.

Далее, примерно в <данные изъяты>., он вместе с двумя представителями общественности и с оперативниками на автомобиле выехали на место встречи по адресу : <адрес>.

По прибытии на место, он вышел из машины и пошел в подъезд <адрес>, где на первом этаже расположена <адрес>, в которой проживал Пасалиди В. Он позвонил, дверь открыл ФИО25 Пасалиди. Войдя в квартиру, он увидел, что в комнате находятся девушка Пасалиди В.А. - ФИО3 и еще один парень по имени ФИО26. Он с Пасалиди В.А. сразу прошли на кухню, где он передал Пасалиди В. денежные средства в сумме 1000 руб., двумя купюрами по 500 руб., которые дали ему для проведения закупки наркотика.

Пасалиди В.А. ушел с деньгами в комнату и, вернувшись, передал ему бумажный сверток с наркотическим средством «Спайс». Пасалиди В.А. пояснил ему, что это немного другой микс, он сильнее «прет», т.е. имеет более сильный одурманивающий эффект.

     Потом они поговорили немного на бытовые темы, он ожидал при этом условного сигнала от сотрудников полиции о готовности зайти в квартиру. Через некоторое время ему на сотовый телефон пришло SMS-сообщение о готовности сотрудников полиции. После чего он стал прощаться и выходить из квартиры. Когда дверь открылась, он вышел и пропустил сотрудников наркоконтроля в квартиру. После этого он отошел к представителям общественности. А далее на первом этаже в подъезде <адрес>, в присутствии двух представителей общественности, он добровольно выдал 1 бумажный сверток с наркотическим средством «Спайс» или «JWH». Сотрудник полиции раскрыл данный сверток и обнаружил, что в нем содержится растительная масса серо-зеленого цвета. После чего данный бумажный сверток с содержащимся в нем веществом был упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, конец которой оклеили бумажной биркой, содержащей оттиск мастичной печати «Для пакетов », где все присутствующие расписались. Также все участвующие лица расписались в соответствующем акте добровольной выдачи. При этом он пояснил присутствующим, что данный бумажный сверток, содержащий растительную массу, он приобрел у Пасалиди В. и это- наркотическое средство «JWH».

    После этого, в присутствии двух представителей общественности, на первом этаже в подъезде <адрес> сотрудник полиции произвел его досмотр, в ходе проведения которого каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств у него обнаружено не было.

Он действительно занимал у Пасалиди В. в период 24-30 июня 2011 г. деньги в сумме 1 000 р., но он их ему не вернул до настоящего времени.

И в ходе следствия и в суде он дает правдивые показания и не оговаривает подсудимого. Он просто понял, какое зло наркотики, т.к. несколько его друзей умерли от передозировки, он прекратил их употреблять сам и решил вести борьбу с людьми, распространяющими их.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что он является ст.оперуполномоченным по ОВД Новороссийского отдела РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю. К нему поступила оперативная информация, что неустановленный гражданин по имени ФИО4, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства «JWH» или в обиходе - «Спайса».

Им совместно со ст. оперуполномоченным отдела по г. Новороссийск РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю ФИО10 была спланирована и проведена «проверочная закупка».

Так, 23.06.2011 г. гражданин ФИО8, которому ранее парень по имени ФИО4 сбывал наркотическое средство «JWH» по цене 1000 руб. за один грамм, добровольно дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства «JWH» у гражданина по имени ФИО4.

24.06.2011 г., примерно в <данные изъяты>., были приглашены представители общественности ФИО11 и ФИО12 В помещении отдела по г. Новороссийск РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю по адресу: <адрес> кабинете , в присутствии двух представителей общественности, был произведен досмотр гражданина ФИО8 Целью досмотра являлась фиксация факта отсутствия у ФИО8 каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также отсутствия каких-либо денежных средств. В ходе проведения личного досмотра ничего подобного обнаружено не было.

Далее был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой. Купюра была светокопирована, осмотрена, описана и передана ФИО8 для проведения проверочной закупки, направленной на приобретение наркотического средства «JWH». После производства указанных действий, все участвующие расписались в соответствующем акте, а также на листе бумаги со светокопией указанной денежной купюры. ФИО8 пояснил при этом всем присутствующим, что имеет возможность приобрести у парня по имени ФИО4 наркотическое средство «JWH».

При них ФИО8 позвонил ФИО4 и сказал, что скоро подъедет и попросил его встретиться около магазина «Магнит», расположенного по адресу <адрес>, ул. <адрес>.

В <данные изъяты>. ФИО8 вместе с ними и представителями общественности на автомобиле выехали к назначенному месту встречи.

По прибытии на место, они вместе с представителями общественности заняли позицию на углу проезда во двор <адрес> по ул. <адрес> между остановочным комплексом общественного транспорта «Депо» и магазином «Магнит». ФИО8 вышел из машины и пошел в сторону магазина «Магнит».

В <данные изъяты>. из прохода между домами к ФИО8 подошел молодой парень. Они поздоровались и прошли в помещение магазина «Магнит». Там, как ему позже рассказал ФИО8, он передал ФИО4 помеченные денежные средства, а ФИО4 передал ФИО8 полимерный пакет желтого цвета с клапаном, в котором находилась растительная масса. После этого ФИО8 вышел из магазина и сел в машину. Он сообщил, что сделка по купле/продаже наркотического средства «JWH» состоялась, рассказал как все прошло, после чего все участники оперативного мероприятия проследовали в отдел по г. Новороссийск РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Там, в присутствии двух представителей общественности, ФИО8 добровольно выдал 1 полимерный пакет желтого цвета с клапаном. Он раскрыл данный пакет и обнаружил, что в нем содержится растительная масса. После этого данный пакет с содержащимся в нем веществом был упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, конец которой оклеили бумажной биркой, содержащей оттиск мастичной печати «Для пакетов », где все присутствующие расписались. После производства указанного действия все участвующие лица расписались в соответствующем акте. ФИО8 при этом пояснил, что данный полимерный пакет с растительной массой он приобрел у парня по имени ФИО4 и данное вещество представляет собой наркотическое средство «JWH» или «Спайс». Далее в <данные изъяты>. в присутствии представителей общественности он произвел личный досмотр ФИО8, в результате которого у ФИО8 запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было.

На момент осуществления указанной контрольной закупки наркотического средства, которая проводилась конспиративно, наркосбытчик ФИО4 был не установлен, сведения о нем были известны только со слов ФИО8

В дальнейшем было установлено, что парнем по имени ФИО4 является гр. Пасалиди В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>.

29.06.2011 г. гражданин ФИО8 вновь добровольно дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства «JWH» у Пасалиди В.А.     

30.06.2011 г. в <данные изъяты>. были приглашены представители общественности- ФИО11 и ФИО12

Далее в помещении отдела по г. Новороссийск РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю по адресу: <адрес> кабинете , в <данные изъяты>., в присутствии двух представителей общественности, был произведен досмотр гражданина ФИО8 Целью досмотра являлась фиксация факта отсутствия у ФИО8 каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также отсутствия каких-либо денежных средств. В ходе проведения личного досмотра каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. После производства указанного действия все участвующие расписались в соответствующем акте.

После этого в <данные изъяты>. также в присутствии двух представителей общественности был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая. Купюры были светокопированы, осмотрены, описаны и переданы ФИО8 для проведения проверочной закупки, направленной на приобретение у Пасалиди В.А. наркотического средства «JWH». После производства указанных действий все участвующие расписались в соответствующих документах. При этом ФИО8 пояснил всем присутствующим, что имеет возможность приобрести у парня по имени ФИО4 наркотическое средство «JWH», в обиходе «Спайс», в количестве одного грамма.

При них ФИО8 позвонил ФИО4, спросил о наличии у него наркотическое средство «Спайс» и, получив утвердительный ответ, сказал, что скоро подъедет к нему на квартиру.

Примерно в <данные изъяты>. все участники мероприятия на автомобиле выехали по адресу: <адрес>. По пути нигде не останавливались. По прибытии на место ФИО8 вышел из автомобиля и вошел в третий подъезд <адрес>.

Все участвующие также проследовали в подъезд и заняли позицию возле входной двери <адрес>.

Войдя в квартиру, как позже рассказал им ФИО8, он вместе с Пасалиди В.А. прошли на кухню, где ФИО8 передал Пасалиди В.А. денежные средства в сумме 1000 р., которые ему дали сотрудники полиции, а Пасалиди В.А. передал ФИО8 бумажный сверток с растительной массой. После этого ФИО8 еще некоторое время находился в квартире и ждал условного сигнала. Когда все были готовы, ФИО8 был подан условный сигнал при помощи сотового телефона, чтобы он открыл дверь. ФИО8 стал выходить из квартиры и в это время в нее зашли сотрудники полиции.

Сразу же на первом этаже в подъезде <адрес>, в присутствии двух представителей общественности, гражданин ФИО8 добровольно выдал один бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. После чего данный бумажный сверток с содержащимся в нем веществом был упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, конец которой оклеили бумажной биркой содержащей оттиск мастичной печати «Для пакетов », где все присутствующие расписались. Гражданин ФИО8 при этом пояснил, что данный бумажный сверток, содержащий растительную массу, он приобрел у ФИО4, и с его слов данное вещество представляет собой наркотическое средство «JWH».

Далее в присутствии двух представителей общественности на первом этаже в подъезде <адрес> был произведен досмотр ФИО8, в результате проведения которого у ФИО28 запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было, а также не было обнаружено каких-либо денежных средств. Все участвующие лица расписались в соответствующем акте.

После этого, в период времени с <данные изъяты>. был произведен обыск в квартире, которую снимал Пасалиди В.А., по адресу <адрес>. В присутствии двух понятых было оглашено постановление о проведения обыска в вышеуказанной квартире. Пасалиди В.А. было предложено добровольно выдать возможно имеющиеся у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы, добытые преступным путем.Однако Пасалиди В.А. пояснил, что не имеет таковых. Далее они приступили к производству обыска, в результате которого в зале были обнаружены следующие предметы: в шкафу, расположенном справа от окна, обнаружено изделие из стекла, по внешнему виду напоминающее приспособление для курения, со следами коричневого налета; на полке шкафа, расположенного с правой стороны от межкомнатной двери в зал, обнаружена курительная трубка со следами коричневого налета;

в этом же шкафу, во внутренней части, обнаружены два бумажных свертка, при вскрытии которых было обнаружено, что в них содержится измельченная растительная масса; обнаружена металлическая коробочка круглой формы красного цвета с изображением «черта» на верхней крышке, при вскрытии которой было обнаружено, что в ней содержится растительная масса; там же был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с клапаном с порошкообразным веществом, полимерный пакет с клапаном с рисунком в виде креста красного цвета и надписью на иностранном языке с порошкообразным веществом. В этом же шкафу, во внутренней части, были обнаружены денежные средства в сумме 17.500 рублей, из них, 5 купюр достоинством 500 рублей каждая. Две купюры достоинством по 500 рублей совпали со светокопией денежных средств, которая была получена им ранее в ходе подготовки к ОРМ и переданы ФИО8, т.е. эти денежные средства Пасалиди В.А. получил от ФИО8 за проданное наркотическое средство «JWH». Там же в шкафу были обнаружены электронные весы, блокнот, уведомление на имя Пасалиди В.А., квитанции. На столе был обнаружен нетбук Асус, хард-диск, усб-модем «Билайн», флеш-карта «Сони», сотовый телефон Нокия С5 с сим картой «Билайн», два зарядных устройства.

Они сопоставили листики изъятого блокнота и те листики, в которые был завернут наркотик, и убедились, что листы были вырваны из изъятого ими блокнота.

Все выше перечисленные предметы были помещены в 6 полимерных пакетов, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых были скреплены бумажными бирками, содержащими оттиск мастичной печати «Для пакетов », где все участвующие расписались, и изъяты. После производства указанных действий все участвующие расписались в соответствующем протоколе.

Пасалиди В.А. признавал, что все изъятые предметы и наркотики принадлежат ему, но для личного употребления. Сбыт наркотиков он не признавал, говорил, что ему вернули долг.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что с 2010г. является ст.оперуполномоченным по ОВД Новороссийского отдела РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю. К ним в отдел поступила оперативная информация, что неустановленный гражданин по имени ФИО4, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства «JWH» или в обиходе - «Спайса».

Стали подготавливать ОРМ «проверочная закупка».

ФИО8, которому ранее парень по имени ФИО4 сбывал наркотическое средство «JWH» по цене 1000 руб. за один грамм, добровольно дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства «JWH».

24.06.2011 г., примерно в <данные изъяты>., были приглашены представители общественности ФИО11 и ФИО12 В помещении отдела по г. Новороссийск РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю по адресу: <адрес> кабинете , в присутствии двух представителей общественности, был произведен досмотр гражданина ФИО8 Целью досмотра являлась фиксация факта отсутствия у ФИО8 каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также отсутствия каких-либо денежных средств. В ходе проведения личного досмотра ничего подобного обнаружено не было.

Далее был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой. Купюра была светокопирована, осмотрена, описана и передана ФИО8 для проведения проверочной закупки, направленной на приобретение наркотического средства «JWH». После производства указанных действий, все участвующие расписались в соответствующем акте, а также на листе бумаги со светокопией указанной денежной купюры. ФИО8 пояснил при этом всем присутствующим, что имеет возможность приобрести у парня по имени ФИО4 наркотическое средство «JWH».

При них ФИО8 позвонил ФИО4 и сказал, что скоро подъедет и попросил его встретиться около магазина «Магнит», расположенного по адресу <адрес>, ул. <адрес>.

В <данные изъяты>. ФИО8 вместе с оперативниками и представителями общественности на автомобиле выехали к назначенному месту встречи.

По прибытии на место, они вместе с представителями общественности заняли позицию на углу проезда во двор <адрес> по ул. <адрес> между остановочным комплексом общественного транспорта «Депо» и магазином «Магнит». ФИО8 вышел из машины и пошел в сторону магазина «Магнит».

Вскоре к нему подошел подсудимый. Они поздоровались и прошли в помещение магазина «Магнит». Через 2-3 минуты они вышли.

ФИО8 сел к ним в машину и сообщил, что сделка по купле/продаже наркотического средства «JWH» состоялась, рассказал как все прошло, после чего все участники оперативного мероприятия проследовали в отдел по г. Новороссийск РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Там, в присутствии двух представителей общественности, ФИО8 добровольно выдал 1 полимерный пакет желтого цвета с клапаном, в нем оказалась растительная масса. После этого данный пакет с содержащимся в нем веществом был упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, конец которой оклеили бумажной биркой, содержащей оттиск мастичной печати «Для пакетов », где все присутствующие расписались. После производства указанного действия все участвующие лица расписались в соответствующем акте. ФИО8 при этом пояснил, что данный полимерный пакет с растительной массой он приобрел у парня по имени ФИО4 и данное вещество представляет собой наркотическое средство «JWH» или «Спайс». Далее, в присутствии представителей общественности, был произведен личный досмотр ФИО8, в результате которого у ФИО8 запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было.

В дальнейшем было установлено, что наркотики ФИО8 сбывал гр. Пасалиди В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

29.06.2011 г. гражданин ФИО8 вновь добровольно дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства «JWH» у Пасалиди В.А.     

30.06.2011 г. в <данные изъяты>. были приглашены представители общественности- ФИО11 и ФИО12

Далее в помещении отдела по г. Новороссийск РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю по адресу: <адрес> кабинете , в <данные изъяты>., в присутствии двух представителей общественности, был произведен досмотр гражданина ФИО8 Целью досмотра являлась фиксация факта отсутствия у ФИО8 каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также отсутствия каких-либо денежных средств. В ходе проведения личного досмотра каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. После производства указанного действия все участвующие расписались в соответствующем акте.

После этого, также в присутствии двух представителей общественности, был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая. Купюры были светокопированы, осмотрены, описаны и переданы ФИО8 для проведения проверочной закупки, направленной на приобретение у Пасалиди В.А. наркотического средства «JWH». После производства указанных действий все участвующие расписались в соответствующих документах. При этом ФИО8 пояснил всем присутствующим, что имеет возможность приобрести у парня по имени ФИО4 наркотическое средство «JWH», в обиходе «Спайс», в количестве одного грамма.

При них ФИО8 позвонил ФИО4, спросил о наличии у него наркотическое средство «Спайс» и, получив утвердительный ответ, сказал, что скоро подъедет к нему на квартиру.

Примерно в <данные изъяты>. все участники мероприятия на автомобиле выехали по адресу: <адрес>. По пути нигде не останавливались. По прибытии на место ФИО8 вышел из автомобиля и вошел в третий подъезд <адрес>.

Все участвующие также проследовали в подъезд и заняли позицию возле входной двери <адрес>.

Через несколько минут ФИО8 стал выходить из квартиры, и в это время в нее зашли сотрудники полиции.

Сразу же на первом этаже в подъезде <адрес>, в присутствии двух представителей общественности, гражданин ФИО8 добровольно выдал один бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. После чего данный бумажный сверток с содержащимся в нем веществом был упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, конец которой оклеили бумажной биркой содержащей оттиск мастичной печати «Для пакетов », где все присутствующие расписались. Гражданин ФИО8 при этом пояснил, что данный бумажный сверток, содержащий растительную массу, он приобрел у ФИО4, и с его слов данное вещество представляет собой наркотическое средство «JWH».

Далее в присутствии двух представителей общественности на первом этаже в подъезде <адрес> был произведен досмотр ФИО8, в результате проведения которого у Ерохина запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было, а также не было обнаружено каких-либо денежных средств. Все участвующие лица расписались в соответствующем акте.

После этого, в период времени с <данные изъяты>. был произведен обыск в квартире, которую снимал Пасалиди В.А., по адресу <адрес>. В присутствии двух понятых -соседей по дому - было оглашено постановление о проведения обыска в вышеуказанной квартире. Пасалиди В.А. было предложено добровольно выдать возможно имеющиеся у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы, добытые преступным путем. Однако Пасалиди В.А. пояснил, что не имеет таковых. Далее они приступили к производству обыска, в результате которого в зале были обнаружены следующие предметы: в шкафу, расположенном справа от окна, обнаружено изделие из стекла, по внешнему виду напоминающее приспособление для курения, со следами коричневого налета; на полке шкафа, расположенного с правой стороны от межкомнатной двери в зал, обнаружена курительная трубка со следами коричневого налета; в этом же шкафу, во внутренней части, обнаружены два бумажных свертка, при вскрытии которых было обнаружено, что в них содержится измельченная растительная масса; обнаружена металлическая коробочка круглой формы красного цвета с изображением «черта» на верхней крышке, при вскрытии которой было обнаружено, что в ней содержится растительная масса; там же был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с клапаном с порошкообразным веществом, полимерный пакет с клапаном с рисунком в виде креста красного цвета и надписью на иностранном языке с порошкообразным веществом. В этом же шкафу, во внутренней части, были обнаружены денежные средства в сумме 17.500 рублей, из них, 5 купюр достоинством 500 рублей каждая. Две купюры достоинством по 500 рублей совпали со светокопией денежных средств, которая была получена им ранее в ходе подготовки к ОРМ и переданы ФИО8, т.е. эти денежные средства Пасалиди В.А. получил от ФИО8 за проданное наркотическое средство «JWH». Там же в шкафу были обнаружены электронные весы, блокнот, уведомление на имя Пасалиди В.А., квитанции. На столе был обнаружен нетбук Асус, хард-диск, усб-модем «Билайн», флеш-карта «Сони», сотовый телефон Нокия С5 с сим картой «Билайн», два зарядных устройства.

Они сопоставили листики изъятого блокнота и те листики, в которые был завернут наркотик, и убедились, что листы были вырваны из изъятого ими блокнота.

Все выше перечисленные предметы были помещены в 6 полимерных пакетов, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых были скреплены бумажными бирками, содержащими оттиск мастичной печати «Для пакетов », где все участвующие расписались, и изъяты. После производства указанных действий все участвующие расписались в соответствующем протоколе.

Пасалиди В.А. не признавал, что все изъятые предметы и наркотики принадлежат ему. Сбыт наркотиков он также не признавал.

Свидетель ФИО12 пояснил суду, что 24.06.2011 г. он был приглашен в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Согласился и проследовал в отдел по г. Новороссийск РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю по адресу: <адрес> кабинет . Там в кабинете сотрудник полиции в их присутствии произвел досмотр ФИО8 В ходе проведения личного досмотра каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов у него обнаружено не было, а также не было обнаружено каких-либо денежных средств. После производства указанного действия все участвующие расписались в соответствующем акте. Далее сотрудник полиции произвел осмотр денежных средств в сумме 1.000 рублей одной купюрой. Купюра была светокопирована, осмотрена, описана сотрудником полиции и передана ФИО8 для проведения проверочной закупки, закупки наркотического средства «JWH» в количестве 1 грамма. Присутствовавший ФИО8 пояснил, что имеет возможность приобрести у гражданина по имени ФИО4 наркотическое средство «JWH». ФИО8 позвонил ФИО4 и сказал, что скоро подъедет и попросил его встретиться возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.

Далее он, второй представитель общественности, гр. ФИО8, а также оперативные сотрудники на автомобиле выехали на место встречи.. По пути нигде не останавливались. По прибытии на место, ФИО8 вышел из автомобиля и пошел к магазину «Магнит», расположенному в <адрес> по ул. <адрес>.

Все участвующие находились в автомобиле, который сотрудник полиции припарковал на углу проезда во двор <адрес>. С данной позиции они хорошо видели ФИО8

Примерно через 5 минут к ФИО8 подошел парень, они поздоровались, поговорили и зашли в магазин «Магнит». В магазине они пробыли несколько минут, потом вышли. ФИО8 проследовал в их сторону и сел в автомобиль. Сев в автомобиль, он пояснил, что сделка по купле/продаже наркотическое средства «JWH» между ним и парнем по имени ФИО4 состоялась и он желает выдать приобретенный наркотик. После этого все проследовали в отдел по г. Новороссийск РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, по адресу :<адрес>, где в его присутствии ФИО8 добровольно выдал один полимерный пакет желтого цвета с клапаном. Сотрудник полиции раскрыл пакет и обнаружил, что в нем содержится растительная масса. После чего данный полимерный пакет с содержащимся в нем веществом был упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, конец которой оклеили бумажной биркой, содержащей оттиск мастичной печати «Для пакетов », где он и все присутствующие расписались. После производства указанного действия все участвующие лица расписались в соответствующем акте. Гражданин ФИО8 при этом пояснил, что данный полимерный пакет, содержащий растительную массу, он приобрел у гражданина по имени ФИО4, и данное вещество представляет собой наркотическое средство «JWH». Как он узнал позднее наркосбытчиком по имени ФИО4 оказался гр. Пасалиди В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Далее примерно в <данные изъяты>. сотрудник полиции произвел досмотр ФИО8 В ходе проведения личного досмотра гр. ФИО8 у него запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было, а также не было обнаружено каких-либо денежных средств. После производства указанного действия все участвующие расписались в соответствующем акте.

30.06.2011 г., примерно в <данные изъяты> его вновь пригласили сотрудники наркополиции в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия «контрольная закупка», он согласился и вновь проследовал в отдел наркоконтроля. Там в кабинете , примерно в 20 ч. 30 мин.,сотрудник полиции, в присутствии него и второго представителя общественности, вновь произвел досмотр ФИО8 В ходе проведения личного досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также каких-либо денежных средств у ФИО8 обнаружено не было. Далее сотрудник полиции произвел осмотр денежных средств в сумме 1.000 рублей : 2 купюры достоинством по500 рублей каждая. Купюры были светокопированы, осмотрены, описаны сотрудником полиции и переданы гражданину ФИО8 для проведения проверочной закупки, направленной на приобретение наркотического средства «JWH» в количестве 1 грамма. После производства указанных действий все участвующие расписались в соответствующем акте, а также на листе бумаги, со светокопией указанных выше денежных купюр. Присутствовавший при производстве данных действий гражданин ФИО8 пояснил, что имеет возможность приобрести у Пасалиди В. наркотическое средство «JWH» в количестве 1 грамма. При них ФИО8 позвонил Пасалиди В. и сказал, что скоро подъедет к нему домой.

Далее он, второй представитель общественности, ФИО8 и оперативники на автомобиле поехали на место встречи по адресу: <адрес>. По пути нигде не останавливались. По прибытии ФИО8 вышел из автомобиля и пошел по указанному адресу. Он и все участвующие вскоре тоже проследовали в третий подъезд и заняли позицию возле входной двери в <адрес>.

Примерно через 10 минут дверь в <адрес> открылась и из нее стал выходить гражданин ФИО8, сотрудники полиции в это время вошли в квартирую.

ФИО8 все это время находился возле него и второго представителя общественности на лестничной площадке. Далее здесь же на первом этаже в подъезде <адрес>, в присутствии него и второго представителя общественности, ФИО8 добровольно выдал один бумажный сверток. Сотрудник полиции раскрыл данный сверток и обнаружил в нем измельченную растительную массу. После чего данный бумажный сверток с содержащимся в нем веществом был упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, конец которой оклеили бумажной биркой содержащей оттиск мастичной печати «Для пакетов », где все присутствующие расписались. ФИО8 при этом пояснил, что данный бумажный сверток, содержащий растительную массу, он приобрел у Пасалиди <данные изъяты> и, с его слов, данное вещество представляет собой наркотическое средство «JWH». Далее сотрудник полиции произвел досмотр ФИО8, в ходе проведения которого у него каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было.

При обыске в квартире подсудимого он не присутствовал. Утверждает, что дает суду правдивые пояснения, подсудимого не оговаривает, ни его, ни ФИО8 ранее не знал.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что 24.06.2011 г. он был приглашен в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Согласился и проследовал в отдел по г. Новороссийск РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю по адресу: <адрес> кабинет . Там в кабинете сотрудник полиции в их присутствии произвел досмотр ФИО8 В ходе проведения личного досмотра каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов у него обнаружено не было, а также не было обнаружено каких-либо денежных средств. После производства указанного действия все участвующие расписались в соответствующем акте. Далее сотрудник полиции произвел осмотр денежных средств в сумме 1.000 рублей одной купюрой. Купюра была светокопирована, осмотрена, описана сотрудником полиции и передана ФИО8 для проведения проверочной закупки, закупки наркотического средства «JWH» в количестве 1 грамма. Присутствовавший ФИО8 пояснил, что имеет возможность приобрести у гражданина по имени ФИО4 наркотическое средство «JWH». ФИО8 позвонил ФИО4 и сказал, что скоро подъедет и попросил его встретиться возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.

Далее он, второй представитель общественности ФИО12, гр. ФИО8, а также оперативные сотрудники на автомобиле выехали на место встречи. По пути нигде не останавливались. По прибытии на место, ФИО8 вышел из автомобиля и пошел к магазину «Магнит», расположенному в <адрес> по ул. <адрес>.

Все участвующие находились в автомобиле, который сотрудник полиции припарковал на углу проезда во двор <адрес>. С данной позиции они хорошо видели ФИО8

Примерно через 5 минут к ФИО8 подошел парень, они поздоровались, поговорили и зашли в магазин «Магнит». В магазине они пробыли несколько минут, потом вышли. ФИО8 проследовал в их сторону и сел в автомобиль. Сев в автомобиль, он пояснил, что сделка по купле/продаже наркотическое средства «JWH» между ним и парнем по имени ФИО4 состоялась и он желает выдать приобретенный наркотик. После этого все проследовали в отдел по г. Новороссийск РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, по адресу :<адрес>, где в его присутствии ФИО8 добровольно выдал один полимерный пакет желтого цвета с клапаном. Сотрудник полиции раскрыл пакет и обнаружил, что в нем содержится растительная масса. После чего данный полимерный пакет с содержащимся в нем веществом был упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, конец которой оклеили бумажной биркой, содержащей оттиск мастичной печати «Для пакетов », где он и все присутствующие расписались. После производства указанного действия все участвующие лица расписались в соответствующем акте. Гражданин ФИО8 при этом пояснил, что данный полимерный пакет, содержащий растительную массу, он приобрел у гражданина по имени ФИО4, и данное вещество представляет собой наркотическое средство «JWH». Как он узнал позднее наркосбытчиком по имени ФИО4 оказался гр. Пасалиди В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Далее примерно в <данные изъяты> сотрудник полиции произвел досмотр ФИО8 В ходе проведения личного досмотра гр. ФИО8 у него запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было, а также не было обнаружено каких-либо денежных средств. После производства указанного действия все участвующие расписались в соответствующем акте.

30.06.2011 г., примерно в <данные изъяты> его вновь пригласили сотрудники наркополиции в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия «контрольная закупка», он согласился и вновь проследовал в отдел наркоконтроля. Там в кабинете , примерно в <данные изъяты>.,сотрудник полиции, в присутствии него и второго представителя общественности, вновь произвел досмотр ФИО8 В ходе проведения личного досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также каких-либо денежных средств у ФИО8 обнаружено не было. Далее сотрудник полиции произвел осмотр денежных средств в сумме 1.000 рублей : 2 купюры достоинством по500 рублей каждая. Купюры были светокопированы, осмотрены, описаны сотрудником полиции и переданы гражданину ФИО8 для проведения проверочной закупки, направленной на приобретение наркотического средства «JWH» в количестве 1 грамма. После производства указанных действий все участвующие расписались в соответствующем акте, а также на листе бумаги, со светокопией указанных выше денежных купюр. Присутствовавший при производстве данных действий гражданин ФИО8 пояснил, что имеет возможность приобрести у Пасалиди В. наркотическое средство «JWH» в количестве 1 грамма. При них ФИО8 позвонил Пасалиди В. и сказал, что скоро подъедет к нему домой.

Далее он, второй представитель общественности, ФИО8 и оперативники на автомобиле поехали на место встречи по адресу: <адрес>. По пути нигде не останавливались. По прибытии ФИО8 вышел из автомобиля и пошел по указанному адресу. Он и все участвующие вскоре тоже проследовали в третий подъезд и заняли позицию возле входной двери в <адрес>.

Примерно через 10 минут дверь в <адрес> открылась и из нее стал выходить гражданин ФИО8, сотрудники полиции в это время вошли в квартирую.

ФИО8 все это время находился возле него и второго представителя общественности на лестничной площадке. Далее здесь же на первом этаже в подъезде <адрес>, в присутствии него и второго представителя общественности, ФИО8 добровольно выдал один бумажный сверток. Сотрудник полиции раскрыл данный сверток и обнаружил в нем измельченную растительную массу. После чего данный бумажный сверток с содержащимся в нем веществом был упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, конец которой оклеили бумажной биркой содержащей оттиск мастичной печати «Для пакетов », где все присутствующие расписались. ФИО8 при этом пояснил, что данный бумажный сверток, содержащий растительную массу, он приобрел у Пасалиди <данные изъяты> и, с его слов, данное вещество представляет собой наркотическое средство «JWH». Далее сотрудник полиции произвел досмотр ФИО8, в ходе проведения которого у него каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было.

При обыске в квартире подсудимого он не присутствовал. Утверждает, что дает суду правдивые пояснения, подсудимого не оговаривает, ни его, ни ФИО8 ранее не знал.

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что 30.06.2011 г., примерно в <данные изъяты>., ее пригласили сотрудники отдела по г. Новороссийск РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю в качестве понятой при производстве обыска в <адрес>. Она согласилась и вместе с сотрудником полиции проследовала в указанную квартиру. В ее присутствии и второго понятого, сотрудник полиции огласил постановление о проведения обыска в вышеуказанной квартире. Присутствовавшему Пасалиди В.А. предложил добровольно выдать, возможно, имеющиеся у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы, добытые преступным путем. Однако Пасалиди В.А. пояснил, что не имеет таковых. Далее сотрудники полиции приступили к производству обыска. В зале были обнаружены следующие предметы: в шкафу, расположенном справа от окна, обнаружено изделие из стекла, по внешнему виду напоминающее приспособление для курения, со следами коричневого налета. Далее на полке шкафа, расположенного с правой стороны от межкомнатной двери в зал, обнаружена курительная трубка со следами коричневого налета. В этом же шкафу, во внутренней части, обнаружены два бумажных свертка, при вскрытии которых было обнаружено, что в них содержится растительная масса. Там же обнаружена металлическая коробочка круглой формы, красного цвета с изображением «черта» на верхней крышке. При вскрытии данной коробочки было обнаружено, что в ней содержится растительная масса. Там же был обнаружен полимерный пакет, желтого цвета с клапаном; при вскрытии данного пакета было установлено, что в нем содержится порошкообразное вещество. Там же был обнаружен полимерный пакет с клапаном, на боковой поверхности которого был нанесен рисунок виде креста красного цвета и надписью на иностранном языке; при вскрытии данного пакета было обнаружено, что в нем содержится порошкообразное вещество. Там же были обнаружены денежные средства в сумме 17.500 рублей, из них две купюры достоинством 500 рублей каждая совпали по номеру и серии со светокопией денежных средств, имевшихся у сотрудников полиции. Там же были обнаружены электронные весы, блокнот, уведомление, квитанции. На столе сотрудники полиции обнаружили и изъяли нетбук Асус, хард-диск, усб-модем «Билайн», флеш-карта «Сони», сотовый телефон «Нокия С5» с сим картой «Билайн», два зарядных устройства. Все выше перечисленные предметы были изъяты сотрудниками полиции, помещены в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых были скреплены бумажными бирками, содержащими оттиск мастичной печати «Для пакетов », где все участвующие расписались. После производства указанных действий все участвующие расписались в соответствующем протоколе.

Ей известно, что в эту квартиру часто ходили молодые люди, зачем она не знает.

Свидетель ФИО14 пояснил суду, что 30.06.2011 г., примерно в <данные изъяты>., его пригласили сотрудники отдела по г. Новороссийск РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>. Он согласился, т.к. недавно переехал в этот дом, вскоре у него должен родиться ребенок и ему не безразлично, что творится в подъезде дома.

Он согласился и вместе с сотрудником полиции проследовал в указанную квартиру. В его присутствии и при второй понятой-соседке по дому- сотрудник полиции огласил постановление о проведения обыска в вышеуказанной квартире. Присутствовавшему Пасалиди В.А. предложил добровольно выдать, возможно, имеющиеся у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы, добытые преступным путем. Однако Пасалиди В.А. пояснил, что не имеет таковых. Далее сотрудники полиции приступили к производству обыска. В зале были обнаружены следующие предметы: в шкафу, расположенном справа от окна, обнаружено изделие из стекла, по внешнему виду напоминающее приспособление для курения, со следами коричневого налета. Далее на полке шкафа, расположенного с правой стороны от межкомнатной двери в зал, обнаружена курительная трубка со следами коричневого налета. В этом же шкафу, во внутренней части, обнаружены два бумажных свертка, при вскрытии которых было обнаружено, что в них содержится растительная масса. Там же обнаружена металлическая коробочка круглой формы, красного цвета с изображением «черта» на верхней крышке. При вскрытии данной коробочки было обнаружено, что в ней содержится растительная масса. Там же был обнаружен полимерный пакет, желтого цвета с клапаном; при вскрытии данного пакета было установлено, что в нем содержится порошкообразное вещество. Там же был обнаружен полимерный пакет с клапаном, на боковой поверхности которого был нанесен рисунок виде креста красного цвета и надписью на иностранном языке; при вскрытии данного пакета было обнаружено, что в нем содержится порошкообразное вещество. Там же были обнаружены денежные средства в сумме 17.500 рублей, из них две купюры достоинством 500 рублей каждая совпали по номеру и серии со светокопией денежных средств, имевшихся у сотрудников полиции. Там же были обнаружены электронные весы, блокнот, уведомление, квитанции. На столе сотрудники полиции обнаружили и изъяли нетбук Асус, хард-диск, усб-модем «Билайн», флеш-карта «Сони», сотовый телефон «Нокия С5» с сим картой «Билайн», два зарядных устройства. Все выше перечисленные предметы были изъяты сотрудниками полиции, помещены в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы которых были скреплены бумажными бирками, содержащими оттиск мастичной печати «Для пакетов », где все участвующие расписались. После производства указанных действий все участвующие расписались в соответствующем протоколе.

Он утверждает, что сотрудники полиции ничего не подбрасывали подсудимому, все эти вещи были изъяты у него в квартире.

Ни Пасалиди В.А., ни другие присутствовавшие парень и девушка, не признавали наркотики своими.

Свидетель ФИО3 пояснила суду, что с Пасалиди В.А., <данные изъяты> года рождения, она знакома примерно с января-февраля 2011 г. Примерно с апреля 2011 г. она сожительствовала с ним и проживала вместе с ним по адресу: <адрес>, в однокомнатной квартире.

30 июня 2011 г. вечером она, Пасалиди В.А. и их знакомый ФИО33 находились у них дома в <адрес>, в <адрес>. Они смотрели телевизор, она задремала, а когда проснулась, то увидела, что в квартиру заходят посторонние, как узнала позже, сотрудники наркоконтроля. Они предъявили постановление о производстве обыска в квартире и приступили к нему. В зале в шкафу, расположенном справа от окна, было обнаружено изделие для курения. Далее на полке шкафа, расположенного с правой стороны от межкомнатной двери в зал, была обнаружена курительная трубка. В этом же шкафу были обнаружены два бумажных свертка, при вскрытии которых было обнаружено, что в них содержится растительная масса. Там же обнаружена металлическая коробочка круглой формы красного цвета с изображением «черта» на верхней крышке. При вскрытии данной коробочки было обнаружено, что в ней содержится растительная масса. Там же был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с клапаном. При вскрытии данного пакета было установлено, что в нем содержится порошкообразное вещество. Там же был обнаружен полимерный пакет с клапаном, на боковой поверхности которого был нанесен рисунок виде креста красного цвета и надписью на иностранном языке. При вскрытии данного пакета, было обнаружено, что в нем содержится порошкообразное вещество. Там же в шкафу были обнаружены денежные средства в сумме 17.500 руб., электронные весы, блокнот, уведомление на имя Пасалиди В.А., 4 квитанции. На столе сотрудники полиции обнаружили нетбук Асус, хард-диск «Самсунг», усб-модем «Билайн», флеш-карта «Сони», сотовый телефон «Нокия С5» с сим картой «Билайн», два зарядных устройства. Все выше перечисленные предметы были изъяты сотрудниками полиции.

По поводу изъятых денежных средств в сумме 17.500 руб. она пояснила, что 16.500 руб. - это ее денежные сбережения, они лежали на полке в футляре от телефона. Рядом на полке, но отдельно, лежали еще две купюры достоинством 500 рублей каждая, которые совпали по номерам и серии со светокопией денежных средств, имевшейся у сотрудников полиции. Что это за денежные средства и откуда они появились в шкафу - она не знает.

По поводу двух бумажных свертков и металлической коробочки с растительной массой, а также двух полимерных пакетов с порошкообразным веществом она ничего пояснить не может, ранее их не видела, что за вещества там находились - не знает.

Утверждает, что нетбук Асус, хард-диск «Самсунг», усб-модем «Билайн», флеш-карта «Сони», сотовый телефон «Нокия С5» с сим картой «Билайн» и два зарядных устройства принадлежат ей и просит суд возвратить ей указанные предметы.

    О том, что Пасалиди В.А. употреблял наркотики, она не знала. Она наркотики не употребляет, на учете у нарколога не состоит. ФИО15 был в нормальном состоянии, просто пришел к ним в гости. При ней наркотики никто не употреблял. Понятыми были соседи по дому. Кому принадлежат остальные изъятые предметы она не знает.

Пасалиди В.А. может охарактеризовать только с положительной стороны.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, при согласии всех участников процесса, прокурором были оглашены показания, не явившегося в суд свидетеля ФИО15

Свидетель ФИО15 в стадии следствия пояснял, что 30 июня 2011 г. вечером он находился в <адрес> в <адрес>, где проживают Пасалиди В.А. и его подруга ФИО3 Примерно в <данные изъяты> кто-то пришел. Пасалиди В.А. открыл входную дверь, и он увидел, что вошел молодой парень, ранее ему незнакомый, с которым Пасалиди В.А. стал разговаривать. Потом он на них не обращал внимания и куда они проходили, чем занимались, о чем говорили - не видел и не слышал. В жилую комнату, где находись он и ФИО3, этот парень не заходил. Пасалиди В. заходил в комнату, открывал дверцу шкафа, расположенного с правой стороны от межкомнатной двери, и что-то туда клал или брал. Парень находился в квартире примерно 5-10 минут, а потом ушел.

После этого сразу же в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, предъявили постановление о производстве обыска и стали обыскивать квартиру.

В ходе обыска в зале в шкафу, расположенном справа от окна, было обнаружено изделие для курения, со следами коричневого налета. Далее на полке шкафа, расположенного с правой стороны от межкомнатной двери, была обнаружена курительная трубка, со следами коричневого налета. В этом же шкафу, во внутренней части, обнаружены два бумажных свертка, при вскрытии которых было обнаружено, что в них содержится растительная масса. Там же обнаружена металлическая коробочка круглой формы красного цвета с изображением «черта» на верхней крышке. При вскрытии данной коробочки было обнаружено, что в ней содержится растительная масса.

Там же был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с клапаном с порошкообразным веществом и еще один полимерный пакет с клапаном, на боковой поверхности которого был нанесен рисунок виде креста красного цвета и надписью на иностранном языке, с порошкообразным веществом.

Так же в шкафу были обнаружены денежные средства в сумме 17.500 руб., электронные весы, блокнот, уведомление, 4 квитанции. На столе сотрудники полиции обнаружили нетбук Асус, хард-диск «Самсунг», усб-модем «Билайн», флеш-карту «Сони», сотовый телефон «Нокия С5» с сим картой «Билайн», два зарядных устройства. Все выше перечисленные предметы были изъяты сотрудниками полиции, помещены в пакеты и опечатаны.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении указанных преступных деяний подтверждается и письменными доказательствами по делу:

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, то есть по ч.3 ст.30 -п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, являются:

- постановление от 23.06.2011г. о проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотического вещества «JWH» 24.06.2011 г. у неустановленного гражданина по имени ФИО4. Для участия в проведении указанного ОРМ в качестве «покупателя наркотических средств» привлечен гр.ФИО8,

- акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 24.06.2011 г.,

- акт досмотра ФИО8 от 24.06.2011г. в <данные изъяты>., согласно которого у последнего отсутствуют денежные средства и наркотики,

- акт осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 46 мин. и передачи их ФИО8, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя»,

- акт от 24.06.2011г. в <данные изъяты>. добровольной выдачи ФИО8 одного полимерного пакетика желтого цвета с клапаном, содержащего растительную массу, приобретенного им в ходе ОРМ «проверочная закупка»,

- акт досмотра ФИО8 от 24.06.2011г. в <данные изъяты>., согласно которого у последнего отсутствуют денежные средства и наркотики,

- постановление от 12.07. 2011 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, а именно материалов, отражающих основание проведения ОТМ «НАЗ» 24.06.2011г. в отношении Пасалиди В.А., содержащихся на компакт диске и о предоставлении результатов следователю,

- протокол от 25.07.2011г. осмотра и прослушивания фонограммы, записанной 24.06.2011г. между ФИО8 и Пасалиди В.А. при совершении купли-продажи наркотического средства «Спайс» в помещении «Магнит»,

- протокол от 27.07.2011г. осмотра предметов (документов), а именно прозрачного бесцветного пакета из полимерного материала, в котором находится: прозрачный полимерный пакет желто-зеленого цвета с пластиковым замком, внутри которого находится измельченная растительная масса, пакет при осмотре не вскрывался,

- постановление от 12.07. 2011 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, а именно материалов, отражающих основание проведения ОТМ «ПТП-Р» 12.07.2011г. в отношении неустановленного лица по имени ФИО4, содержащихся на компакт диске и о предоставлении результатов следователю,

- протокол осмотра и прослушивания фонограмм, в ходе которого в период с 27.07.2011г. по 03.08.2011г. осмотрены и прослушаны записанные на компакт-диск к рег. от ДД.ММ.ГГГГ фонограммы телефонных переговоров, произведенных с абонентского , находящегося в пользовании гр. Пасалиди В.А. в период с 28.05.2011 г. по 03.06.2011 г., полученные в результате проведения ОТМ «ПТП-Р», в результате чего установлено, что Пасалиди В.А. вел со своими знакомыми завуалированные разговоры, косвенно свидетельствующие о сбыте наркотических средств,

- постановление от 08.08.2011г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно:компакт-диск с фонограммой телефонных переговоров, произведенных с абонентского , находящегося в пользовании гр. Пасалиди В.А. в период с 28.05.2011 г. по 03.06.2011 г., компакт-диск с аудио-файлом «<данные изъяты> компакт-диск с аудио-файлом «<данные изъяты>», компакт-диск с аудио-файлом «<данные изъяты>», компакт-диск с видео-файлом <данные изъяты>»,

- постановление от 09.08.2011г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: нетбука «ASUS», зарядного устройства-шнур для нетбука «ASUS», USB-модем «Билайн», флеш-карта «SONY», съемный хард-диск «SAMSUNG», сотовый телефон «NOKIAC5», зарядного устройства к сотовому телефону «NOKIA», сим.карта оператора связи «Билайн»,

- протокол осмотра предметов от 12.08.2011г., в ходе которого осмотрены изъятые в ходе обыска 30.06.2011 г. у гр. Пасалиди В.А. денежные средства, в том числе купюры достоинством 500 руб. серия/номер <данные изъяты>

- протокол осмотра предметов от 15.08.2011г., в ходе которого осмотрены добровольно выданные ФИО8 и приобретенные им 30.06.2011 г. в ходе ОРМ «контрольная закупка» у Пасалиди В.А., а также предметы, изъятые в ходе обыска 30.06.2011 г. у гр. Пасалиди В.А., в частности: бумажный сверток (фрагмент ежедневника - записной книжки), в котором находилась растительная масса, незаконно сбытая Пасалиди В.А. 30.06.2011 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» покупателю ФИО8 (наркотическое средство <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень» массой 0,53 г.) и два бумажных свертка (фрагменты ежедневника - записной книжки) с растительной массой, изъятых в ходе обыска 30.06.2011 г. в <адрес> <адрес> в <адрес> у гр. Пасалиди В.А. (наркотическое средство <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», массой 0,61 г. и 0,54 г.). Данные фрагменты ежедневника - записной книжки по идентификационным признакам схожи.

- постановление от 15.08.2011г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: <данные изъяты>

- постановление от 05.07. 2011 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну их носителей, а именно материалов, отражающих основание проведения «проверочной закупки» в отношении Пасалиди В.А. и о предоставлении результатов ОРД следователю,

- постановление от 29.06. 2011 г. о проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотического вещества «JWH» 30.06.2011 г. у Пасалиди В.А. Для участия в проведении указанного ОРМ в качестве «покупателя наркотических средств» привлечен гр.ФИО8,

- акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 01.07.2011 г.,

- акт досмотра ФИО8 от 30.06.2011г. в <данные изъяты>., согласно которого у последнего отсутствуют денежные средства и наркотики,

- акт осмотра и пометки денежных средств от 30.06.2011г. в <данные изъяты>. и передачи их ФИО8, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя»,

- акт от 30.06.2011г. в <данные изъяты>. добровольной выдачи ФИО8 одного бумажного свертка содержащего растительную массу, приобретенного им в ходе ОРМ «проверочная закупка»,

- акты досмотра ФИО8 от 30.06.2011г. в <данные изъяты>. и от 01.07.2011г. в <данные изъяты> согласно которых у последнего отсутствуют денежные средства и наркотики,

- постановление от 12.07. 2011 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну их носителей, а именно материалов, отражающих основание проведения «проверочной закупки», ОТМ «НАЗ», ОТМ «НВД» в отношении Пасалиди В.А. и о предоставлении результатов ОРД следователю,

- протокол осмотра предметов от 15.07.2011г., в ходе которого осмотрен полимерный пакет, перевязанный нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов РУФСКН РФ по КК» и рукописным пояснительным текстом, в пакете находится: один бумажный сверток из фрагмента ежедневника, внутри которого находится сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета,

- заключение ведущего эксперта 9 группы ЭКО РУФСКН РФ по КК от 15.08.2011 г., из которого следует, что измельченная растительная масса, находящаяся в одном бумажном свертке (фрагменте ежедневника - записной книжки), незаконно сбытая гр-ном Пасалиди В.А. 30.06.2011 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень» массой 0,53 г.,

- заключение ведущего эксперта 9 группы ЭКО РУФСКН РФ по КК от 13.07.2011 г., из которого следует, что измельченная растительная масса, находящаяся в металлической коробочке, измельченная растительная масса, находящаяся, находящаяся в двух бумажных свертках (фрагментах ежедневника - записной книжки), является наркотическим средством <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень» общей массой 4,32 г.; в пылевидных следах растительной массы зеленого цвета на поверхности чаши весов «ELECTRONICSCALE» обнаружены следовые количества наркотических средств «<данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень»,

- протокол очной ставки от 19.07.2011г., проведенной между ФИО8 и Пасалиди В.А., в ходе которой свидетель ФИО8, дал аналогичные показания, данные при допросе,

- постановление от 07.07. 2011 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, а именно материалов, отражающих основание проведения «проверочной закупки» в отношении Пасалиди В.А. и о предоставлении результатов следователю,

- заключение эксперта 9 группы ЭКО РУФСНК РФ по КК от 15.08.2011 г., из которого следует, что измельченная растительная масса, находящаяся в полимерном пакете желто-зеленого цвета, незаконно сбытая гр-ном Пасалиди В.А. 24.06.2011 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень» массой 0,61 г.,

- протокол очной ставки от 29.07.2011г., проведенной между ФИО8 и Пасалиди В.А., в ходе которой ФИО8 подтвердил факт покупки им наркотических средств у Пасалиди В.А.,

    Доказательствами, подтверждающими обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, являются:

- протокол обыска (выемки) от 30.06.2011г. в <данные изъяты>., проведенного в квартире Пасалиди В.А., расположенной в <адрес>, в ходе которого сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты металлическая коробочка и два бумажных свертка (фрагмента ежедневника - записной книжки), внутри которых также находилась измельченная растительная масса, а также электронные весы «ELECTRONICSCALE», на чаше которых имеются пылевидные следы растительной массы зеленого цвета,

- протокол осмотра предметов от 01.07.2011г., в ходе которого осмотрены пакет из полимерного материала, перевязанный нитью, концы нити скреплены бумажной биркой, на которой имеется оттиск мастичной печати «Для пакетов РУФСКН РФ по КК» и рукописным пояснительным текстом, в пакете находятся: металлическая коробка круглой формы с измельченной растительной массой зеленого цвета, два бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета; пакет из полимерного материала, перевязанный нитью, концы нити скреплены бумажной биркой, на которой имеется оттиск мастичной печати «Для пакетов РУФСКН РФ по КК» и рукописным пояснительным текстом, в пакете, находятся: электронные весы «ELECTRONICSCALE», на чаше которых имеются пылевидные следы растительной массы зеленого цвета,

- постановление от 18.07.2011г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно пакета, в котором находится стеклянная колба, пакета, в котором находится трубка для курения, пакета, в котором находятся: металлическая банка с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которое является наркотическим средством - <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», массой после исследования 3,12 г., два бумажных свертка с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которое является наркотическим средством - <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», массой после исследования 0,56 г. и 0,49 г., полимерный пакет желтого цвета с пластиковым замком с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством «<данные изъяты>)» массой после исследования 0,65 г., бесцветный полимерный пакет с пластиковым замком с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством <данные изъяты> массой после исследования 0,85 г., так же пакета, в котором находятся: электронные весы, блокнот, уведомление, 4 квитанции,

- протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 12.07.2011г., в ходе которого осмотрены и прослушаны: аудиозапись, представленная на компакт-диске к вх. от 12.07.2011 г. , и видеозапись, представленная на компакт-диске к вх. от 12.07.2011 г. (материалы ОТМ «НВД», «НАЗ»), на которых зафиксирована беседа, проводимая с гр. Пасалиди В.А. по факту проведения у него обыска по адресу: <адрес> изъятых при обыске предметов и веществ, в ходе которой Пасалиди В.А. дает пояснения, аналогичные показаниям, которые он дал на предварительном следствии по делу,

- протокол осмотра предметов от 08.08.2011г., в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска 30.06.2011 г. по адресу: <адрес> гр. Пасалиди В.А., в частности нетбук «ASUS», осмотр которого показал, что программа Интернет-браузер «Opera» в подпапке «История» имеет папку «Ранее», которая содержит информацию об электронных адресах сайтов, которые посещались с компьютера ранее, в том числе такие как:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- заключение эксперта 9 группы ЭКО РУФСНК РФ по КК от 13.07.2011 г., из которого следует, что порошкообразное вещество белого цвета в полимерном пакете желтого цвета с пластиковым замком является наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,70 г., порошкообразное вещество в полимерном пакете с пластиковым замком и рисунком в виде креста является наркотическим средством «<данные изъяты> массой 0,90 г.

Суд считает, что совокупность перечисленных выше как устных, так и письменных доказательств по делу согласованна и взаимодополняема.

Суд принимает данную совокупность как достоверную, которой полностью подтверждает доказанность вины подсудимого Пасалиди В.А. в указанном объеме.

    В действиях Пасалиди В.А. имеются состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.е. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. А также состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Суд считает необходимым, в связи с неконкретностью предъявленного обвинения, исключить из обвинения Пасалиди В.А. квалифицирующий признак по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, как излишне вмененный, т.к. органами следствия не установлены обстоятельства их приобретения, не установлена дата, место и время приобретения наркотика, а также не установлено у кого они были приобретены и по какой цене.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие положительной характеристики по месту жительства Пасалиди В.А. и состояние здоровья его матери, которая страдает онкологическим заболеванием и нуждается в оперативном лечении.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжкого преступления, а второе к преступлениям средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Пасалиди В.А. возможны только в условиях изоляции от общества.

Применение к нему дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа в доход государства- считаю нецелесообразным, т.к. на момент совершения преступлений подсудимый не работал и средств к уплате штрафа не имеет.

Применение к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд считает невозможным, т.к. отсутствует совокупность исключительных обстоятельств, смягчающих наказание, а применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным, в связи с тяжестью и общественной опасностью совершенных преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пасалиди В.А. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа в доход государства.

    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказания в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания Пасалиди В.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде десяти лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 октября 2011 г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу.        

Вещественные доказательства -

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новороссийского отдела РУ ФСКН РФ по КК, после вступления приговора в законную силу -уничтожить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новороссийского отдела РУ ФСКН РФ по КК, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности в Региональное управление ФСКН РФ по КК.

Вещественные доказательства:- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новороссийского отдела РУ ФСКН РФ по КК, после вступления приговора в законную силу, передать ФИО3, по принадлежности.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела.         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

          СУДЬЯ                                                                            БАЛИНА О.Ф.