Спицын А.В. п.А ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                             К делу                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Новороссийск                                                                       09 декабря 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

г. Новороссийска - Шаповаловой Е.Г.,

защитника - адвоката Ермолина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Спицына А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Спицына А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спицын А.В.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 мая 2011 года, около <данные изъяты>, Спицын А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, через не запертое окно, незаконно проник в <адрес> <адрес>, где осмотревшись и убедившись, что его действия носят тайный характер, похитил в комнате из холодильника банку тушенки «Свиная» стоимостью 39 рублей и со стола пачку чая «Майский» стоимостью 30 рублей, принадлежащие ФИО5

После чего Спицын А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 69 рублей.

Спицын А.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что совершил кражу продуктов, т.к. несколько дней ничего не ел.

В настоящее время принес потерпевшей свои извинения, возместил причиненный ущерб в сумме 70 р.Просит не лишать свободы, заверяет, что более преступлений не совершит.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просил суд определить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО5 представила в адрес суда заявление, в котором указала, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие, т.к. болеет и явиться в суд не может. Причиненный ущерб ей возмещен, гражданский иск не заявляет, меру наказания подсудимому просит определить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Спицыну А.В., предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым согласилась потерпевшая и государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, а вина подсудимого Спицына А.В. по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ полностью доказана материалами предварительного расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что в действиях Спицына А.В. имеется состав преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Спицыну А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Спицыну А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, возмещение причиненного ущерба в полном объеме, положительную характеристику подсудимого по месту жительства.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на лишении свободы подсудимого Спицына А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Спицына А.В. возможны без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны органов, исполняющих уголовное наказание, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, т.к. подсудимый не работает и средств к уплате штрафа не имеет, а по месту жительства характеризуется положительно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимому меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спицына А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен не менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих надзор за поведением осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Спицыну А.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

        СУДЬЯ:                                                                        БАЛИНА О.Ф.