по обвинению Булыга ИН по ч. 3 п. « а» ст. 158 УК РФ



                                                                                                               К делу № 1-345 - 11 г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                        7 декабря 2011г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Булыга И. Н., защитника Аванесяна А. Г., представившего ордер № 526224, потерпевшей Кассихиной Г. П., при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

           Булыга ИН, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ст. Натухаевекая, <адрес> А., со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

- по ч.3 п. « а» ст. 158 УК РФ

выслушав подсудимого, потерпевшую, исследовав материалы дела

                

                                                              установил :

подсудимый совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах :

               29 июля 2011 года примерно в 11 часов 30 минут Булыга И. Н., находясь около дома № 18 по улице Степной ст. Натухаевской города Новороссийска Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, через, незапертую калитку прошел на территорию указанного домовладения обошел дом, и через незапертую входную дверь с задней части дома незаконно проник в домовладение, где подошел к платяному шкафу, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1021 руб., принадлежащие Кассихиной Г.П., выходя со двора дома, взял, то есть тайно похитил два шланга в упаковке, каждый стоимостью по 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие Кассихиной Г.П., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись, похищенным по своему усмотрению.

             В результате чего Булыга И.Н. своими противоправными действиями причинил Кассихиной Г.П. ущерб на общую сумму 2021 рубль.

            Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 п. « а» ст. 158 УК РФ, т. к. он совершил кражу, т. е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние наказания на исправление осужденного, обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание не установлено и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ нет.

                          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Булыга ИН признать виновным и назначить наказание по ч. 3 п. « а» ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Булыга И. Н. не менять места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, два раза в месяц проходить в ней регистрацию.

               Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня вступления в законную силу.

Взыскать с Булыга ИН в пользу Кассихиной ГП 1021 рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 г.

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.