К делу № 1- 382 -11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Новороссийск. 20 декабря 2011 г. Судья Приморского районного суда г. Новороссийска Атрощенко А. П., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новороссийска Волковой М. В., подсудимых Подтёлкиной М. П., Собольского В. В., защитников Аванесяна А. Г., Прокопива В. Б., предоставивших ордера соответственно № 526243 и 474915 при секретаре Аникушиной В. А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Подтелкина МП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Федоровской, <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, хут. Екатериновский, <адрес> корп. «А», <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, Собольский ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Украины, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, без гражданства, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, - по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. « А» ст. 158 УК РФ выслушав подсудимых, исследовав материалы дела, суд установил : подсудимые совершили покушение на кражу, т. е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах : 02 ноября 2011 года примерно в 20 часов 00 минут Собольский В. В., находясь в торговом зале торгового комплекса «Лента- 34», расположенного по адресу: г. Новороссийск, п. Цемдолина, ул. Ленина 7 Ж, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Подтелкиной М. П. на кражу имущества, принадлежащего ООО «Лента». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Собольский В.В. вместе с Подтелкиной М.П., предполагая, что их действия носят тайный для окружающих характер, прошли в отдел «Вещи», откуда тайно похитили одну женскую куртку «MERLIONI», стоимостью 1356 рублей, колготки «OPIUM», стоимостью 126 рублей 10 копеек, футболку женскую «РОМРЕА», стоимостью 170 рублей, которые находясь в примерочной Подтелкина М.П. одела на себя. В это время Собольский В.В. взял, то есть тайно похитил в отделе «Вещи» брюки мужские «FAIRBANKS», стоимостью 1186 рублей 45 копеек, куртку мужскую «WHS», стоимостью 1228 рублей 80 копеек, обувь мужскую «FAIRBANKS», стоимостью 816 рублей 10 копеек, которые находясь в примерочной Собольский В.В. одел на себя. После чего Подтелкина М.П. и Собольский В.В., не оплатив похищенный ими совместно товар на общую сумму 4883 рубля 45 копеек, прошли к выходу из ТК «Лента-34», однако преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. при выходе были задержаны работниками охраны торгового комплекса. Подсудимые в судебном заседании вину признали полностью и поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что санкцией статьи, вменённой в вину подсудимым, предусмотрено максимальное наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, согласие подсудимых с предъявленным обвинением и, заявленное ими в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое поддержал государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч.2 п «а « ст. 158 УК РФ, т. к. они по предварительному сговору покушались на тайное хищение чужого имущества, но по обстоятельствам от них не зависящим, были задержаны, не довели его до конца. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, положительные характеристики подсудимых, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, роль каждого в совершённом преступлении, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельством смягчающим наказание для Подтёлковой В. является наличие четверых малолетних детей, смягчающих в отношении Собольского и отягчающих в отношении обоих не установлено и считает необходимым назначить его в виде лишения свободы, однако в отношении Собольског В. суд считает необходимым применить ст. 73 УК РФ, а в отношении Подтёлковой М. П. п.1 ст. 82 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсудимого Собольский ВВ признать виновными и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п.» а» ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Собольского В. не менять места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции и два раза в месяц проходить в ней регистрацию. Подсудимую Подтелкину МП признать виновной и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы. На основании п.1 ст. 82 УК РФ отбывание наказания Подтёлковой М. П. отсрочить до достижения её сыном Даниилом 21.02.2011 года рождения, 14 - летнего возраста, т. е. до 21.02.2025 года. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении обоих оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский районный суд г. Новороссийска, в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2011 года Председательствующий А. Атрощенко.