Прохорович В.В. ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                     К делу г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск.                                                                           29 сентября 2011 г.

                      

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - БАЛИНОЙ О.Ф.,

при секретаре судебного заседания - Блитовой С.В.,                                                                        

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Новороссийска - Максимовского А.В.,

защитника - адвоката Топчий Ю.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - ФИО7,

подсудимого - Прохорович В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении       

Прохорович В.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохорович В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 июля 2011 года около <данные изъяты> Прохорович В.В., находясь во дворе <адрес> в ст. Натухаевской в г.Новороссийске, на почве личных неприязненных отношений к ФИО7, внезапно возникших из-за того, что тот в ходе ссоры с ФИО6 нанес ей пощечину, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО7, в ходе обоюдной драки нанес ему руками три удара по лицу. После чего ФИО7 упал на землю, а Прохорович В.В., не останавливаясь на достигнутом, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, опасное для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 и желая их наступления, умышленно, со значительной силой, нанес ему не менее двух ударов руками и один удар ногой по голове, лежащему на земле ФИО7, чем причинил ему повреждения <данные изъяты>, которые по степени тяжести, в своей совокупности, относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Прохорович В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Пояснил, что в содеянном раскаивается, ФИО7 принес извинения, частично возместил причиненный вред. Являлся участником боевых действий в Ингушетии в период 1996-1997 г.г. Просит определить меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и просил суд определить его подзащитному меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Потерпевший ФИО10 согласился с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, и подтвердил факт причинения ему 04.07.2011г. Прохорович В.В. в <адрес> в ст. Натухаевской в г. Новороссийске тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Подсудимый принес ему свои извинения, частично возместил причиненный вред. В настоящее время он продолжает лечение, решается вопрос об установлении второй ( не рабочей) группы инвалидности. Лечение в настоящее время он продолжает за личные денежные средства. Материального иска он к подсудимому пока не предъявляет. Он является «Ветераном боевых действий», т.к. в 1995 г. и в период 1999 г.-2000 г.принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике. Награжден орденом «За Мужество». На его иждивении находятся двое малолетних детей. Просит определить Прохорович В.В. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.111 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Прохорович В.В., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласился потерпевший и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, а вина подсудимого полностью доказана материалами уголовного дела, поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Суд считает, что в действиях подсудимого Прохорович В.В. имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает- полное признание вины и чистосердечное раскаяние, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие двух малолетних детей, то обстоятельство, что подсудимый был участником боевых действий в Ингушетии в период 1996-1997 г.г., частичное возмещение причиненного вреда здоровью, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым

тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшего об избрании подсудимому меры наказания, не связанной с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Прохорович В.В. возможны только путем     изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

Применение ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает необходимым разъяснить потерпевшему ФИО7, что согласно требованиям ч.4 ст. 42 УПК РФ он имеет право обратиться с иском в суд к Прохорович В.В. в порядке гражданского судопроизводства о компенсации ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прохорович В.В. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прохорович В.В. изменить, избрать содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 сентября 2011 г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по

ДД.ММ.ГГГГ     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

      

       СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.