ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 30 ноября 2011 г. г. Новороссийск. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Безуглов Е. А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Власовой Е.Ю.подсудимого Павлова А.В. адвоката Ендовицкого Ю.А., предоставившего удостоверение №, при секретаре Ненашевой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова Алексея Витальевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Павлов А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, 01 июля 2011 года в 09 часов 00 минут в аптеке, расположенной по <адрес>, <данные изъяты>. После чего 01 июля 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, Павлов А.В. реализуя свой преступный умысел, находясь в лесном массиве в 250 метрах от <адрес>, достоверно зная механизм изготовления наркотического средства-дезоморфина, кустарным способом, <данные изъяты> Данное наркотическое средство, Павлов А.В. незаконно хранил до 14 часов 25 минут 01 июля 2011 года, когда был произведён его личный досмотр сотрудниками УВД по г. Новороссийску в здания УВД по г. Новороссийску, расположенного по адресу: г<адрес> В ходе данного досмотра, в боковом кармане шорт, надетых на Павлове А.В. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объёмом 10 мл., заполненный жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № 1577 от 19.07.2011 года, является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, массой 1,32 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотических средств, которое Павлов А.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что он 01.07.2011г. решил изготовить для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин. <данные изъяты> Примерно около 12 час. 30 мин, когда Павлов А.В. проходил мимо дома 17 ул. Мира п. Мысхако, к нему подошли два парня, один из них представился сотрудником милиции, при этом предъявил служебное удостоверение, после чего попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов, удостоверяющих личность, у него не оказалось. Далее сотрудники милиции предложили пройти медицинское освидетельствование, и он был направлен в наркологический диспансер г. Новороссийска для прохождения медицинского освидетельствования, после чего его доставили в УВД по г.Новороссийску, где один из сотрудников милиции пояснил, что он употреблял наркотики и совершил правонарушение в связи с чем будет подвергнут административному задержанию. Пригласили двух понятых при проведении личного досмотра. В ходе личного досмотра, в левом кармане шорт надетых на нём, был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-красного цвета внутри. На вопрос сотрудника милиции, в присутствии понятых «Что это, и кому принадлежит?», он ответил, что в шприце наркотическое средство, приготовленное для личного употребления, без цели сбыта. В содеянном раскаялся. Кроме личного признания, вина подсудимого доказана показаниями свидетелей и другими материалами дела. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд считает, что вина Павлова А.В. полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как именно он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризуется положительно, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом - органическое астеническое расстройство мнестико - интеллектуальным снижением, однако его поведение в суде, адекватно происходящему и позволяет сделать вывод о его вменяемости. Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не усмотрено. Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Поскольку Павлов А.В. совершил преступление средней тяжести, но ранее судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы за преступления небольшой тяжести, отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Павлова Алексея Витальевича виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Павлова А.В. под стражей с 11 июля 2011 года. Вещественные доказательства по делу медицинский шприц уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е. А. Безуглов.