Семянников М.Ю. п.`А` ч.2 ст.166 УК РФ



                                                                                         Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск                                                                       09 ноября 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя -ст. помощника прокурора г.Новороссийска -Власовой Е.Ю.,

защитника - адвоката Аванесян А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Семянникова М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семянникова М.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее осужденного <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Семянников М.Ю. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Семянников М.Ю. 16 сентября 2011 года около <данные изъяты> совместно с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь на территории лесоторговой базы, расположенной в промышленной зоне агрофирмы «Мысхако» напротив <адрес>, где оба работали в должности разнорабочих, договорились совершить угон, без цели хищения, припаркованного там автомобиля марки «ВАЗ -21043» государственный регистрационный номер , принадлежащего ФИО7

В это же время, Семянников М.Ю. и неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угона, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, взяли в помещении столярного цеха из металлического шкафа ключи зажигания от вышеуказанного автомобиля, о месте хранения которых знало неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. После чего данное лицо село за руль автомобиля и при помощи ключей зажигания завел двигатель, а Семянников М.Ю. сел рядом на переднее пассажирское сидение. Неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, привел автомобиль в движение и, управляя им, они выехали с территории указанной агрофирмы.

Далее, передвигаясь на указанном автомобиле по г. Новороссийску, находясь на <адрес>, Семянников М.Ю. пересел за руль данного автомобиля, а неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, пересело на переднее пассажирское сидение. Семянников М.Ю. и данное лицо, передвигаясь на указанном автомобиле 16 сентября 2011 года около <данные изъяты> были задержаны сотрудниками роты ДПС УМВД России по г. Новороссийску на <адрес>

Подсудимый Семянников М.Ю. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Пояснил, что в настоящее время принес свои извинения потерпевшей ФИО7, автомобиль ей возвращен, ущерба нет. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Просил учесть смягчающие наказание обстоятельства и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО7 по телефонограмме сообщила суду, что согласна с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, автомобиль ей возвращен, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит назначить Семянникову М.Ю. наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Семянникову М.Ю., предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, с которым согласились потерпевшая и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

В действиях подсудимого Семянникова М.Ю. имеется состав преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Вина подсудимого полностью доказана.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семянникова М.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семянникова М.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, положительные характеристики по месту жительства.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого Семянникова М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Семянникова М.Ю. возможны только в условиях изоляции его от общества и другие меры наказания, не связанные с лишением свободы, к нему применимы быть не могут.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

Применение ст. 73 УК РФ считаю невозможным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и наличия не отбытого наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Семянников М.Ю. совершил новое тяжкое умышленное преступление в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г.Новороссийска от 08.10.2009г. по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, считаю необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Семянникова М.Ю. по данному приговору и при назначении наказания руководствоваться требованиями ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Семянникова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Семянникова М.Ю. по приговору Октябрьского районного суда г.Новороссийска от 08.10.2009г. по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ присоединить к назначенной судом мере наказания частично наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Новороссийска от 08.10.2009г. по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства и окончательное наказание определить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 09 ноября 2011 г.

Вещественные доказательства - автомобиль «ВАЗ 21043» гос.номер , документы - паспорт транспортного средства и свидетельство регистрации транспортного средства на автомобиль марки «ВАЗ 21043» гос.номер , - после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании ФИО7, по принадлежности.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

       СУДЬЯ                                                                          БАЛИНА О.Ф.