Гришин К.В. ч.1 ст.318 УК РФ



                                                                                              Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск                                                                            26 декабря 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Новороссийска - Власовой Е.Ю.,

защитника - адвоката Пак В.Т., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Гришина К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришина К.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Гришин К.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гришин К.В. является гражданином Российской Федерации, для которого в соответствии со ст.59 Конституции РФ- защита отечества является долгом и обязанностью. Согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийску, по месту своей регистрации. У Гришина К.В.отсутствуют законные основания для освобождения либо для отсрочки от призыва на военную службу, которые предусмотрены ст.ст. 23 и 24 указанного Федерального закона, и он подлежит призыву на военную службу, согласно ст. 22 этого же закона.

В установленном законом порядке ему 07.02.2011г. лично и под роспись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийску, расположенный по адресу: Краснодарский край,

<адрес>, ул. <адрес> 11.04.2011 г. к 08 часам 30 минут по вопросам, связанным с призывом на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Гришин К.В., без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31.03.2011 г. № 378, не явился в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийску 11.04.2011 г. к 08 часам 30 минут.

01.04.2011 года Гришин К.В.надлежащим образом был вновь уведомлен о явке в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес> 20.04.2011 г. к 09 часам 30 минут по вопросам, связанным с призывом на военную службу.

Однако и в указанную дату Гришин К.В., без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не явился в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийску 20.04.2011г. к 9 часам 30 минутам.

20.05.2011года Гришин К.В.надлежащим образом был вновь уведомлен сотрудниками администрации Приморского внутригородского района г. Новороссийска ФИО6, ФИО7 и ФИО8 о явке в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес> 23.05.2011 г. к 09 часам 00 минут и 24.05.2011г. к 09 часам 00 минутам по вопросам, связанным с призывом на военную службу. Однако, от получения данных повесток Гришин К.В. отказался, от сотрудников администрации Приморского внутригородского района г. Новороссийска скрылся.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Гришин К.В., без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в апреле - июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31.03.2011 г. № 378, не явился в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийску 23.05.2011г. к 09 часам 00 минутам и 24.05.2011г. к 09 часам 00 минутам.

Не явившись в установленные сроки в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийску, Гришин К.В.уклонился от призыва на военную службу, нарушил порядок комплектования Вооруженных Сил РФ, чем причинил вред обороноспособности Российской Федерации.

Подсудимый Гришин К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Пояснил, что в 2011 г. окончил очно судоводительский факультет Новороссийской морской академии. Проживает с матерью, работающей преподавателем и имеющей заработную плату около15 000 р. После окончания академии он вынужден был пойти в рейс, т.к. его матери срочно было необходимо вернуть долг. Он ходил в военкомат, пояснял свое тяжелое материальное положение, объяснял, что просит призвать его в Армию на осенний призыв 2011 г., но материалы уже были переданы в следственный комитет. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит не лишать свободы и определить меру наказания в виде минимального штрафа в доход государства, т.к. в настоящее время он работает стажером и будет принят на постоянную работу, с заработной платой около 30 000 р., только в январе 2012 г. Но несмотря на это, он имеет денежные средства уплатить штраф.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного Гришина К.В. о постановлении приговора в особом порядке и просил определить Гришину К.В. минимальную меру наказания в виде штрафа в доход государства.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.328 УК РФ, которая вменена в вину подсудимому Гришину К.В., предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, а также согласие государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования, по причине чего у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Вина подсудимого Гришина К.В.по ч.1 ст.328 УК РФ полностью доказана.

Суд считает, что в действиях Гришина К.В. имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 328 УК РФ, и он совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.              

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику по месту жительства.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Гришина К.В. возможны без изоляции от общества и к нему может быть применена мера наказания в виде штрафа в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ судья считает возможным предоставить подсудимому рассрочку в уплате штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Гришина К.В. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере восьмидесяти тысяч рублей, предоставив рассрочку в уплате штрафа на срок восемь месяцев.

    Меру пресечения Гришину К.В. не изменять, оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - корешки повесток, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - оставить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство - личное дело Гришина К.В., после вступления приговора в законную силу оставить на ответственном хранении в отделе военного комиссариата Краснодарского края по г. Новороссийску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

       СУДЬЯ                                                                          БАЛИНА О.Ф.