Андреев Д.В. ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                               Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск                                                                                  16 ноября 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Новороссийска - Власовой Е.Ю.,

защитника - адвоката Вахрамеевой Н.Ф., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Андреева Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева Д.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Андреев Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Андреев Д.В. 30 сентября 2011 года <данные изъяты>, находясь во дворе <адрес> в г. Новороссийске Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, у парня по имени Улугбек купил за 4 000 рублей, то есть незаконно приобрел, четыре бумажных свертка с наркотическим веществом - марихуаной. Данные свертки он положил на декоративную полку рычага переключения передач в автомобиле «ВАЗ- 2107» государственный номер

30 сентября 2011г. в <данные изъяты> около <адрес> в                            г. Новороссийске, сотрудниками полиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ, автомобиль «ВАЗ- 2107» регион, под управлением ФИО6, был остановлен. В ходе досмотра данного автомобиля, в присутствии понятых, сотрудниками полиции на декоративной полке рычага переключения передач были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, принадлежащие гр. Андрееву Д.В.

Согласно заключению ст. эксперта ЭКО УМВД России по г. Новороссийску от 03 октября 2011 года и от 20 октября 2011 года, измельченная растительная масса, темно - зеленого цвета, изъятая в указанной машине, является наркотическим средством марихуаной, массой - 14,49 г., (со ссылкой на заключение эксперта от 20 октября 2011 года), что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ от 7 февраля 2006 г. является крупным размером.           

Подсудимый Андреев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Андреев Д.В. пояснил, что ранее употреблял наркотики и состоит на профучете в наркодиспансере г. Новороссийска с 2008г. Последующие года наркотики не употреблял. В содеянном чистосердечно раскаивается, оказал помощь органам следствия, просит не лишать свободы.

Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и просила определить своему подзащитному меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Андрееву Д.В., предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, с которым согласился государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В действиях подсудимого имеет место состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Вина подсудимого полностью доказана.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с

со ст. 63 УК РФ - суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, активное способствование органам следствия в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и изобличении сбытчиков наркотических средств.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также наличие в материалах уголовного дела ходатайства и.о. начальника отдела по г. Новороссийску РУ ФСКН РФ по КК ФИО12 о назначении Андрееву Д.В. меры наказания, не связанной с лишением свободы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Андреева Д.В. возможны без изоляции от общества и к нему может быть применена мера наказания в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева Д.В. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - административный материал в отношении Андреева Д.В., после вступления приговора в законную силу - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства - четыре бумажных свертка с наркотическим веществом, хранящиеся в камере УМВД России по г. Новороссийску КК, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

СУДЬЯ                                                                                 БАЛИНА О.Ф.