К делу № 1-352 -11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 21 декабря 2011 года. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю. подсудимого Шимко В. А., защитника Аванесяна А. Г., представившего ордер № 52623, при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шимков ВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, -- по ч. 3 ст. 30 ч.2 п. «в» ст. 161 УК РФ выслушав подсудимого, исследовав материалы дела установил : подсудимый совершил покушение на грабёж, т. е. на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, но свои действия не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан при следующих обстоятельствах: подсудимый Шимко В. А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес> в <адрес>ске. Пройдя в жилище и воспользовавшись тем, что находящийся там Кисляков АА спит, реализуя свой преступный умысел, Шимко В.А. действуя из корыстных побуждений и убедившись, что его действия носят тайный характер, попытался похитить лежащий на столе ноутбук фирмы Acer «Aspire 5920G» серийный номер LXAN40X2827350A9BE2500 принадлежащий Кислякову А.А. стоимостью 12816 рублей. Пытаясь скрыться с места совершения преступления с похищенным ноутбуком, Шимко В.А. был обнаружен проснувшимся Кисляковым А.А. обратившимся к нему откликом «Стой!». Осознавая, что его действия стали носить открытый характер, удерживая при себе похищенное имущество, Шимко В.А. перешёл к открытым действиям и свершил действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, попытался скрыться с места преступления, выбежал на улицу, однако преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан преследующим его Кисляковым А.А. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «в» ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабёж с незаконным проникновением в жилище, т.е. открытое хищение чужого имущества, но свои действия он не довёл до конца по обстоятельствам от него не зависящим, т. к. был задержан. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие несовершеннолетнего ребёнка, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельством смягчающим наказание являются : явка с повинной, отягчающих не установлено и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Шимков ВА признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, ч 2 п. «в» ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Шимко В. А. не менять места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, два раза в месяц проходить в ней регистрацию. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011года Председательствующий А. Атрощенко.