по обвинению Мардиросьяна АС по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                 К делу № 1-361 -2011 г.

ПРИГОВОР

                                         

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск.                                                                                      22 декабря 2011 г.

Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - ст.пом. прокурора г. Новороссийска Власовой Е. Ю., подсудимого Мардиросьяна А. С., защитника Скорикова А. А., представившего ордер № 595010, при секретаре Аникушиной В. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

          Мардиросьян АС, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Новороссийск, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, работающего в ООО «Оникс» бетонщиком, военнообязанного, не судимого,

              

-- по ч. 1 ст. 228 УК РФ

выслушав подсудимого, исследовав материалы дела

                                                                   установил :

подсудимый незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах :

В конце августа 2011 года примерно в 09 часов в районе лесопосадки <адрес> в <адрес> края Мардиросьян А.С. обнаружил куст растения конопля.

Достоверно зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Мардиросьян А.С. сорвал куст, который принес по месту жительства по адресу : <адрес>, где положил во дворе домовладения для просушки. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Мардиросьян А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, находясь по вышеуказанному адресу, сорвал сухие листья у куста растения конопли, измельчил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое сложил в бумажный сверток и незаконно хранил по месту жительства по адресу : <адрес> до обнаружения сотрудниками наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.30 часов до 09.30 часов в ходе обыска в жилище Мардиросьян А.С., расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками отдела по <адрес> РУФСКН РФ по КК обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - каннабис(марихуана), массой в высушенном состоянии 22,4 грамма, что согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228. 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Мардиросьян А.С. незаконно приобрел и хранил по месту жительства без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимому, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание не установлено и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно - полезных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Мардиросьян АС признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - двести часов обязательных работ.

Меру пресечения - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Приморский районный суд <адрес>, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года

              

Председательствующий                                                                А. Атрощенко.