Меликов А.В. ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ



                                                                                            Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Новороссийск                                                                            8 ноября 2011 г.

Приморский районный суд г. Новороссийска в составе :

Судьи - Балиной О.Ф.,

при секретаре - Блитовой С.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора

г. Новороссийска - Картамышевой Ю.С., Дудченко М.Ю.,

защитника - адвоката Овчаренко Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО2 - ФИО3,

подсудимого - Меликова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меликова А.В.,                                                                             

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 и ч.1 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меликов А.В. совершил покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так же он умышленно совершил повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

03 мая 2011 года, около <данные изъяты>, в кафе «Морской Бриз», расположенном по адресу: <адрес>, между Меликовым А.В. и потерпевшим произошел конфликт, в результате которого Меликов А.В. пытался ударить потерпевшего однако последний убежал, в связи с чем конфликт был исчерпан.

04 мая 2011 года в <данные изъяты> потерпевший с целью выяснить, за что Меликов А.В. пытался его ударить, подошел к последнему, находящемуся на проезжей части дороги, расположенной напротив <адрес> в <адрес> в <адрес>. Меликов А.В., имея умысел, направленный на убийство потерпевшего сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего. и желая ее наступления, нанес по телу последнего удары ногами и руками, всего в область лица не менее 6 ударов, а в область грудной клетки не менее 3-4 ударов, а именно: нанес удары ногами по голове, груди потерпевшего., в результате чего последний упал на асфальтированное покрытие дороги. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение смерти последнему, Меликов А.В. подтащил потерпевшего. и бросил под колеса приехавшего на место автомобиля «Скорой медицинской помощи». Затем спрыгнул с салона автомобиля на грудь потерпевшего. В течение длительного периода времени он умышленно не давал возможности оказать первую медицинскую помощь потерпевшему прибывшим на место сотрудникам МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» ФИО19 и ФИО13 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевшему Меликов А.В. наносил многочисленные удары кулаками и ногами по голове и груди потерпевшего., в результате чего причинил ему следующие повреждения: <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни, оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Однако, данное преступление не было доведено Меликовым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как смерть потерпевшего не наступила в результате того, что последнему все же была оказана своевременная медицинская помощь.

Кроме того Меликов А.В. 04 мая 2011 года около <данные изъяты>, непосредственно после покушения на убийство потерпевшего находясь на проезжей части дороги, расположенной напротив <адрес> в <адрес> в <адрес>, где был припаркован автомобиль «ВМW» <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, но находившийся в пользовании потерпевшего., на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему имея умысел на повреждение его имущества, умышленно, то- есть сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде повреждения имущества потерпевшего., и желая их наступления, нанес удар ногой в левую переднею дверь автомобиля, также нанес удары кулаками и ногами по капоту, панели крыши, крышки багажника, причинив повреждения в виде деформации передней левой двери, повреждение лакокрасочного покрытия передней левой двери, капота, панели крыши, крышки багажника, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму 41 222 рубль.

Подсудимый Меликов А.В. не признал себя виновным по 3 ст. 30 - ч.1 ст. 167 УК РФ и пояснил, что 03.05. 2011 г. вместе с ФИО28 и ФИО14 приехал на своей машине «ВАЗ 2109» из г. Краснодара в <адрес>. Вместе с указанными лицами он работал в г. Новороссийске на строительстве автомобильного салона, а проживал в <адрес> на съемной квартире.

В этот день у ФИО28 был день рождения. Они покушали дома и ребята выпили спиртное. Он спиртные напитки не употреблял.

Около <данные изъяты>. он вместе с ФИО28 пошли в кафе «Морской бриз», расположенное на пляже в <адрес>, чтобы посмотреть футбол. Пили пиво с сушенной рыбой. Затем объединились с компанией, сидящей за соседним столиком. Там сидели парень по имени Марат и две девушки. У них была водка и шампанское, все пили, а он пил только пиво.

Затем к Марату подошел потерпевший., которого он ранее не знал. Сначала они общались мирно. потерпевший предложил делать ставки на то, какая команда выиграет в футбол. ФИО2 и Марат бросили по 5 000 р., он сказал, что на такую сумму спорить не может и предложил спорить по 500 р. Они стали смеяться над ним. Эта ситуация его разозлила и унизила.

Потом он, ФИО28 и потерпевший вышли на перекур на пляж. Он стал спорить с потерпевшим. чья машина быстрее тронется с места, чья машина круче: его «ВАЗ 2109» или машина потерпевшего.- «БМВ». потерпевший стал вести себя нагло, говорил, что он здесь живет, поэтому является хозяином жизни, а лица, подобные Меликову А.В. -чернь понаехали сюда и мешают им жить. Он стал с ним спорить, говорил, что родился в Краснодарском крае и не знает другого языка кроме русского. Поведение потерпевшего его обидело, но ударов ему он не наносил.

ФИО28 С. на пляже у него никакого конфликта не было, он его не бил. Просто он нечаянно толкнул его, тот упал и повредил ногу. Потом они с ФИО28 ушли с пляжа, т.к. боялись, что приедет бригада людей на «БМВ» и они разберутся с ними в защиту потерпевшего.

Когда они с ФИО28 шли по дороге к дому, их обогнала машина марки «БМВ» черного цвета. Из нее вышел потерпевший. и нанес 3 удара битой по голове ФИО28, тот упал на землю. Потом потерпевший хотел ударить и его, но он отбил биту левой рукой, и она упала куда-то в сторону.

Затем он нанес потерпешему. несколько ударов кулаками по голове, лицу, туловищу, груди. Также нанес несколько ударов ногами лежащему потерпевшему по голове, лицу, туловищу, груди. Бил для того, чтобы тот не поднялся и не стал наносить удары ему. Все это продолжалось не более 3-4 минут. Он что-то кричал, но что не помнит, ему было страшно, т.к. на них напал потерпевший с битой. Это было продолжение конфликта на пляже, они решали спор с ФИО2 - кто хозяин жизни.

Он не мешал медикам оказывать помощь потерпевшему., просто хотел, чтобы они первому оказали медицинскую помощь его другу ФИО28, которому было плохо, он упал на землю и терял сознание.

Он действительно подтаскивал потерпевшего. ближе к машине «Скорой помощи», чтобы его не нести к машине и чтобы ему быстрее помогли медики. Умысла на убийство потерпевшего у него не было. Причинять смерть потерпевшему он не хотел. Просто он был очень зол и не мог остановиться в нанесении побоев потерпевшему. Пьяным или в состоянии наркотического опьянения он не был.

    С разбега на грудь потерпевшего он не прыгал. Он наносил ему несколько ударов ногами в грудь с разбега и не давал ему встать с земли.

    Позже он помог медикам погрузить в машины обоих потерпевших ФИО2 и ФИО28

    Он действительно бил ногой по ручке левой передней двери машины «БМВ» ФИО2 от злости, т.к. считал, что она хуже его машины.

Также наносил удары по ее капоту, крышке багажника. На крышу салона не заскакивал. Вину по ст. 167 УК РФ признает в полном объеме. Согласен возместить причиненный материальный ущерб в сумме 41 222 рубль по машине.

    Затем он отогнал машину «БМВ» на пляж, ключи от нее забрал с собою и пошел домой спать. Утром он отдал ключи от машины сотрудникам милиции.

Он искал утром биту на месте совершения преступления, но не нашел ее.

Моральный вред потерпевшему согласен возместить в размере 50 000 р.

Сожалеет о том, что потерпевший. получил такие тяжелые телесные повреждения. Просит переквалифицировать его действия на ч.1 ст. 111 УК РФ и смягчить меру наказания.

Виновность подсудимого Меликова А.В. в совершении покушения на убийство, т.е. в умышленном причинении смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

А так же в совершении повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Представитель потерпевшего ФИО2 - ФИО3 пояснила суду, что потерпевший.- ее родной сын. Ему 37 лет, он имеет жену и сына в возрасте 12 лет. Сын занимался гостиничным бизнесом и является владельцем гостиницы в <адрес>. Ежемесячный доход сына около 100 000 р. в месяц.

Подсудимого она ранее не знала. Ни другом, ни приятелем сына он не был.

04.05.2011 года около <данные изъяты> ей на мобильный телефон позвонил сын и пытался что-то сказать, но она ничего не поняла, так как его речь была невнятной. Она попросила его передать трубку находящемуся рядом человеку. Трубку взял мужчина, который пояснил, что ее сын ФИО2 находится в приемном отделении городской больницы <адрес> и у него имеются множественные повреждения головы и тела. Она сразу же приехала в больницу и увидела сына, который был сильно избит. После полного обследования сыну сделали операцию, так как одно из поломанных ребер проткнуло легкое, и он начал задыхаться. Позже ему сделали еще одну операцию по выкачиванию воздуха из тела. Затем сделали еще одну операцию, а именно трепанацию черепа, в ходе которой врачи выкачивали жидкость и гематому из головного мозга.

Когда сын был в больнице к нему приходил ФИО28 и просил ее сына не писать заявление в милицию по факту нанесения ему телесных повреждений его другом Меликовым <данные изъяты>. Ее сын сказал ему, что заявление он уже написал и забирать его не намерен, так как он пострадал. Состояние сына врачи оценивали как очень тяжелое, им сказали готовиться к худшему.

Выписали сына из больницы в начале июня 2011 г. До настоящего времени состояние здоровья сына очень плохое. Сам он не передвигается, не разговаривает, не ест. Почти ничего не помнит. Зрение резко упало, один глаз вообще не движется. Левая часть лица -темная, имеются мертвые клетки. Необходима будет пластическая операция. До сих пор сын вынужден пользоваться памперсами. В настоящее время сыну оформляют 1 группу инвалидности, так как он практически недееспособен.

Сын все время говорил об угоне машины. Они стали искать ее, и 04.05. 2011 г. в <данные изъяты> ч. нашли около кафе на пляже. Машина была вся в крови, побитая, ключ зажигания был поломан. Была большая вмятина на передней двери, повреждения на капоте, крыше салона и по бокам.

Считает, что подсудимый хотел убить ее сына, т.к. бил очень жестоко, по жизненно важным органам- голове, лицу, груди. У сына разбита вся голова, сильный ушиб сердца, разорвано легкое, перелом нескольких ребер. Подсудимый даже прыгал сыну на голову с машины. Сына реанимировали уже в <адрес>, он уже умирал, его спасло своевременное прибытие реанимобиля.

Врачи в больнице сказали, что ее сыну были нанесены телесные повреждения, не совместимые с жизнью. То что он остался жив - чудо, заслуга работников «Скорой помощи» и врачей, а также благодаря молодому организму сына. Просит определить подсудимому самую строгую меру наказания.

В возмещение причиненного морального вреда просит взыскать с подсудимого в пользу сына 1 000 000 р. 50 000 р. в счет возмещения морального вреда ею получены в ходе судебного разбирательства по делу. Требования о взыскании причиненного материального ущерба на сумму 915 074 р. 49 коп. не поддерживает, т.к. будет предъявлять иск к подсудимому в порядке гражданского судопроизводства в дальнейшем.

Свидетель ФИО15 пояснила суду, что потерпевший является ее мужем. Они имеют сына в возрасте 12 лет. 03 мая 2011 около <данные изъяты> муж сообщил ей, что хочет поехать на берег моря в кафе «Морской бриз». Он уехал трезвый, она легла спать.

Около <данные изъяты> позвонила свекровь и сообщила, что муж попал в больницу. Она поехала туда и увидела мужа сильно избитого. Месяц она и свекровь не отходили от мужа. Ему сделали 3 операции, у него повреждены легкое, голова, ушиб сердца. После всех операций он стал растением. Он сам себя не обслуживает, не ест, не ходит, разговаривает очень плохо. Ничего не помнит, очень плохое зрение, кормят его с ложки. Ведет себя муж неадекватно. О событиях 03.05. 2011 г. он ничего не помнит и рассказать не может. Меликов искалечил ее мужа.

Автомобиль «ВМW» <данные изъяты> зарегистрирован на свекровь ФИО3, однако данный автомобиль был приобретен ее мужем ФИО2 и подарен ей, поэтому данным автомобилем пользовалась она. Иногда муж брал автомобиль. Никаких бейсбольных бит в данном автомобиле никогда не было. 03.05.2011г. машина не имела никаких повреждений.

Свидетель ФИО14 пояснил суду, что 03.05. 2011 г. он, ФИО28 и Меликов А. приехали в <адрес> на машине Меликова А. Т.к. в этот день у ФИО28 был день рождения, все отметили его в комнате, в которой проживали в <адрес>, спиртное пили все, в том числе и подсудимый. Выпили 1 л. водки на трех человек.

Около <данные изъяты>. Меликов А. и ФИО28 ушли гулять, а он остался дома спать. В <данные изъяты> ч. утра пришел Меликов А., весь помятый и взъерошенный и рассказал ему, что когда они сидели в кафе он поссорился, а потом подрался с каким-то чужим мужчиной. Когда они с ФИО28 возвращались домой, к ним подъехала машина «БМВ» черного цвета, из нее вышел тот же мужчина, напал на них и битой нанес несколько ударов по голове ФИО28 Его забрали в больницу. Он видел, что костяшки пальцев Меликова А. были сбиты. Ран и ссадин на лице и теле его не видел, крови также не было. Подсудимый показывал ему ключи от автомашины «БМВ», но откуда они у него не объяснял.

Утром их разбудил хозяин дома и пояснил, что приехали сотрудники полиции. Он отдал им ключи от машины, переданные ему подсудимым.

Свидетель ФИО17 пояснил суду, что 03.05.2011 года около <данные изъяты> он приехал из <адрес> в <адрес> к своему знакомому ФИО55 в гости, который проживал в <адрес>. В этот день у него был день рождения и он отметил его в номере частной гостиницы, в которой жили рабочие- ФИО14 и Меликов А. Выпили 1 л. водки на троих. Меликов А. предложил ему пойти в кафе и посмотреть футбол. Он согласился и около <данные изъяты>. они вместе с ним пошли в кафе «Морской бриз», которое расположено на пляже <адрес>. В кафе они смотрели футбол, пили пиво. Позже они познакомились с парнем и двумя девушками, которые сидели за соседним столиком, а затем объединили свои столы. Пили вместе водку и шампанское. Через некоторое время к ним за стол пришел потерпевший. Он рассказал, что приехал из Узбекистана. В ходе распития спиртных напитков между ним и Меликовым А. произошла ссора. Помнит, что они с подсудимым выходили к берегу моря, чтобы помериться силой, по предложению Меликова А. Что произошло дальше не помнит. Кто ему наносил удары и чем не помнит. Помнит, что Меликов А. поднимал его и говорил : «Вставай Серега».

Дальнейшие события помнит отрывками. Помнит, что когда они с Меликовым А. шли домой, к ним подъехала темная «БМВ». Из нее вышел мужчина и нанес ему один сильный удар каким-то предметом по голове, в область левого виска.

Именно этим ударом ему разорвало ухо и произошел перелом левой теменной области головы. За что его избили он не знает. Никакого конфликта у него на пляже не было.

Очнулся в больнице. Увидел себя в зеркале и пришел в ужас. Лица у него практически не было, вся голова была в шрамах, перелом теменной области головы, ухо разорвано. В мозгу у него была гематома размером с теннисный шарик. Он долго лечился в больнице. До настоящего времени чувства обоняния и запаха у него не восстановились. Т.к. он не помнит кто его избил, он не стал писать заявление в полицию.

Он действительно приходил в больнице к потерпевшему. и просил его не доводить дело до суда, простить Меликова А., т.к. считал, что так будет лучше.

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что 03.05.2011 в <данные изъяты> она заступила на суточное дежурство в бригаду выездной «Скорой помощи» совместно с ФИО19 04.05.2011г., примерно <данные изъяты>., получили вызов в кафе «Морской Бриз» в <адрес>. Когда они приехали им пояснили, что пострадавшего унесли в переулок. Они поехали туда и увидели, что на дороге лежит мужчина, которого избивает подсудимый Меликов А. Бил он его очень жестоко и сильно руками и ногами по голове и туловищу. Они стали звать этого парня, пытались остановить избиение. Она открыла дверь кабины и хотела выйти, но в это время подсудимый кинулся к ним. Она успела захлопнуть дверь и закрыться. Подсудимый стал ругаться грубой нецензурной бранью, стучал кулаками и ногами по их машине, дергал ручку двери. Потом он залез в салон «Скорой помощи», попрыгал по нему, выскочил и продолжил избивать потерпевшего ФИО2

Потерпевший пытался подняться, подсудимый не давал ему сделать это и с разбега бил его ногами в грудь. Потом он подтащил потерпевшего поближе к их автомобилю и его голову положил прямо под колеса.

Они вызывали полицию и реанимобиль. В течение 20-30 минут подсудимый не давал им выйти из машины и оказать медицинскую помощь потерпевшим.

Потом он отвлекся - искал биту, они воспользовались этим, вышли из машины и хотели оказать помощь потерпевшему Но в это время подсудимый вернулся, продолжил избиение и вновь не давал им подойти к потерпевшему.

В бригаде были 2 женщины и водитель, который боялся вступать даже в разговоры с подсудимым.

Был и второй пострадавший парень, также избитый, который лежал на земле. Подсудимый разрешил им оказать ему первую медицинскую помощь, но не позволял и его класть в салон машины.

Первый потерпевший был жив. Он все время пытался приподняться с земли. Один раз она сама не дала ему привстать с земли, чтобы избежать очередного избиения со стороны подсудимого.

В каком состоянии был подсудимый, она определить не может.

При ней подсудимый не прыгал сверху на грудь потерпевшего, но избивал очень жестоко. Бил ногой с разбега в грудь и не давал приподняться с земли.

Позже подсудимый бегал и встречал вторую машину «Скорой помощи» и помогал загрузить в машины обоих потерпевших. Состояние здоровья потерпевшего ФИО2 было очень тяжелое. Его стали реанимировать прямо здесь в <адрес>. Чудо, что его смогли спасти врачи.

При ней угроз лишения жизни потерпевшему подсудимый не высказывал, только ругался матом. Но был он очень агрессивен. Избиение продолжалось около 40-50 минут. По его действиям можно было судить, что он хотел убить потерпевшего ФИО2

Свидетель ФИО19 пояснила суду, что работает в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» в должности фельдшера выездной бригады с 2005 года. Ее рабочее место находится по адресу: <адрес> - подстанция «Скорой помощи» .

03.05.2011 в <данные изъяты> она заступила на суточное дежурство в бригаду выездной «Скорой помощи» совместно с фельдшером ФИО13 04.05.2011 около <данные изъяты>. ночи получили вызов о том, что происходит драка в кафе на пляже <адрес>. Она совместно с ФИО13 прибыли к кафе «Морской Бриз», но избитых не нашли. Они вернулись на подстанцию. Затем вновь поступил вызов, и они опять поехали в <адрес>. Певец из кафе пояснил им, что драка происходит уже в переулке. Они проехали в переулок и увидели, что на обочине дороги возле припаркованного автомобиля «ВМV» сидел худой мужчина, как позже узнала ФИО59, у него была открытая черепно-мозговая травма, вся голова была в крови. По середине проезжей части лежал на спине мужчина, как позже узнала потерпевший, его очень жестоко избивал подсудимый, нанося удары руками и ногами по голове и всему телу.

При драках они не имеют право выходить из машины, поэтому они сразу же стали вызывать наряд милиции сами и передали сообщение в подстанцию. Сотрудники милиции на место происшествия так и не приехали, хотя и она и их дежурный звонили по телефону 02 несколько раз, буквально обрывали телефоны, требуя приезда сотрудников милиции. Она звонила по телефону 02 и на следующий день и пыталась выяснить, почему же им не была оказана помощь со стороны милиции. Участковый пришел к ним только на утро следующего дня.

Когда они подъехали, видя страшное, жестокое избиение потерпевшего со стороны подсудимого, ФИО13 не побоялась, выскочила из машины и стала кричать подсудимому : «Что же ты его так сильно бьешь, ты же убьешь его !» Подсудимый был очень сильно зол, на него страшно было смотреть. Он кинулся в их сторону. Они успели заскочить в машину и закрыться. Меликов А. стал стучать по машине «Скорой помощи», дергал ручку двери. Он не смог открыть дверь, тогда он заскочил в салон машины «Скорой помощи», посидел в нем, выскочил и продолжил избиение потерпевшего более плотного телосложения, которым был потерпевший Он постоянно наносил ему удары руками и ногами по жизненно важным частям тела- голове, груди. Он так сильно бил потерпевшего ногами, что тот летал как шарик. Они умоляли подсудимого прекратить избиение, но он их не слушал и не давал им оказать медицинскую помощь этому потерпевшему.

Со слов подсудимого она поняла, что он шел со вторым потерпевшим более худого телосложения - ФИО28 по дороге. К ним подъехал на машине потерпевший ФИО2 и стал битой избивать ФИО28 Подсудимый заступился за ФИО28 и стал избивать ФИО2

    Она сразу же поняла, что телесные повреждения, полученные потерпевшим очень тяжелые. Поняла, что у него тяжелая черепно- мозговая травма, т.к. он практически не понимал, что происходит, находился в неадекватном состоянии и периодически терял сознание. Поняла, что у него серьезное повреждение грудной клетки, она при пальпации была мягкой. Его состояние здоровья было очень тяжелое, и имелась реальная угроза для жизни. Именно поэтому она стала сразу же требовать приезда Реанимобиля.

    Вторая бригада приехала через 20-30 минут, и все это время подсудимый продолжал избивать потерпевшего.

     Она вместе с водителем ходили вместе с подсудимым и искали по его просьбе биту по кустам. Делали они это умышленно, чтобы отвлечь подсудимого и дать возможность ФИО13 оказать медицинскую помощь потерпевшему ФИО2

     Она говорила подсудимому, чтобы уходил, пугала его приездом милиции, чтобы как-то прекратить избиение потерпевшего. Но он не уходил и продолжал наносить очень сильные, жестокие удары руками и ногами по голове и груди потерпевшего. Он не давал ему возможности даже приподняться от земли. ФИО13 даже стала сама удерживать потерпевшего в лежащем состоянии, пытаясь этим предотвратить нанесение очередного удара ему со стороны подсудимого.

Она была в ужасе, в шоке от этого избиения. Она даже хотела уволиться с работы, т.к. за 6 лет ее работы на «Скорой помощи» не видела столь жестокого избиения человека, это был ужасный вызов.

    Подсудимый просил их оказать помощь его избитому другу, но не давал оказать необходимую медицинскую помощь второму потерпевшему-ФИО2

     Меликов А. подтаскивал тело потерпевшего ФИО2 к боковой двери машины «Скорой помощи». потерпевший. сполз и нижняя часть его тела оказалась под колесами их машины. Уехать они не могли, т.к. в этом случае наехали бы на потерпевшего

В то время, когда Меликов А. был в салоне машины, а потерпевший лежал около нее, подсудимый намеренно, умышленно спрыгнул с салона машины на грудь потерпевшего. Это было ужасное зрелище.

Считает, что подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения. Он говорил, что ему теперь не жить, т.к. потерпевший его убьет.

Что говорил подсудимый не помнит. Определить на что был направлен его умысел и чего он хотел достичь своими действиями не может.

Считает, что если бы быстро не приехал Реанимобиль, то потерпевший ФИО2 скончался бы там же, т.к. ему требовалась немедленная операция. Хорошо, что они вернулись и все-таки нашли место избиения потерпевшего. В этом глухом проулке его избитого увидели бы только утром, а к этому времени он бы уже скончался от полученных в результате избиения травм.

    Она оказывала медицинскую помощь потерпевшему ФИО28, а реанимационные мероприятия ФИО2 проводили медики Реанимобиля. Подсудимый сам загружал в машины «Скорой помощи» обоих потерпевших. Он был очень силен, т.к. сам нес их на руках.

    Она слышала звуки нанесения подсудимым ударов по темной машине «БМВ», которая стояла недалеко, но видеть не могла, т.к. находилась с другой стороны машины.

Свидетель ФИО20 пояснила суду, что 04.05.2011 года около <данные изъяты> она спала в доме, проснулась от шума заведенной машины, света включенных фар и криков о помощи. Голос был знакомый. Она выглянула в щелку в заборе и увидела, что один парень -ФИО28 лежит на земле, а второй парень - потерпевший сидит на земле весь в крови и рядом с ними врачи «Скорой помощи».Она решилась и вышла на улицу. Звал и стонал ее сосед по улице потерпевший потом он потерял сознание.

Рядом с ними стоял подсудимый Меликов А. и говорил : «Он сказал, что его машина круче, чем моя». Она поняла, что между парнями был какой-то спор о машинах ранее. При ней Меликов А. говорил, что избил потерпевшего. из -за машины.

При ней подсудимый потерпевшим ударов не наносил.

Подсудимый попросил ее помочь ему найти биту. Они вместе искали биту, но не нашли. Меликов А. был пьян, но не сильно.

Он нанес несколько ударов ногами по машине потерпевшего «БМВ» темного цвета в область ручки левой передней двери, бил руками по капоту, по багажнику. На крышу салона не залазил.

Потом подсудимый помогал грузить в машины «Скорой помощи» обоих потерпевших.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, при согласии всех участников процесса, прокурором были оглашены показания, данные на предварительном следствии неявившимися в судебное заседание свидетелями ФИО21, ФИО23 и ФИО22

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении указанных преступных деяний подтверждается и письменными доказательствами по делу:

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту покушения на убийство, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ, являются:

Протокол принятия устного заявления о преступлении от 04.05.2011г., согласно которого потерпевший сообщил, что 04.05.2011г. в период времени с <данные изъяты> неустановленное лицо по имени «ФИО7» в районе <адрес> в <адрес> в <адрес> руками и ногами нанесло ему телесные повреждения.

Протокол осмотра места происшествия от 04.05.2011 года, с план-схемой и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрено место совершения преступления - участок асфальтированной дороги, имеющий размеры 8 на 6 метров, расположенный между строящимися домами и базой отдыха <данные изъяты> Строящийся дом расположен рядом с домом, находящимся по адресу: <адрес>.

Протокол явки с повинной Меликова А.В. от 04.05.2011г.

Постановление от 06.05.2011г. о признании ФИО2 потерпевшим.

Заключение эксперта НО ГУЗ «Бюро СМЭ» от 11.07.2011 г., в соответствии с которым у гр. потерпевшего обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>.

Данные повреждения могли быть причинены в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно 04.05.2011 года и по признаку опасности для жизни оцениваются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Учитывая характер и локализацию вышеописанных повреждений, их некачественное описание в представленной медицинской карте стационарного больного, высказаться более конкретно о количестве воздействий травмирующей силы не представляется возможным, однако, можно предположительно сказать, что в область лица было нанесено не менее 6 воздействий тупыми твердыми предметами, а в область грудной клетки не менее 3-4.

Заключение комиссии экспертов ГБ УЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница » от 14.09.2011г., согласно которому Меликов А.В. каким-либо психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. В момент реализации инкриминируемого деяния Меликов А.В. в состоянии физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации - не находился.           

Ответ на запрос МБУ «Амбулатория » от 30.09.2011г. ,согласно которого состояние больного потерпевшего в настоящее время тяжелое, выражен правосторонний гемипарез, отсутствие движений в правых конечностях, самостоятельно передвигаться и обслуживать себя не может, при помощи посторонних передвигается в пределах комнаты, отсутствует речь, в результате продуктивному речевому контакту труднодоступен, потеря навыков письма и чтения.

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту умышленного повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, то есть по ч.1 ст.167 УК РФ, являются:

Протокол осмотра места происшествия от 04.05.2011 года, с план-схемой и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрена автостоянка, расположенная с задней стороны кафе «Морской Бриз» <адрес>.

В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: автомобиль «ВМW 518 i» гос.номер <данные изъяты>, ключ от автомобиля и магнитный ключ зеленого цвета.                               

Протокол осмотра предметов от 07.05.2011г., согласно которому осмотрены:

1. автомобиль «ВМW 518 i» гос.номер <данные изъяты> черного цвета. С наружной стороны передней левой двери у дверной ручки имеются механические повреждения в виде вмятины размером 30 на 25 см. На автомобиле частично имеются следы грязи. Салон автомобиля повреждений не имеет;

2. Ключ в виде пластмассового брелка от автомобиля «ВМW 518 i», магнитный ключ зеленого цвета;

3. Страховой полис серия <данные изъяты> на имя ФИО3 на автомобиль «ВМW 518 i» г.р.з. <данные изъяты> регион;

4. Свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО3 на автомобиль «ВМW 518 i» г.р.з. <данные изъяты> регион.

Вышеуказанные предметы 07.05.2011г. приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и выданы под сохранную расписку представителю потерпевшего - ФИО3

Протокол осмотра предметов (документов) от 27.09.2011г. и фототаблицей к нему, согласно которым автомобиль «ВМW 518 i» г.р.з. <данные изъяты> регион имеет повреждения: левой двери с деформацией металла в направлениях центра автомобиля, повреждения лако-красочного покрытия в виде мелких царапин, объем повреждений 25 на 30 см; повреждения лако-красочного покрытия на капоте - четыре очага, повреждения размером 15 на 12 см; повреждения лако-красочного покрытия панели крыши задней части размером 45 на 30 см, крышки багажника 10 на 5 см. Механизм возникновения повреждения одинаковый.                                                 

Заключение эксперта ГУ КЛСЭ Министерства юстиции РФ от 28.09.2011г., согласно которому деформация передней левой двери, а также повреждения лакокрасочного покрытия передней левой двери, капота, панели крыши, крышки багажника носят не аварийный характер (возникли не от контакта с другим транспортным средством), а возникли после контакта с твердым шершавым предметом. Механизм возникновения аналогичен.

Отчет от 05.07.2011г. ген.директора ООО «КубаньДорБезопасность» Об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомобиля БМВ 5251 идентификационный номер (VIN): <данные изъяты> от 05.07.2011г., согласно которому услуги по восстановительному ремонту указанного автомобиля составляют 41 222 рубля.

Суд считает, что совокупность перечисленных выше как устных, так и письменных доказательств по делу согласованна и взаимодополняема.

Суд принимает данную совокупность как достоверную, которой полностью подтверждает доказанность вины подсудимого Меликова А.В. в указанном объеме.

Пояснения подсудимого о том, что он не желал смерти потерпевшего ФИО71 суд расценивает как неправдивые, т.к. они опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании представителя потерпевшего, свидетелей ФИО19 и ФИО13, которые пояснили суду, что подсудимый очень жестоко избивал потерпевшего ФИО2 в течение длительного периода времени, более 30- 40минут руками и ногами. Наносил многочисленные удары большой силы по жизненно-важным частям тела ( грудь, сердце) и голове. В течение 30 минут не давал возможности сотрудникам «Скорой помощи» оказать потерпевшему первую медицинскую помощь, которая была ему крайне необходима по жизненным показаниям. Реанимационные мероприятия были начаты в отношении потерпевшего ФИО2 здесь же, на месте совершения преступления. Кроме того, подсудимый подтаскивал потерпевшего под колеса автомобиля «Скорой помощи». Большое количество телесных повреждений у потерпевшего в жизненно важных органах, по заключению судебно -медицинского эксперта, подтверждает, что умысел подсудимого Меликова А.В. был направлен на лишение жизни потерпевшего ФИО25 смерть потерпевшего не наступила только благодаря все -таки своевременной квалифицированной помощи медиков, большому жизненному тонусу молодого организма потерпевшего и добросовестному уходу за ним родственников в больнице.

Суд усматривает в действиях подсудимого прямой умысел на убийство потерпевшего ФИО2

В действиях Меликова А.В. имеются составы преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, т.е. он совершил покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

А также совершил состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 167 УК РФ, т.е. он умышленно совершил повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие в материалах дела протокола явки с повинной, положительные характеристики Меликова А.В. по месту жительства и по месту его содержания в ИЗ 23/3 <адрес>.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, второе к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение представителя потерпевшего о том, что подсудимый заслуживает самого строгого наказания, и считает, что исправление и перевоспитание Меликова А.В. возможны только в условиях изоляции его от общества.

Применение к нему дополнительного наказания по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде ограничения свободы - считаю нецелесообразным, т.к. по месту жительства он характеризуется положительно.

Применение к подсудимому требований ст. 73 УК РФ считаю нецелесообразным, в связи с тяжестью и общественной опасностью совершенных преступлений.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о компенсации причиненного морального вреда подлежат удовлетворению частично.

Суд считает необходимым разъяснить потерпевшему и его представителю, что согласно требованиям ч.4 ст. 42 УПК РФ они имеют право обратиться с иском в суд к Меликову А.В. в порядке гражданского судопроизводства о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меликова А.В. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказания в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания Меликову А.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде     семи лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 8 ноября 2011г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по              ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу.        

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о компенсации причиненного морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Меликова А.В. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет компенсации причиненного морального вреда 350 000 р.

Вещественные доказательства - автомобиль «ВМW 518 i» г.р.з. <данные изъяты> регион, страховой полис, свидетельство о регистрации ТС, ключ от данного автомобиля, находящиеся у представителя потерпевшего ФИО3, после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании ФИО3 по принадлежности.

Вещественное доказательство - зеленый автомобильный магнитный ключ, находящийся на хранении в ОМ <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть представителю потерпевшего ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу <данные изъяты>

            СУДЬЯ                                                                            БАЛИНА О.Ф.