Кондратенко О.Э. п.`В` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                      К делу г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

                                                 ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск                                                                       11 ноября 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора       г.Новороссийска - Власовой Е.Ю.,

защитника - адвоката Аванесян А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - ФИО8,

подсудимой - Кондратенко О.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Кондратенко О.Э.,

<данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратенко О.Э. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 июля 2011 года около <данные изъяты>. Кондратенко О.Э., проходя по двору <адрес> в <адрес> в <адрес>, увидела оставленный на бордюре без присмотра мобильный телефон «Samsung GT - S 5230», принадлежащий ФИО8 Имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Кондратенко О.Э., убедившись, что ее действия носят тайный для окружающих характер, подняла принадлежащий ФИО8 мобильный телефон «Samsung GT - S 5230», стоимостью 2 364 рубля, с находящимися в нем картой памяти «CARD microSD SILIKON POWER 8Gb НС6», стоимостью 999 рублей и СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, и положила похищенное в находившийся при ней полиэтиленовый пакет.

После чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 3 363 рубля.

Подсудимая Кондратенко О.Э. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. В содеянном чистосердечно раскаялась. Ущерб потерпевшей полностью возместила, принесла ФИО8 свои извинения, просит строго не наказывать и не лишать свободы, т.к. у нее на иждивении находится малолетний ребенок.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. При определении меры наказания просил учесть смягчающие наказание Кндратенко О.Э.обстоятельства и определить меру наказания в виде штрафа в доход государства.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Пояснила, что в настоящее время ущерб ей полностью возмещен, извинения принесены, просит подсудимую строго не наказывать, т.к. у нее на иждивении находится малолетний ребенок и она раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, которая вменена в вину подсудимой Кондратенко О.Э., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением и заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которыми согласились потерпевшая и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, а вина подсудимой Кондратенко О.Э.по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Кондратенко О.Э.имеется состав преступления, предусмотренный п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. она совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кондратенко О.Э., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кондратенко О.Э., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой Кондратенко О.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает, что исправление и перевоспитание Кондратенко О.Э. возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней надзора со стороны органов, исполняющих уголовное наказание, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимая Кондратенко О.Э. по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимой меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено данной статьей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратенко О.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока один год, течение которого условно осужденная должна не менять место жительства, без уведомления органов, осуществляющих надзор за исполнением наказания, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы на похищенное имущество - мобильный телефон «Samsung GT - S 5230» и карту памяти «CARD microSD SILIKON POWER 8Gb НС6» - кассовый и товарный чеки, а так же мобильный телефон «Samsung GT - S 5230» и карта памяти «CARD microSD SILIKON POWER 8Gb НС6», находящиеся у ФИО8, после вступления приговора в законную силу - оставить в пользовании потерпевшей ФИО8, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

            СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.